Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Средства ПВО уничтожили украинский беспилотник над Белгородской областью
Общество
В Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям в связи с паводком
Общество
Герой России рассказал подробности об избиении мигрантом в Видном
Экономика
На новых территориях России создадут свободную экономическую зону
Мир
В Белом доме признали развитие ситуации на Украине не в пользу Киева
Общество
В аэропорту Сочи указали на неадекватное состояние захватившего самолет мужчины
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека

«Люблю наблюдать, как человек становится успешным»

Режиссер Питер Берг — о мужской красоте, особенностях приключенческого эпоса и вменяемых инопланетянах
0
«Люблю наблюдать, как человек становится успешным»
Питер Берг, фото: flickr.com/people/gageskidmore
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В российском прокате — фильм «Морской бой», снятый режиссером Питером Бергом. Любители одноименной настольной игры и сложных спецэффектов в восторге: получилось масштабно, зрелищно и патриотично. С режиссером картины Питером Бергом встретилась корреспондент «Недели» Ольга Кузнецова.

— «Морской бой» уже назвали вестерном с инопланетной составляющей. Все черты жанра налицо: настоящая мужская дружба, подвиги во имя прекрасной дамы.

— Да, у нас всё это есть. Мы задумывали «Морской бой» как большой и веселый приключенческий эпос. Есть в нем, конечно, и элемент научной фантастики, но как человек, не занимающийся специально научно-фантастическими фильмами, я делал всё возможное, чтобы получилось правдоподобно. Чтобы инопланетяне выглядели почти как люди.

— Значит ли это, что Голливуд меняет пристрастия в изображении инопланетян и не показывает, как бывало, полчища омерзительных  тварей?

— Наши инопланетяне — не реакция на какой бы то ни было фильм. Это сознательный выбор: показать вменяемых пришельцев, похожих на нас с вами. Наделить их чувствами и эмоциями по отношению к людям и друг к другу. Так что мои инопланетяне куда более объяснимы и понятны, нежели некоторые фильмы о злых пришельцах, с которыми я не хочу иметь ничего общего.

— До того как стать режиссером, вы были актером, работали с Майклом Манном и Спайком Ли. Под их влиянием вы сменили профессию?

— Думаю, я не актер совсем. Скорее, я актер частично. Начинал как разнорабочий и мальчик на побегушках в одной продакшн-компании, делал всё: чинил электрику, помогал оператору, ставил свет, приносил режиссеру воды, драил туалеты, чуть-чуть играл, немного работал над сценариями. И всегда чувствовал себя носителем этого всеобъемлющего определения — «фильммейкер». Сегодня я понимаю каждую деталь кинопроизводства лучше, чем «чистый» представитель какой бы то ни было кинопрофессии. Что касается режиссуры, я всегда хотел идти по моему собственному пути. Впрочем, мне повезло, что Майкл Манн что-то разглядел во мне. Он стал продюсером моих фильмов, чем невероятно мне помог. Пожалуй, он единственный, к кому я пойду за советом.

— Насколько технически сложно было снимать «Морской бой»?

— Мне было легко. Впрочем, нет, есть одна вещь, которая меня порядком бесит. К примеру, на экране следующая сцена: корабль пришельцев приближается к морякам и пугает их до смерти. Это делается так: вы снимаете моряков в лодке, они смотрят в пустоту и изображают ужас на лицах. А потом вы отдаете эту запись специалисту по визуальным эффектам и ждете долгие месяцы, пока то, что нарисуют эти волшебники, не станет приблизительно похоже на то, как вы это себе представляете. Чтобы ужас на лицах моряков был оправдан, чтобы было страшно до дрожи. И вот это ожидание результата, наверное, самая тяжелая часть процесса.

— С актером Тейлором Китчем, исполнителем главной роли в «Морском бое», вы работали в фильме «В лучах славы». Вы пригласили его еще раз, а это значит…

— …это значит, что у Тейлора Китча есть уникальное качество: он потрясающе красивый, и я это признаю. Я вообще-то женщин люблю, но Тейлор очень красив. Как Бред Питт на заре карьеры. Тейлор — умница. Он может сыграть того, кто падает с крыши, делает в воздухе пируэты и кувыркается через голову. А в другом кадре он уже надевает дорогой костюм и обнимает красотку, а потом берет в руки ствол и заставляет зрителей поверить, что раз за дело взялся он, то все будет в порядке. А еще у него прекрасное чувство юмора, которое повлияло на энергетику фильма «Морской бой». Я люблю наблюдать за тем, как человек становится успешным, а Тейлор Китч станет настоящей звездой.

— Вы говорили, что главная идея «Морского боя» — показать войну существ с равными возможностями, как, к примеру, американцев и русских, если бы холодная война когда-то перестала быть холодной.

— Да, поначалу была такая идея, но к середине съемок я понял, что не хочу, чтобы всё было так серьезно. Я нацеливался на смешное весеннее кино для всех. Из разряда таких, куда 40-летний мужчина поведет жену и троих детей разного возраста и все пятеро прекрасно проведут время.

Комментарии
Прямой эфир