Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

«Путевку в рай» Мухаммеду Мера выписали в Сараево

За месяц до того, как совершить свои преступления, «тулузский маньяк» проходил подготовку у ваххабитов Боснии и Герцеговины
0
«Путевку в рай» Мухаммеду Мера выписали в Сараево
Глава духовного управления мусульман Боснии и Герцеговины Мустафа Церич. Фото: Robert Scoble
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

27 марта реис-улем (глава духовного управления мусульман Боснии и Герцеговины) Мустафа Церич принял в своей резиденции в Сараево лидеров молодежных ваххабитских организаций республики. В этой информации не было бы ничего необычного для Боснии, переживающей стремительную исламизацию, если бы в списке приглашенных не присутствовали представители группы «Позив у рај» («Путевка в рай»). Не далее как в феврале этого года именно по линии «Путевки в рай» в Боснии побывал Мухаммед Мера, месяц спустя совершивший серию убийств в Тулузе и окрестностях и ныне известный как «тулузский маньяк».

— Достоверно известно, что Мера прослушал в Сараево курс лекций одного из главных теологов боснийских ваххабитов — Мухаммеда Сейфуддина Чивчии, — рассказал «Известиям» белградский эксперт Гостимир Попович. — Известно также, что костяк аудитории эфенди Чивчии, предпочитающего называть себя Абу Анас, составляют молодые европейцы — потомки выходцев из стран Магриба, в том числе и из Алжира. 

В 2005 году боснийская полиция обезвредила связанную с «Аль-Каидой» так называемую группу Бекташевича. Террористы планировали взорвать посольства России, США, Сербии и Израиля в Сараево, однако были разоблачены на стадии подготовки теракта и получили по 15 лет тюрьмы. 28 октября минувшего года нападение на американское посольство в Боснии и Герцеговине предотвратить уже не удалось — 23-летний Мевлуд Яшаревич, выходец из сербской области Санджак, также прошедший подготовку в боснийских ваххабитских центрах, открыл огонь по зданию диппредставительства и успел ранить двух охранников, прежде чем сам получил ранение и был схвачен.

Несмотря на это как власти, так и официальные исламские структуры Боснии и Герцеговины продолжают оказывать ваххабитам на территории республики явное покровительство. Помимо уже упомянутой «Путевки в рай», на встрече с реис-улемом Церичем в Сараево присутствовали представители таких организаций, как «Дирхем», «Алем» и «Единение во имя рая». Все эти организации в 2010 году были обозначены в документах НАТО как «занимающиеся рекрутингом моджахедов для вооруженной борьбы с контингентом альянса в Афганистане».

Тем не менее ни в НАТО, ни в структурах Евросоюза до последнего времени предпочитали не замечать того факта, что Босния и Герцеговина превратилась в настоящий рассадник ваххабитской идеологии в Европе. Возможно, теперь, на волне общественного возмущения преступлениями «тулузского маньяка» Мухаммеда Мера, ситуация изменится.

Комментарии
Прямой эфир