Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Мир
Песков заявил об интересе иностранцев к повестке дня Путина
Мир
Брата короля Британии Эндрю Маунтбеттен-Виндзора задержали по делу Эпштейна
Общество
В аэропортах Москвы из-за снегопада отменили 19 рейсов и задержали 14
Общество
Путин назвал проблемой высокую нагрузку на судей в России
Мир
Украинский чиновник объяснил происхождение $653 тыс. наследством бабушки
Общество
Минздрав рассказал о состоянии пострадавшего при нападении школьника в Прикамье
Мир
Грушко допустил контакты России с НАТО на высоком уровне
Мир
Ячейку террористов выявили в исправительной колонии в Забайкальском крае
Мир
Politico узнала о планах США сократить миссии НАТО в других странах
Армия
Средства ПВО за сутки сбили две управляемые авиабомбы и 301 беспилотник ВСУ
Общество
В Пермском крае возбудили дело после нападения школьника на сверстника с ножом
Общество
Врач назвала блины опасными для некоторых категорий россиян
Общество
В Челябинске за грабеж и похищение предпринимателей осудили четверых членов ОПГ
Мир
Финалистку конкурса «Мисс Земля Филиппины» 2013 года убили на глазах у ее детей
Мир
Суд в Южной Корее приговорил экс-президента Юн Сок Ёля к пожизненному сроку
Общество
Младшую из найденных во Владимирской области сестер из Петербурга передали отцу

Объединение школ рассорило родителей с чиновниками

Слияние «сильных» и «слабых» школ может ударить по качеству российского образования
0
Объединение школ рассорило родителей с чиновниками
Фото: Екатерина Штукина
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Родители учеников нескольких столичных школ готовят письменное обращение к мэру Москвы Сергею Собянину и премьер-министру РФ Владимиру Путину с просьбой изменить процедуру комплектования учебных заведений. В частности, их не устраивает решение объединить «успешные» школы, куда записалось слишком много учеников, с «проблемными», поступить в которые желающих не нашлось. Об этом «Известиям» заявила руководитель инициативной группы родителей Оксана Кистенева. На данный момент количество недовольных уже достигло 400 человек.

Напомним, что 80 столичных школ не смогли набрать детей ни в один первый класс на 2012/13 учебный год. Как отметил 3 апреля глава столичного департамента образования Исаак Калина, выступая на заседании правительства, из-за недобора первоклассников готовы объединиться 25 московских школ. Родители процесс объединения восприняли негативно. Так, по словам Оксаны Кистеневой, школу № 1454, в третьем классе которой учится ее ребенок, объединяют с более «слабой» школой № 216 для создания единого центра образования.

— В результате в 216-й школе будут учиться дети обеих школ с 1-го по 5-й класс, а в 1454-й — с 6-го по 11-й. При этом до 4-го класса нам обещают оставить наших сильных учителей, а вот что будет в 5-м классе, оставят ли хороших учителей или нет, неизвестно. Надо учитывать и права учеников школы № 216 — там три коррекционных класса, дети с задержкой психического развития. Им также сложно будет учиться, — пояснила «Известиям» Кистенева.

Помимо того что «школьная рокировка» может негативно повлиять на образовательный процесс, родители также указывают и еще на одну проблему — транспортную. По словам Ирины Окуньковой, мамы ученика третьего класса школы № 1454, многим родителям «неудобно доставлять детей в новую школу», так как она находится в 20–30 минутах ходьбы от домов.

Предоставить оперативный комментарий учебные заведения не смогли. Однако пример 1454-й и 216-й школ — далеко не единственный. Так, ранее «не допустить слияния» требовали родители детей, обучающихся в школе № 1223 с углубленным изучением английского языка. Впрочем руководство учебного заведения отреагировало довольно оперативно: спустя несколько дней, 5 апреля, на сайте школы появилось сообщение о том, что объединения не будет.

Ранее Калина отмечал, что решения об объединении школ «без согласия руководителей учреждения не принимаются». Однако, как пояснил «Известиям» источник, знакомый с ситуацией, «мнение директоров чиновников интересует редко, все происходит в приказном режиме».

Эксперты в большинстве своем особой опасности в объединении не видят. Так, по словам директора центра образования № 548 «Царицыно» Ефима Рачевского, причин недобора учеников — две. Первая — территориальная: далеко не все школы находятся там, где есть дети. Вторая действительно заключается в нежелании родителей отдавать детей в так называемые «слабые» школы, причем эта ситуация наблюдается уже не один год, а как минимум 15 лет.

— Просто электронная запись ее выявила. «Слабые» школы объединяют с «сильными» в расчете на то, что сильный управленец с профессиональным коллективом сделают шаг вперед. Плохого учителя уволить крайне тяжело, а в этой ситуации у директора появляется прекрасный шанс это сделать, — сказал Рачевский.

С ним согласен и Виктор Фертман, директор 1-й столичной гимназии:

— В маленькой школе, где учится 250–300 детей, технически невозможно обеспечить качество образования. Объединение — это неизбежность. Вне сомнения, это не нравится родителям, но это перспектива, — отметил он.

По словам Рачевского, тенденция объединения наблюдается не только в Москве, но и в России в целом: из 70 тыс. школ за последние несколько лет в России осталось 47 тыс. Президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков видит проблему не в административном объединении, а в физическом. Он напомнил, что, согласно существующим Санитарным нормам и правилам (СанПиН) ребенок должен учиться не дальше, чем в 500 м от своего дома.

— Сейчас вся система образования перешла на нормативно-подушевой принцип финансирования. Получается, что школы с расторопными директорами, имеющими связи с префектурами и чиновниками, перетащили к себе детей, но не учли, что им придется далеко ездить, — пояснил Комков.

Эксперт добавил, что принцип подушевого финансирования в Россию «завезли» американцы, которые сами уже давно отказались от него.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир