Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
На Украине объяснили открытие второго центра рекрутинга в ВСУ высоким спросом
Армия
Генштаб ВС РФ пообещал не отправлять срочников весеннего призыва в зону СВО
Мир
Лавров дал понять, что не Макрону говорить о недоговороспособности России
Общество
Госдуму попросили решить проблему с доступом к коммуникациям в коттеджных поселках
Мир
Посол Антонов назвал непристойными заявления Байдена в адрес Путина
Мир
В Британии допустили скорое поражение Украины в конфликте
Армия
В общевойсковых армиях создадут мобильные группы по борьбе с дронами
Общество
Вильфанд предрек аномальное тепло в Москве в начале апреля
Мир
В постпредстве России заявили о перепредставленности Запада в СБ ООН
Мир
В США заявили о снижении риска эскалации конфликта на Украине
Мир
Лавров назвал Европу одной из главных пострадавших сторон в украинском кризисе
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Днепропетровской области и Черкассах
Мир
Полянский заявил о выдаче Косово карт-бланша на бесчинства против сербов
Мир
Лавров уличил Запад в отсутствии логики в обвинениях в адрес России
Мир
Авиация коалиции США четыре раза за сутки нарушила воздушное пространство Сирии
Общество
В России могут ввести блокировку публикаций в соцсетях видео с убийствами и пытками

Тайвань присоединился к разделу спорных островов

В споре о принадлежности архипелага Сенкаку (Дяоюйдао) Тайбэй готов подыграть Пекину, лишь бы острова не достались Японии
0
Тайвань присоединился к разделу спорных островов
Фото: REUTERS/KYODO Kyodo
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Спор вокруг архипелага Сенкаку (по-китайски Дяоюйдао) в Восточно-Китайском море снова обострился. На этот раз с протестами выступил Тайвань. Причина в том, что Япония 2 марта этого года присвоила имена четырем из нескольких необитаемых островов в Восточно-Китайском море. Архипелаг относится к Японии, но является предметом спора между Токио, Пекином и Тайбэем.

— Мы призываем японское правительство не портить отношений между двумя странами, — заявил по этому поводу представитель Тайваня в Японии Фенг Цзитай.

Интерес Тайбэя к проблеме сейчас особенно силен еще и потому, что нынешний президент Тайваня Ма Инцзю защищал диссертацию в США на эту тему.

Тем временем японская сторона продолжает действовать в соответствии с правительственным планом дать имена всем островам архипелага. Названия присваиваются по совместному решению Геопространственной информационной организации и береговой охраны Японии.

Ценность представляет не сам архипелаг, а 200-мильная исключительная экономическая зона вокруг него, на которой найдены месторождения природного газа.

Острова относятся к Японии по Соглашению о возвращении Окинавы между Вашингтоном и Токио, подписанному в 1971 году. В МИД Японии считают, что с конца XIX века японцы вели в районе Сенкаку исследования и не нашли никаких признаков того, что архипелаг находится под управлением цинского Китая. Поэтому в 1885 году было решено включить острова в состав земель микадо.

— В 1950-х годах компартия Китая признавала, что острова — японские территории, — поясняет председатель японского Исследовательского совета по национальной безопасности Сигэки Хакамада. — Позиция КПК изменилась только в 1970-х, когда появилось понятие исключительной экономической зоны.

Но, считает Хакамада, Япония не уделяет достаточного внимания островам — в отличие от Китая. В частности, не осваивает шельфа вокруг архипелага.

Между тем Китай все активнее заявляет о своих правах.

Весной 2011 года китайская нефтегазовая компания CNOOC начала бурение на шельфе Восточно-Китайского моря, чтобы добраться до газоносного пласта. И хотя бурение идет на китайском участке, в Японии считают, что китайцы станут выкачивать газ из всего месторождения.

Как заявил официальный представитель МИД КНР Хун Лэй, острова с древних времен принадлежат Китаю, который обладает неоспоримым суверенитетом в их отношении. Пекин решительно выступает против шагов японской стороны. Любые односторонние инициативы, предпринятые Японией в отношении островов Дяоюйдао, являются незаконными и недействительными и не меняют того факта, что эти острова принадлежат Китаю. Если кто-либо хочет узнать настоящие названия островов, он может обратиться на веб-сайт государственного управления океанографии КНР.

Отношение к архипелагу — наверное, одна из немногих проблем, по которой Тайбэй и Пекин занимают сходные позиции.

— И тайваньские и китайские активисты выходят на лодках в море протестовать против действий Японии на спорных островах, — рассказывает замдиректора Института стран Азии и Африки МГУ Андрей Карнеев.

Причина единодушия в том, что Тайвань, так же, как и Китай, считает Дяоюйдао своей землей.

Комментарии
Прямой эфир