В МАГАТЭ указали на игнорирование атакующими ЗАЭС призывов мирового сообщества
СМИ сообщили о неспособности ВСУ удержать позиции из-за дефицита снарядов
Тестирование на программу «Время героев» для участников СВО прошло успешно
В Орске восстановили подачу электроэнергии

«Зенит» сказал Лиге чемпионов «до скорой встречи»

После поражения «Зенита» в Лиссабоне 0:2 евросезон продолжает только одна российская команда
0
Вратарь ФК «Зенит» Вячеслав Малафеев пропускает гол, забитый на 90-й минуте матча игроком «Бенфики» Нельсоном Оливейрой. Фото: РИА НОВОСТИ/Антон Денисов

«Зенит» прервал выступления в Лиге чемпионов. Ему не удалось стать третьей российской командой, которая дошла хотя бы до четвертьфинала главного европейского турнира, и повторить успех «Спартака»-1995 и ЦСКА-2010. Следующую попытку сыграть в Лиге клуб из Петербурга, судя по всему, предпримет осенью.

В Лиссабоне «Зениту» надо было сыграть вничью, но он не удержал счет. Давно не случалось матчей, в которых клуб из Санкт-Петербурга «возили» бы так, как это делала «Бенфика» на своем поле. Бруну Алвеш после матча сказал, что игра по сумме двух матчей была равной, но даже элементарные показатели говорят совсем иное.

В Петербурге получился обоюдоострый матч с небольшим перевесом россиян, и счет 3:2 примерно отражал соотношение сил в первой игре. Сейчас было 15:4 в пользу «Бенфики» по ударам и 4:0 по угловым. Причем задачи стояли у команд одинаковые — весь первый тайм отыгрываться надо было хозяевам, весь второй тайм — гостям, и тем и другим не хватало одного гола.

Самому Бруну Алвешу винить себя не за что. Он вошел в игру в начале второго тайма и не растерялся, несмотря на персонально разворачивающийся для него на «Эштадиу ду Бенфика» ад. Других португальцев на поле в тот момент не находилось, в составе «Бенфики» играли 11 легионеров, но никаких теплых чувств к правому защитнику «Зенита» 75 тыс. соотечественников не испытали. Все в Лиссабоне прекрасно помнят, как Бруну Алвеш еще совсем недавно играл за самый ненавистный для «Бенфики» клуб — «Порту», и обструкция вышла громкой и тотальной. Да еще в первом тайме, когда Алвеш сидел на скамейке, болельщики «Бенфики» его пытались чем-нибудь треснуть сверху. Как ни странно, в такой обстановке Алвеш чувствовал себя как рыба в воде: с позиции правого защитника пытался начать атаки длинными пасами и нанес единственный после перерыва удар «Зенита» в створ.

Хорошо за «Зенит» сыграл и другой защитник, Губочан. Возможно, он спас россиян от более разгромного поражения, чем 0:2.

Но почти все игроки, которым надо не только защищаться, но и создавать, провалили матч полностью. Вторую игру подряд (началось все в пятницу в матче с ЦСКА) отдал соперникам свой фланг Кришито, не нашел себя Быстров и ушли в тень Широков с Семаком. Кержаков просто остался на весь матч без мяча. Самый худший для «Зенита» эпизод матча — шесть или семь потерь мяча подряд Зыряновым. Соответственно, было сорвано пять или шесть своих атак, а последняя потеря привела к чистому выходу один на один, который «португалец» не забил по чистой случайности.

Давление «Бенфики» в первом тайме нарастало с каждой атакой, хотя клубу из Португалии повезло забить на минуте, которая в протоколе обозначается как «45+1». Причем последний пас под удар на пустые ворота бельгиец Витсель сделал Макси Перейре пяткой — эстетическая «ответка» за супергол Кержакова Быстрова и Семака в Петербурге. За две минуты до гола у «Бенфики» имелась единственная возможность за этот матч пропустить. Сказать, что его заработал «Зенит», невозможно. Все сделал за него местный вратарь: стал перед воротами обводить Кержакова, пошатнулся, и хоть успел откинуть мяч за пределы штрафной, он после недолгой борьбы достался «Зениту». Увы, Широков сильно ударить не смог.

Более равный второй тайм обмануть никого не мог. «Зенит» даже получил преимущество по владению мячом, однако толку от него не было. Моменты продолжали возникать только у ворот гостей. Не помог и тренер португальцев Жорж Жезуш. Он совершил страшный грех для матча такого уровня: трусливые замены уже в середине второго тайма. Нападающего он поменял на полузащитника, другого полузащитника — на игрока оборонительного плана, то есть тренер «Бенфики» отдавал инициативу «Зениту» по доброй воле. Случись чего — отыгрываться хозяевам было бы некем.

Но время шло, а ничего не случалось. В маленькое оправдание пассивной инертности «Зенита» можно назвать меньший срок на восстановление. «Зенит» играл с ЦСКА 3 марта, да еще летел после этого в Лиссабон, а «Бенфика» играла с «Порту» 2-го, на день раньше. На минуте, которая обозначается в протоколе как «90+3», единственный португалец в составе хозяев Нельсон Оливейра (он вышел на замену) добил «Зенит» окончательно. Он дебютировал в Лиге чемпионов и оказался похож по манере на Кержакова — тоже бьет, когда это делать совсем не обязательно. Но третий выход к воротам Малафеева получился у него почти чистым, и не попасть было трудно.

Так из еврокубков вылетела этой весной уже третья российская команда. Единственным выжившим пока остается ЦСКА. Судя по всему — из-за того, что играет ответный матч позже остальных.