Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Мир
КНДР провела испытания выпущенных на новом оборонном предприятии РСЗО
Мир
Совбез Белоруссии заявил о максимальной концентрации войск у границ страны
Общество
Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за сутки поднялся до 1175 см
Общество
В Волгоградской области задержали участников неонацистской группировки
Мир
Сирия обвинила США в создании помех ООН в урегулировании обстановки в Газе
Мир
В ДНР сообщили об оставлении ВСУ позиций на одном из укрепрайонов
Мир
AP узнало об отказе ВСУ от использования Abrams из-за российских дронов
Мир
Суд на Украине арестовал министра аграрной политики Сольского
Общество
Защита экс-замминистра обороны Иванова обжаловала его арест
Мир
ЦАХАЛ нанесла удары по инфраструктуре и другим целям «Хезболлы» в Ливане
Мир
Во Франции рассказали о вербовке иностранцев в посольствах Украины
Экономика
Россияне стали покупать больше ювелирных украшений

Екатеринбург взял Кубок России для чемпионата мира по футболу

Провести финал Кубка на Урале Российский футбольный союз убедил губернатор Свердловской области Александр Мишарин
0
Екатеринбург взял Кубок России для чемпионата мира по футболу
Фото: РИА НОВОСТИ/Павел Лисицын
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Финальный матч Кубка России вынесен в Екатеринбург, чтобы помочь этому городу перед гораздо более важным событием — последним визитом инспекционной комиссии ФИФА перед выбором 11 российских городов, которые примут чемпионат мира по футболу 2018 года. Об этом «Известиям» сообщили в администрациях Свердловской области и Екатеринбурга.

По утверждению источника в обладминистрации, непосредственно перед утверждением места проведения финала Кубка России состоялась встреча представителей региона с министром спорта России, главой оргкомитета «Россия-2018» Виталием Мутко. А губернатор области Александр Мишарин убедил президента РФС Сергея Фурсенко, что город готов к финалу.

— Свердловская область шла к этому событию давно, — сообщила «Известиям» врио министра спорта и молодежной политики региона Ольга Котлярова. — Губернатор лично заинтересован в том, чтобы мероприятие такого уровня состоялось в Екатеринбурге. Александр Мишарин убедил президента РФС проводить это мероприятие здесь. У нас есть конкурентные преимущества, которые нам позволят продемонстрировать Свердловскую область как бурно развивающийся футбольный регион.

В понедельник вечером РФС решил, что финал Кубка России состоится 9 мая 2012 года в Екатеринбурге на недавно реконструированном стадионе «Центральный». Вскоре после этого — 14 мая — в город приедет инспекция ФИФА. Совместить визит комиссии непосредственно с финалом невозможно — график комиссии утвержден заранее, а на 13 мая запланирован последний тур чемпионата России.

— Это очень важный визит, от которого зависит проведение в Екатеринбурге игр чемпионата мира 2018 года. Наш город крайне заинтересован в том, чтобы принять чемпионат, и дело не только в престиже и уровне мероприятия. Екатеринбург может получить мощнейший импульс для дальнейшего развития. Нам надо сделать все возможное для того, чтобы Екатеринбург также не упустил открывающиеся возможности, — сделал официальное заявление первый заместитель главы администрации Екатеринбурга Сергей Швиндт. Он возглавляет городской комитет «Россия-2018» и 21–22 марта, как и министр спорта Свердловской области Леонид Рапопорт, был в Москве на семинаре, который устраивала ФИФА для городов — кандидатов на ЧМ-2018.

Как сообщили «Известиям» в администрации Екатеринбурга, уже к началу мая должна быть готова презентация, которая покажет ФИФА готовность самого восточного города-кандидата принять чемпионат мира. Финал Кубка — отличный способ подчеркнуть возможность города проводить футбольные матчи высокого уровня. Рассчитывают в Екатеринбурге и на визит в город болельщиков команд-финалистов. Напомним, что в финале Кубка России встретятся победители пар «Рубин»–«Ростов» и «Динамо»–«Волга».

На данный момент за право принять ЧМ-2018 борются 13 городов: Москва, Санкт-Петербург, Казань, Сочи, Нижний Новгород, Краснодар, Екатеринбург, Саранск, Калининград, Ростов-на-Дону, Волгоград, Самара, Ярославль. В сентябре 2012 года ФИФА и «Россия-2018» должны отобрать из них 11.

В Российском футбольном союзе объяснили решение провести финал Кубка страны в Екатеринбурге желанием расширить географию регионов российского футбола.

— Уже не в первый раз финал Кубка России проводится в регионах (до этого матчи игрались в Ростове и Ярославле. — «Известия»). Кроме того, нам было очень важно провести встречу именно 9 мая, чтобы дать сборной России больше времени для подготовки к Евро-2012 (другой возможной датой проведения финала было 20 мая. — «Известия»). В Москве финал Кубка провести 9 мая оказалось сложно, в Екатеринбурге — проще, тем более что там был построен новый стадион вместимостью 28 тыс. человек, — сказал руководитель департамента по информационной политике РФС Николай Комаров.

Стадион «Центральный» в Екатеринбурге был реконструирован летом 2011 года. Его вместимость меньше необходимых для проведения матчей чемпионата мира 45 тыс. зрителей, но, по словам представителей областной и городской администраций (им принадлежит по 25% плюс одна акция стадиона; 50% минус две акции стадиона находятся в собственности группы «Синара»), сейчас разрабатывается проект новой реконструкции под требования для ЧМ-2018. Предполагается, что помимо стадиона комиссия ФИФА будет инспектировать екатеринбургский аэропорт Кольцово, места для фан-зоны болельщиков и, если успеет, тренировочные базы футбольных сборных.

Комментарии
Прямой эфир