Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД КНДР назвало Зеленского звездой в написанном США сценарии
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил о ликвидации четвертого БПЛА над регионом
Общество
В Москве заметили захваченную в боях с ВСУ трофейную технику
Мир
Минфин США ввел санкции против двух компаний и четырех физлиц из Ирана
Наука и техника
В России построят научные мегаустановки на экспорт
Здоровье
Врач рассказала об опасных для пенсионеров заболеваниях
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Общество
Глава минздрава Крыма заявил о готовности уйти в отставку в случае нехватки лекарств
Культура
Актер Александр Лойе рассказал о съемках в Перми сериала «Операция «Карпаты»
Армия
Военные ВКС РФ нанесли удар по позициям ВСУ в окрестностях Часова Яра
Общество
Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду
Армия
Расчеты гаубиц «Мста-СМ2» уничтожили позиции ВСУ на купянском направлении
Общество
Стали известны подробности дела задержанного замглавы Минобороны России
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
Метеорологи назвали сроки потепления в Москве и Санкт-Петербурге
Мир
Постпред Ульянов раскритиковал заявление Столтенберга о соседстве с Россией

Могила Саддама может стать колыбелью новой гражданской войны

Требование шиитского правительства Ирака перезахоронить прах бывшего лидера разозлило суннитов из отрядов «Ас-Сахва»
0
Могила Саддама может стать колыбелью новой гражданской войны
Фото: REUTERS/STRINGER Iraq
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Министерство внутренних дел Ирака официально потребовало от лидеров суннитского клана аль-бунасир эксгумировать прах бывшего лидера страны Саддама Хусейна, казненного в 2006 году и похороненного соплеменниками в пригороде родного Тикрита. Требование мотивируется необходимостью пресечь паломничество иракских суннитов к могиле Саддама. Запрет на посещение могилы был выпущен правительством Ирака еще в 2009 году, но с тех пор игнорировался.

— Тикрит является центром мухафазы (провинции) Салах-эд-Дин, которая наряду с соседней провинцией Анбар практически неподконтрольна официальному Багдаду, — напомнил «Известиям» эксперт ИМЭМО Георгий Мирский. — Власть в этой части Ирака принадлежит суннитам из проамериканского движения «Ас-Сахва», для которого скандал вокуг могилы Саддама может стать поводом для превращения в самостоятельную политическую силу.

Отряды «Ас-Сахва», что переводится как «духовное пробуждение» или «отрезвление», начали формироваться в 2005 году из числа иракских суннитов при прямой поддержке США. После свержения Саддама Хусейна суннитское меньшинство потеряло в Ираке доминирующую позицию, власть в Багдаде перешла к шиитскому правительству Нури аль-Малики, суннитов начали планомерно вычищать из армии и других силовых структур.

Естественной реакцией иракских суннитов стала массовая инфильтрация в структуры «Аль-Каиды», с радостью принимавшей бывших военных, имеющих боевой опыт и резко негативно настроенных по отношению к шиитскому Багдаду.

Командование США в Ираке, обеспокоенное ростом активности «Аль-Каиды», начало достаточно успешную работу по созданию движения суннитов-лоялистов. Численность отрядов «Аль-Сахва» на январь 2011 года оценивалась примерно в 52 тыс. человек, в провинциях Анбар и Салах-эд-Дин сунниты-лоялисты фактически взяли на себя функции полиции и местной администрации. После этого позиции «Аль-Каиды» в Ираке резко ослабли: сунниты предпочитали уходить не в партизаны, а в проамериканские отряды, щедро оплачиваемые и вооружаемые из США.

Но все изменилось в прошлом году, с началом реального процесса вывода американских войск из Ирака.

— Проамериканские сунниты из «Ас-Сахва» оказались фактически предоставлены самим себе, — констатировал Георгий Мирский. — США после вывода войск не собираются продолжать финансирование их отрядов, а в Багдаде и слышать не хотят о том, чтобы ввести их в состав иракской армии или полиции, уже давно и полностью шиитской.

Остается непонятным, зачем правительству Ирака понадобилось провоцировать суннитов, требуя перезахоронить тело Саддама Хусейна. К бывшему иракскому лидеру бойцы отрядов «Ас-Сахва» относятся по-разному, но фактическое надругательство над телом представителя одного из наиболее влиятельных кланов неприемлемо для суннитов в принципе. Не исключено, что речь идет о своеобразной пробе сил: шиитское правительство в Багдаде пытается понять, смогут ли бывшие проамериканские сунниты противостоять официальным властям после окончательного вывода из Ирака войск США. Если у «Ас-Сахва» окажется достаточно сил и решимости, страна снова, как и в первые годы после американской интервенции, окажется на грани полномасштабной межконфессиональной войны.

Комментарии
Прямой эфир