Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российская армия владеет инициативой по всей линии фронта
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Авто
Аварийность на дорогах России снизилась на 4% в I квартале
Мир
В Белоруссии ограничили выплату дивидендов гражданам недружественных стран
Общество
Матвиенко назвала убийство военкора Еремина террористическим актом
Мир
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
Мир
В Кишиневе люди криками «Победа!» встретили вернувшихся из Москвы оппозиционеров
Мир
Посольство РФ посоветовало судиться с Turkish Airlines при недопуске на рейсы
Мир
Швейцария разблокировала связанные с Россией активы на 290 млн франков
Мир
Додик на встрече с Патрушевым высоко оценил отношения с Москвой
Происшествия
ФСБ задержала готовившего теракт в Брянске сторонника украинских националистов
Общество
Третьего соучастника покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве задержали в Луганске
Мир
Захарова указала на двойные стандарты США в вопросе прав человека на Украине
Общество
Скончалась заслуженный тренер России Елена Карпушенко
Мир
В Харькове сообщили о перебоях в ТВ-эфире после уничтожения телебашни
Армия
ВС России уничтожили пусковую установку MIM-23 Hawk и склад ВСУ

КСП хочет обязать налоговиков делиться сведениями о льготах

Палата предложила изменить закон после отказа в получении информации о ряде столичных организаций
0
КСП хочет обязать налоговиков делиться сведениями о льготах
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Контрольно-счетная палата (КСП) столицы предложила внести поправки в Налоговый кодекс РФ, позволяющие получать органам государственной власти полную информацию о предоставляемых налогоплательщикам льготах. Толчком для подобной инициативы послужила недоступность финансовых данных ряда коммерческих организаций, которые поручила проверить Мосгордума.

Новая инициатива была озвучена на заседании бюджетно-финансовой комиссии Мосгордумы 12 марта. Ранее контрольному ведомству было поручено провести анализ эффективности предоставления льгот. В частности, речь шла об ОАО «Автофрамос» (уменьшен размер налога на прибыль с 17,5 до 13,5%) и свободной экономической зоне «Зеленоград» (целый ряд налоговых преимуществ: освобождение от налога на землю, имущество и транспорт, снижен налог на прибыль до 15,5% и страховые взносы).

Как пояснил председатель комиссии Игорь Антонов, столичные парламентарии хотели посмотреть, как предоставление налоговых льгот влияет на экономические показатели предприятия — в частности, на темпы роста объема продукции и ее реализации. Однако нужных данных в отчете КСП депутаты не обнаружили.

Вместо этого в документе говорится, что провести оценку удалось только в отношении отдельных ГУПов — «Мосгортранс», «Экотехпром», «Московский метрополитен» и «Дирекция строительства и эксплуатации объектов гаражного назначения».

— Оценить эффективность предоставления льгот другим налогоплательщикам мы не смогли, так как у нас нет необходимой информации о них, в частности ряда показателей, — добавила аудитор КСП Татьяна Юшина.

В связи с возникшими трудностями ведомство предложило направить в Госдуму законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс РФ (п. 1 ст. 102), которые позволили бы информировать органы госвласти и контрольно-счетные органы об использовании льгот.

Правда, столичный парламент посчитал инициативу КСП поспешной. С ним согласились и представители органов исполнительной власти (которые, собственно, и должны предоставлять информацию о льготах).

— Сомневаюсь, что проект пройдет в Госдуме с учетом того, что с подобными запросами обращалась не только Мосгордума, но и другие сторонние организации, — сказала начальник отдела столичной ФНС Наталья Гладких.

— У нас действует статья о налоговой тайне, получение развернутой информации вряд ли будет возможно. Открыть подноготную налогоплательщика вряд ли кто-то согласится, — добавила начальник отдела налоговой политики столичного департамента экономической политики и развития Елена Филатова.

В свою очередь, мнения экспертов о необходимости внесения поправок в НК разошлись. Юрист «Инвесткафе» Олег Малкин считает, что изменения 102-й статьи неизбежны. Он напомнил, что 1 октября 2011 года вступил в силу федеральный закон «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов РФ и муниципальных образований», который дал аудиторам КСП право проверять все организации, получающие госсубсидии, кредиты и гарантии за счет средств бюджетов.

— Таким образом, новые изменения в налоговое законодательство, инициированные КСП и направленные на расширение ее прав, по всей вероятности, будут поддержаны и приняты, — сказал эксперт.

В то же время главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин заявил, что если контрольное ведомство не справляется, «исследование могут провести сами налоговые органы после предоставления им КСП необходимых методик».

Всего, согласно оценке КСП, потери столичной казны с 2008 по 2010 год в результате предоставления льгот по местным и региональным налогам составили около 195 млрд рублей. При этом 83% выпадающих налогов (161 млрд рублей) сформировались в результате применения льгот, установленных на уровне столичного законодательства и большая часть из которых (52%) направлена на поддержку социально незащищенных слоев населения, а также предприятий, которые обеспечивают работу столичной инфраструктуры.

Комментарии
Прямой эфир