Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Капремонт обойдется москвичам в 400 млн рублей

Эксперты опасаются, что многие жильцы заплатят, только когда их дом начнет разрушаться
0
Капремонт обойдется москвичам в 400 млн рублей
Фото: РИА НОВОСТИ/Александр Кряжев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Капитальный ремонт жилых домов обойдется собственникам квартир в 10–15 тыс. рублей. Об этом «Известиям» рассказала Татьяна Блинова, пресс-секретарь департамента капремонтов. Всего на ремонт 230 домов город выделил 6,3 млрд рублей, а жители должны будут добавить еще чуть больше 400 млн. рублей своих денег

— В этом году количество желающих принять участие в софинансировании капитального ремонта выросло почти вдвое — со 168 до 230 домов, - пояснила Блинова, — а количество денег, выделенных городом, возросло даже более, чем в два раза — с 2,8 до 6,3 млрд.

Всего на капитальный ремонт жилого фонда в этом году город выделил более 20 млрд рублей. Но за эту сумму кроме упомянутых 230 домов нужно провести неполный ремонт других зданий — устранить протечку крыши, наладить электрику и т.д. Есть еще имиджевый проект — ремонт 300 фасадов исторических домов в ЦАО. Всего же в этом году предстоит отремонтировать почти 2,5 тысячи жилых зданий.

Напомним, что идея привлекать жильцов к финансированию капремонта возникла в конце 2010 года — об этом заговорили сами собственники квартир. Москвичи, по словам руководителя департамента капитального ремонта Артура Кескинова, заявили, что уже довольно удачно организуют капремонт своими силами и попросили передать им необходимые полномочия. А в апреле 2011 года вышло постановление правительства Москвы, которое прекратило практику полной оплаты ремонта горбюджетом, оставив только софинансирование.

Воспринято новшество было неоднозначно, так как сумма, которую должен вложить хозяин квартиры, могла оказаться очень серьезной. Однако в итоге все оказалось не столь плохо, как предполагали пессимисты. По закону жильцы должны внести в общий фонд не менее 5% стоимости ремонтных работ. В 2012 году, по информации департамента, в среднем москвичи согласились заплатить 6,2%, то есть 420 млн. При этом в среднем с каждой квартиры город получит 10—15 тыс. рублей.

Сопредседатель общественной организации «Жилищная солидарность» Вячеслав Гуменюк считает, что подобная схема затягивает сроки ремонта жилого фонда: 

— Сейчас в городе ремонта требуют 11 тыс. жилых домов. По программе софинансирования в год, в лучшем случае, так и будут делать 200–300 зданий, причем динамика может и ухудшиться. А в таком случае, будут подходить сроки уже новых и новых зданий.

По словам Гуменюка, при новой схеме есть опасность, что часть домов скоро станет аварийной, ведь обычно именно в самых изношенных домах живут люди, которым тяжело собрать деньги на капитальный ремонт. Дома придется сносить, а жильцов расселять. Тогда как найти в Москве площадь для строительства такого количества социального жилья практически невозможно.

Впрочем, не все эксперты считают ситуацию угрожающей, хоть и признают наличие сложностей. «Конечно, пока не изменится психология людей, в массе своей привыкших, что ремонт дома и общего имущества осуществляется за счет государства, ускорить темп ремонта вряд ли удастся», — заметил глава юридического департамента компании Penny Lane Сергей Поправка. Однако эксперт уверен, что до сноса домов не дойдет — когда дома реально начнут разрушаться, жители найдут возможность заплатить за ремонт.

Комментарии
Прямой эфир