Житель Подмосковья отрубил голову сожительнице и попал под машину при побеге
Китай пообещал продолжить содействие мирному диалогу по Украине
В Париже могут отменить тренировку пловцов в Сене из-за ухудшения качества воды

Нобоа помог Карпину впервые победить «Динамо»

Автогол эквадорца прервал самую длинную безвыигрышную серию «Спартака» в матчах против бело-голубых
0

«Динамо» для «Спартака» — один из самых неудобных соперников в последние годы.  Именно после кубковой встречи в 2009 году, которая была проиграна красно-белыми 0:3, с поста главного тренера уволили датчанина Микаэля Лаудрупа и его место занял нынешний наставник «Спартака» Валерий Карпин. На протяжении трех сезонов Карпин ни разу не смог обыграть «Динамо», набрав в шести матчах против бело-голубых всего три очка. Нынешний сезон не стал исключением. «Спартак» один раз проиграл «Динамо», а второй матч закончился вничью.

Матч третьего круга стал настоящим подарком болельщикам «Спартака». Изрядно покритиковав команду за безвольно проигранный матч ЦСКА, фанаты дождались первой победы команды после зимнего перерыва. А вот болельщики «Динамо» наблюдали третье домашнее поражение своей команды кряду и продление серии без побед до пяти матчей. При этом в матче вновь не приняли участия лидеры — Кураньи, Воронин и Семшов.

Встреча, проходившая в дождь со снегом, не обещала быть захватывающей. Но самоотдача игроков обеих команд позволила болельщикам наблюдать отнюдь не весенний футбол на «Арене-Химки». Фанаты, пришедшие поддержать свои команды, в очередной раз отличились. Правда, в этот раз в ход пошли не бананы. Обильно шедший снег на протяжении всего матча в их умелых руках превращался в оружие. Снежки, летевшие с трибун в игроков и судей, стали причиной временной остановки игры во втором тайме. И даже вывели из себя Эменике, подтолкнув нападающего показать в адрес трибун нелицеприятные знаки.

Счет в матче могли открыть хозяева, но проведший один из лучших матчей в нынешнем сезоне Александр Кокорин после ошибки спартаковской обороны попал в штангу. И, по словам главного тренера бело-голубых Сергея Силкина, план на игру форвард выполнил: выигрывал единоборства у защитников, продолжал атаки. Но реализация моментов, из-за отсутствия которой два года назад был уволен Андрей Кобелев, страдала и в этот раз.

Не забиваешь ты — забивают тебе. Футбольной мудростью на 30-й минуте воспользовался нападающий «Спартака» Эммануэль Эменике. После скидки Дзюбы головой нигериец легко переправил мяч в сетку. Команда Карпина могла удвоить счет еще до перерыва, но мяч после удара спартаковца с линии ворот вынес Балаж Джуджак. На перерыв команды уходили при счете 1:1. Ответный гол Александра Самедова, не без помощи Николоса Парехи, восстановил равновесие.

— Я не думаю, что результат матча на табло отражает ход матча в целом, — сказал «Известиям» бывший главный тренер «Динамо» Андрей Кобелев, который является лучшим бомбардиром бело-голубых в матчах со «Спартаком». В свое время он забил красно-белым три мяча. — У команды явно хромает реализация голевых моментов, если бы Кокорин смог исполнить все те возможности, которые у него были, то счет мог быть абсолютно другим.

Во второй половине встречи обе команды имели несколько хороших шансов для взятия ворот. Но уверенная игра вратарей и невезение игроков нападения оставляли счет неизменным. На 70-й минуте спартаковцы получили право на штрафной, после которого новичок «Динамо» Кристиан Нобоа переправил мяч в собственные ворота.

Третий гол, забитый после хорошей контратаки, в пустые ворота хозяев отправил Ари. Отличный пас вышедшего на замену Билялетдинова и последующий прорыв Эменике позволили бразильцу без труда закрепить преимущество красно-белых уже в дополнительное время.

— Я бы не стал категорично заявлять, что «Динамо» сейчас в кризисе, — считает Кобелев. — Все-таки команда смогла в прошлом матче выбить из кубка «Зенит» и показала неплохую игру. Третий круг только набирает обороты, и называть «Динамо» главным его разочарованием, пожалуй, не стоит. Как «Спартак», так и «Динамо» еще продолжат погоню — если не за «Зенитом, то за серебряными медалями точно.

Благодаря победе над принципиальным соперником московский «Спартак» смог подняться на четвертую строчку в таблице. Отставание красно-белых от занимающего второе место ЦСКА, который во вторник проиграл «Локомотиву» (0:2), составляет всего два очка. «Динамо» на данный момент расположилось вслед за «Спартаком».