Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Мир
Песков заявил об интересе иностранцев к повестке дня Путина
Общество
Пожар на Ильском НПЗ в Краснодарском крае полностью потушили
Общество
В аэропортах Москвы из-за снегопада отменили 19 рейсов и задержали 14
Здоровье
Эксперт предупредил об опасности кофе на морозе
Мир
Украинский чиновник объяснил происхождение $653 тыс. наследством бабушки
Общество
Минздрав рассказал о состоянии пострадавшего при нападении школьника в Прикамье
Общество
В Госдуме предупредили о штрафах за вывески на иностранном языке
Мир
Ячейку террористов выявили в исправительной колонии в Забайкальском крае
Мир
Politico узнала о планах США сократить миссии НАТО в других странах
Общество
Россиянам рассказали о рисках использования увлажнителей воздуха
Общество
В Пермском крае возбудили дело после нападения школьника на сверстника с ножом
Общество
Врач назвала блины опасными для некоторых категорий россиян
Общество
В Челябинске за грабеж и похищение предпринимателей осудили четверых членов ОПГ
Мир
Финалистку конкурса «Мисс Земля Филиппины» 2013 года убили на глазах у ее детей
Мир
Суд в Южной Корее приговорил экс-президента Юн Сок Ёля к пожизненному сроку
Мир
Обвиняемого в афере на 3,2 млрд рублей россиянина депортировали из Таиланда

Федор Бондарчук привез «Шпиона»

На премьере актер рассказал о ночных репетициях и танцах на обезболивающих уколах
0
 Федор Бондарчук привез «Шпиона»
Федор Бондарчук без грима — уже не Октябрьский / Фото: Евгений Асмолов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

«Шпион» — так коротко и страшно называется новый фильм по «Шпионскому роману» Бориса Акунина. В Петербурге его представил Федор Бондарчук. Он же исполнил главную роль майора Октябрьского — профессионального разведчика и отчаянного ловеласа. В общем, не образ — картинка: мощь, стать, выправка, взгляд дикого зверя, усы, приметная лысина, рука в черной перчатке, скрывающей разбитые пальцы и выдернутые в подвалах Лубянки ногти, — действие в картине, как и в романе, происходит весной 1941 года.

— Это же настоящий подарок, актерское счастье: сыграть историю про характер человека, профи, да еще и ловеласа! Там сплошное хулиганство, простор и масштаб! — восхищался Бондарчук на премьере, общаясь со зрителями.

Кстати, выяснилось, что экранизация имеет еще и телеверсию, максимально приближенную к литературному первоисточнику. Ее покажут осенью на канале «Россия 1». А пока в первой, киношной версии «Шпиона» легко насчитать с десяток киноцитат. Простые счастливые люди на сельскохозяйственной выставке (прообраз ВДНХ отсылает к «Свинарке и пастуху») перемежаются с впечатляющей замедленной съемкой и стоп-кадрами кинокатастроф (привет Тимуру Бекмамбетову и его «Ночному» и «Дневному дозору»), с голливудскими погонями, драками и качественным гримом увечий на грани цинизма и истерики (это уже какая-то тарантиновщина в духе «Криминальных ублюдков»). А одним из самых зрелищных эпизодов в картине стало знойное танго (почти цитата из «Аромата женщины») в постановке модного московского хореографа Сергея Мандрика.

— Ночные репетиции проходили на ВДНХ, — рассказал Бондарчук. — Танец был уже почти готов, все довольны, но когда начали снимать, мне «зам­кнуло» спину. Интересный опыт получился: танцевал на обезболивающих уколах, но с наслаждением.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир