Минкульт измеряет патриотизм
Министерство культуры намерено проверить эффективность госпрограммы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011–2015 годы» и провести ряд специальных социологических опросов.
Патриотическим воспитанием граждан правительство РФ занимается с начала 2000-х годов — именно тогда была принята первая одноименная государственная программа в этой области. Вторая была принята два года назад, и именно ее эффективность сейчас собирается проверить Минкульт. Вероятнее всего, проводить мониторинг выигравшей конкурс компании будет
непросто: нужно будет охватить все 83 субъекта федерации, в которых проводятся различные патриотические мероприятия. Это празднования важных для истории России дат, побед в
памятных сражениях и т.д. — всего 59 обязательных событий. Плюс местные учреждения культуры часто сами
придумывают собственные вариации на заданные темы.
Так, в администрации
Ставрополя «Известиям» рассказали о новом формате патриотического
воспитания — молодежных дебатах, которые проводятся с октября прошлого
года. Летом в городе заработает «Школа выживания», которую тоже считают
элементом патриотического воспитания. В Волгоградской области, где 2012
год объявлен Годом культуры, делают упор на развитие библиотек, и именно в
этих учреждениях культуры планируют в основном прививать любовь к Родине, организовывая секции и семинары.
Общий бюджет программы на пять лет составляет около 600 млн рублей. В Минкульте пояснили, что средства, выделяемые на проведение социологического исследования, — около 1 млн рублей — входят в эту сумму. Доля Министерства культуры в общем бюджете программы — 128 млн рублей, а самый большой вклад в развитие патриотизма внесет федеральное агентство «Роспечать» — 138 млн рублей. Еще 180,45 млн рублей добавят из внебюджетных источников — фондов творческих союзов, организаций культуры, спортивных и других организаций, а также от спонсоров.
По итогам мониторинга будет проведен круглый стол по проблемам патриотического воспитания, в котором должны принять участие представители не менее пяти субъектов РФ из всех ЦФО. Организация мероприятия также ляжет на компанию — исполнителя заказа.
Некие четкие критерии у исследователей эффективности патриотического образования все же будут. Согласно госпрограмме, к концу 2012 года не менее 42 млн россиян должны быть вовлечены в мероприятия по патриотическому воспитанию. Для сравнения: в момент принятия госпрограммы этот показатель был равен 35 млн человек, в 2015-м их должно быть 50 млн человек. При этом положительно оценивать эти мероприятия в 2012 году должны 60 млн россиян по сравнению с 40 млн в 2010 году. Программой также определено количество историко-патриотических музеев, военно-спортивных лагерей, а также число специалистов, оптимальное для решения задач, поставленных в документе.