Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Общество
Шойгу указал на ведущие на Украину следы террористического акта в «Крокусе»
Мир
Совбез Белоруссии заявил о максимальной концентрации войск у границ страны
Общество
Медведев заявил о ведении РФ решительной борьбы с нацизмом
Общество
Суд взыскал с Киркорова 6 тыс. рублей за неуплату предыдущего штрафа
Политика
Военный эксперт указал на желание США снять с себя ответственность за провал ВСУ
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Общество
В ГД внесли проект о возможности продления майских праздников по решению жителей
Общество
Синоптик рассказал, когда африканская пыль уйдет из Крыма и Белгорода
Общество
Правительство расширило возможности фонда «Защитники Отечества»
Общество
Матвиенко увидела предпосылки для «демографической весны» в России
Мир
Во Франции рассказали о вербовке иностранцев в посольствах Украины
Общество
В России утвердят пятилетнюю программу развития дорог в новых регионах до мая

Власти обещают услышать каждого недовольного

В столице будет разработан новый регламент обсуждения строительных работ
0
Власти обещают услышать каждого недовольного
Фото: Замир Усманов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Московские власти намерены усовершенствовать публичные слушания, которые проходят перед намеченным строительством, чтобы проинформировать жителей и выслушать их мнения о новом объекте. С такой инициативой выступил столичный департамент градостроительной политики. Чиновники при этом уверены, что окончательное решение о строительстве должно оставаться за экспертами и властями.

В настоящее время московские власти ищут экспертов, которые проанализируют организацию публичных слушаний в Москве и сравнят в этом столицу с другими городами-миллионниками. После чего сформулируют предложения и внесут их в городские и федеральные законы. На эту работу из бюджета выделено 5 млн рублей.

Как пояснили «Известиям» в самом департаменте, речь идет прежде всего о юридической проработке вопроса.

— По результатам слушаний, например, у префектур возникали вопросы, связанные с механизмом их проведения, — заявили в департаменте. 

Собеседник «Известий» пояснил, что в нынешней системе публичных слушаний существует ряд коллизий, над которыми и будет проведена работа. В частности, по действующему порядку разработчик проектной документации должен присутствовать на мероприятии, но однозначно эта норма не сформулирована, поэтому авторы порой игнорируют слушания.   

— Эту норму и предполагается отрегулировать и написать так, чтобы она читалась однозначно, — заявил представитель департамента.

Напомним, самые громкие публичные слушания в Москве состоялись летом 2009 года. Тогда москвичам предложили обсудить актуализированный Генплан Москвы. Это процедура сопровождалась множеством скандалов и протестов со стороны общественников. СМИ сообщали, что горожане на части заседаний вели себя агрессивно, высказываясь против планов властей. А 4 августа 2009 года люди обратились с коллективными жалобами к президенту России Дмитрию Медведеву, сообщив, что общественные слушания проходят в неудобное время. И информация, представленная на картах Генплана, «схематична, неконкретна, абстрактна и ясна только узкому специалисту, а не горожанину».

С тем, что публичные слушания нуждаются в усовершенствовании, согласны и их непосредственные организаторы — столичные управы. Так, глава управы «Ростокино» Петр Поволоцкий сообщил, что московское законодательство требует ряда изменений.

— Во-первых, должна быть определена граница интересов: например, строится дом в Ростокино, но он стоит на границе с районом Свиблово. Нужно говорить, что затрагиваются интересы двух районов, а не одного, — пояснил Поволоцкий.

Он добавил, что важно готовить людей к публичным слушаниям заранее — минимум за несколько месяцев. Все это время люди должны видеть объявления о слушаниях в районных газетах. Сейчас же, по его словам, информация о мероприятии появляется незадолго до его начала. «Также нужно понимать, достаточно ли 10 активистов в управе или нужно не менее 30% от числа взрослого населения района», — добавил Поволоцкий. 

При этом Поволоцкий подчеркнул, что мнение жителей должно учитываться, но за экспертами и властями должно оставаться последнее слово. 

— Был прецедент — мы проводили публичные слушания по проведению капитального ремонта в четырех домах, — рассказал Поволоцкий. — В итоге в трех домах работы провели, а в четвертом не удалось, потому что там нашлась одна женщина, которая провела кампанию за противоположное мнение. Люди поверили ей. А сейчас три дома стоят с новыми фасадами, а этот дом остался разваленным.

В этой связи необходимой целью Поволоцкий назвал грамотный пиар проектов. С людьми, по его мнению, нужно работать и убеждать их в правильности того или иного решения.

— Публичные слушания должны проводить профессионалы, — подчеркнул он. — На них обязательно должен присутствовать авторский коллектив, разработчики проекта, а не только представители управы, которые не всегда специалисты в строительстве.

Общественники в свою очередь пожелали повысить статус слушаний.

— Пока все носит рекомендательный характер, — пояснил член координационного совета «Общественной коалиции в защиту Москвы» Роман Ткач. — То есть чиновники пишут, что слушания были проведены, и независимо от мнения жителей реализуют проект.

Ткач добавил, что при совершенствовании процедуры властям нужно обратиться к опыту не российских миллионников, а, скорее, европейских.

— В Швейцарии проходят десятки референдумов в год, там обсуждаются самые разные вопросы — от повышения тарифа на воду до строительства любого объекта, — заявил он. — Людям дают большие пакеты с бумагами. Они с удовольствием читают, поскольку это касается их жизни.

После работы экспертов их предложения должны внести на рассмотрение в Мосгордуму, которой предстоит оформить и принять их в виде закона.

Комментарии
Прямой эфир