Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Силы ПВО за шесть часов сбили 11 беспилотников ВСУ над регионами России
Мир
На Украине задержали почти 13 тыс. мужчин за попытки незаконно пересечь границу
Общество
Число погибших при атаке ВСУ на Хорлы увеличилось до 28
Мир
Посольство РФ призвало россиян в Иране соблюдать меры безопасности
Мир
Минобороны РФ заявило о попытке Киева фейками отвлечь внимание от теракта в Хорлах
Общество
Соцфонд назначил семь пенсий семьям погибших при теракте в Хорлах
Общество
Умер российский актер Андрей Хорошев
Мир
Буданову предложили возглавить офис президента Украины. Пять фактов о начальнике ГУР
Мир
Bloomberg сообщило о росте состояния богатейших россиян в 2025 году
Мир
Эстония запретила въезд священнику РПЦ якобы по соображениям безопасности
Мир
Президент Мексики прервала встречу с журналистами из-за землетрясения
Мир
Маск анонсировал начало массового производства мозговых имплантов в 2026 году
Мир
Начальником ГУР Украины вместо Буданова станет глава внешней разведки Олег Иващенко
Мир
Трамп и Эрдоган обсудят конфликт на Украине в ходе телефонного разговора 5 января
Мир
Генсек ООН после удара по Хорлам заявил о неприемлемости нападения на гражданских
Происшествия
Три мирных жителя пострадали при атаках ВСУ на Белгородскую область
Мир
Глава бельгийского центра кибербезопасности сообщил о потере Европой интернета

СК отказал в возбуждении дела против экс-депутата Киры Лукьяновой

Следователи не нашли доказательств того, что представитель "Справедливой России" занималась незаконной предпринимательской деятельностью
0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Следственный комитет России завершил проверку фактов причастности к незаконной предпринимательской деятельности экс-депутата Госдумы от партии «Справедливая Россия: Родина, пенсионеры, жизнь» Киры Лукьяновой. Следствие проверяло полученную от ФСБ по Москве и Московской области информацию о нарушении финансирования ее избирательной компании в 2007 году. Эти данные чекисты получили во время расследования уголовного дела против ее мужа Андрея Шмакова и его подчиненных - сотрудников Инвестиционной финансовой группы «Гленик-М».

Тогда следствие заподозрило, что Лукьянова якобы частично профинансировала свою предвыборную кампанию на средства, полученные «Гленик-М» от обналичивания, которые могла потратить на видеоролики, рекламу в СМИ и на уличные билборды.

- В ходе предварительного следствия объективных данных, свидетельствующих о совершении Лукьяновой преступления по статье «Незаконная предпринимательская деятельность» не получено, в связи с чем было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, - сообщил «Известиям» источник в правоохранительных органах.

Сама Кира Лукьянова ранее заявляла «Известиям», что считает эту абсурдную проверку «политическим заказом».

- Я даже предполагаю, кому я так сильно помешала в Саратовской области, - заявила Лукьянова. - Они решили выйти на меня через моего мужа, против которого возбудили дело о незаконном предпринимательстве, якобы он занимался обналичиванием через фирмы-однодневки и получал преступные деньги.

При этом Лукьянова отмечала, что во время выборов был избирательный фонд и к ней никаких вопросов не было «ни у ЦИКа, ни у избирательной комиссии Саратовской области».

- Если бы тогда нашли преступные деньги, сразу бы сняли мою кандидатуру и было бы разбирательство, - сказала экс-депутат.

Напомним, гендиректор Инвестиционной финансовой группы «Гленик-М» Андрей Шмаков, его первый заместитель и главбух Ирина Сидорова, исполнительный директор компании Юрий Техников и начальник информационно-аналитического департамента Сергей Уткин подозреваются в незаконном предпринимательстве. По версии следствия, в 2006 году они купили фирмы-однодневки «Орион» и «Юниор» и назначили их гендиректорами двух ничего не подозревающих сотрудников «Гленик-М».

Компании, по версии следствия, работали как подпольные банки: занимались крупными финансовыми переводами и покупкой ценных бумаг, прикрываясь фиктивными договорами на поставку товаров и услуг. Деньги поступали на счета фирм «Гленик-М» и Межрегиональной инвестиционной компании, которые затем переводили их в офшорные зоны. Через «Орион» и «Юниор» якобы ежедневно «прокачивались» сотни миллионов рублей.

Следствие полагает, что с января по ноябрь 2007 года «теневые банкиры» заработали около 14 млн рублей. По делу были арестованы все счета на 120 млн руб, в ходе обыска были изъяти вещдоки.

В 2010 году ФСБ провела проверку деятельности фирм и возбудила уголовное дело по статье «Незаконное предпринимательство». Позже СКР возбудил в отношении руководства «Гленик-М» дело о неуплате налогов. Сам Шмаков, равно как и его коллеги, свою вину не признают.

Адвокат Шмакова Владимир Михеев ранее заявлял «Известиям», что его клиенту не в чем признаваться и не исключал, что в будущем претензии следствия к его доверителю будут изменены и «даже, возможно, вообще исчезнут».

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир