Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Политика
Путин указал на рост товарооборота РФ и Монголии на четверть с начала 2025 года
Происшествия
Средства ПВО отразили попытку еще пяти БПЛА атаковать Москву
Мир
Белоусов заявил о плане РФ и Абхазии сформировать общее пространство обороны
Мир
Захарова назвала отказ прибалтийских стран в пролетe спецборта Вучича вопиющим
Мир
СМИ сообщили об истощении запасов техники на складах НАТО из-за помощи Украине
Мир
Президент Эфиопии примет участие в параде Победы в Москве 9 мая
Общество
«Аэрофлот» предупредил об отмене или объединении ряда рейсов
Общество
Ко Дню Победы в Курске появится мурал с изображением георгиевской ленты
Мир
Путин назвал укрепление связей с Африкой одним из приоритетов внешней политики РФ
Мир
Американский режиссер Стоун заявил о своем желании посетить парад Победы в Москве
Экономика
Нефтегазовые доходы РФ составили более 1,085 трлн рублей
Мир
США просили Украину принимать депортированных из страны мигрантов
Общество
Перед отправкой «Поезда Победы» на вокзале Курска прошел торжественный митинг
Армия
ВС РФ освободили населенный пункт Липовое в ДНР
Мир
Токаев призвал не искажать правду о победе в Великой Отечественной войне
Мир
Путин отметил вклад Кубы в дело борьбы с нацизмом
Мир
Фицо обвинил Эстонию в попытке сорвать его визит в Москву

Столичные власти начали готовиться к пожароопасному сезону

Возгорания лесных массивов теперь обещают останавливать на самой ранней стадии
0
Столичные власти начали готовиться к пожароопасному сезону
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Мельников
Выделить главное
Вкл
Выкл

План противопожарных мероприятий для лесозащитного пояса Москвы, а также для всех зеленых зон столицы и ее новых территорий утвердили городские власти. В ближайшее время лесные массивы очистят от мусора, оборудуют шлагбаумами и будут патрулировать с воздуха. Правда, экологам этого мало: они считают, что дым может прийти в столицу из соседних регионов.

В документе, утвержденном заместителем мэра Петром Бирюковым, прописаны  обязанности и городских служб, и новых населенных пунктов Москвы.

В первую очередь городскому департаменту природопользования и охраны окружающей среды поручено организовать уборку мусора в Дмитровском, Подольском, Истринском, Звенигородском, Ногинском лесничествах. Также здесь запланированы мероприятия по предупреждению возгорании торфяника, тополиного пуха, сухой травы. В очищенных лесопарках оборудуют места отдыха и установят шлагбаумы.

Отдельные меры защиты прописаны для национального парка «Лосиный остров». Здесь поручено создать опорные пункты пожаротушения, смотровые вышки, отремонтировать дороги и разработать план тушения возгораний.

На протяжении всего пожароопасного периода сотрудники департамента должны патрулировать городские лесопарки, в том числе и с воздуха, с помощью беспилотных летательных комплексов. Вместе с ними облетать леса поручено сотрудникам столичного МЧС. Они также будут предоставлять данные «космического мониторинга» лесопарковых зон, который позволит определять места возможного возникновения пожаров.

Власти надеются и на помощь добровольных пожарных, которых обещают обучить, обеспечить боевой одеждой, питанием и нужным инвентарем. Департаменту ЖКХ и благоустройства Москвы поручено сформировать 10 отрядов. Еще один отряд из 72 человек должна набрать ГКУ «Дирекция по реализации проектов в области экологии и лесоводства».

Префектурам, в свою очередь, до конца апреля нужно будет  разработать паспорта пожарной безопасности районов  Москвы, подверженных угрозе природных пожаров.  В летних лагерях, расположенных в лесах, поручено установить круглосуточное дежурство персонала «без права сна в ночное время»

Свои задачи получили и власти города Троицка, присоединенного к столице в составе новых территорий. Здесь поручено разместить оперативную группу столичного управления МЧС, а также организовать командно-штабные учения. При этом мэр Троицка Владимир Дудочкин сообщил, что на его территориях лесных пожаров не было уже давно. Однако московская помощь, по его словам, лишней не будет.

— Мы с радостью воспользуемся помощью, — заявил он. — Например, наши поселки не радиофицированы, сигналов нет, кроме рельсы, по которой палкой стучат.

Он добавил, что пока Троицк обсуждает противопожарные планы в рамках Московской области. Между тем руководитель лесной программы «Гринпис России» Алексей Ярошенко заметил, что присоединенным территориям огонь грозит меньше всего — такова их природная специфика. А вот лесозащитный пояс (на севере и юго-востоке), переданный Москве Рослесхозом, находится в большой опасности.

— Угроза пожаров в текущем году более серьезная, чем была в прошлые годы, — заявил он. — С сегодняшнего дня уже введен режим чрезвычайной ситуации по одному из регионов — это Забайкальских край.

Ярошенко пояснил, что все меры властей могут оказаться бесполезными, поскольку главная угроза пожаров — дым — может прийти в столицу из дальнего Подмосковья и соседних регионов.  

— Ситуация с задымлением, которая была в Москве в 2010 году, может легко повториться, — заявил эколог. —  Тогда примерно две трети дыма приходило из соседних регионов — Владимирской, Рязанской областей. И там сейчас ситуация с охраной лесов не стала лучше.

Главная задача властей, по мнению эколога, — остановить пожар на ранней стадии. А для этого в лесах должны постоянно дежурить люди.   

— Никакими техническими средствами наблюдения эта проблема не решается, — заявил Ярошенко. — Даже если в лесах будут установлены камеры, из-за задержки доставки людей к месту пожара все выгорит.  

Оценивая работу добровольцев, Ярошенко заявил, что этот институт пока еще не очень развит. На природных территориях, по его мнению, должны работать квалифицированные пожарные, которых сейчас нет в нужном количестве.  

В ФГУ «Российский центр защиты леса», в свою очередь, добавили, что обучить навыкам противопожарной охраны вполне возможно в том числе охрану, работающую в столичных лесопарках.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением, Пользовательским соглашением и Соглашением о конфиденциальности