Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Экономика
В Минсельхозе сообщили об отсутствии влияния экспорта баранины на цены в РФ
Армия
Новый комплекс подготовки спутников ввели в строй на космодроме Плесецк
Мир
Лукашенко указал на воровство среди президентов и чиновников Украины
Спорт
Матыцин выразил надежду на участие иностранных спортсменов в Играх дружбы
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Отставку Дарькина подарили жителям Приморья

Политологи называют увольнение приморского губернатора предвыборным ходом. У местных чиновников теперь другая забота – как завершить подготовку к саммиту АТЭС
0
Отставку Дарькина подарили жителям Приморья
Фото: РИА НОВОСТИ/Руслан Кривобок
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Президент принял отставку губернатора Приморья, сообщила пресс-секретарь Дмитрия Медведева Наталья Тимакова. Формулировка — по собственному желанию и по состоянию здоровья. О проблемах со здоровьем у Дарькина ранее ничего не было известно. Лишь в 2008 году после обыска у него в доме в рамках дела в отношении руководителя территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Приморскому краю Игоря Мещерякова Дарькин попал в больницу.

О грядущей отставке он узнал в понедельник вечером, рассказывает информированный собеседник «Известий». По его словам, губернатор находился в Москве и ехал вечером на машине в аэропорт, чтобы вылететь в родной регион. «В этот момент ему сообщили, что готовится указ. Он развернул машину в центр — поехал разбираться в администрацию президента. А там ему все подтвердили и сказали писать заявление», — рассказывает он.

О готовящейся отставке Дарькина «Известия» сообщили накануне. К такой развязке все шло. Вопрос об отставке приморского губернатора уже публично поднимали перед Владимиром Путиным. В конце прошлого года во время прямой линии предприниматель из Владивостока рассказал, что «местный чиновничий аппарат набивает карманы за счет нас, бизнесменов». После этого он спросил: «Сколько еще на своем посту пробудет губернатор Дарькин?» Премьер в ответ сообщил, что сказанное «мною будет учитываться в будущем».

Дарькин — один из долгожителей губернаторского корпуса. Он один из немногих, кто участвовал в выборах, пока их не отменили. Был избран в июне 2001 года во втором туре. В 2005 году президент внес его кандидатуру на рассмотрение местной Думы, а в феврале 2010 года Дарькин был вновь утвержден на посту губернатора.

Что на самом деле послужило причиной отставки Дарькина и зачем делать это за несколько дней до выборов? Как раз из-за выборов, утверждают эксперты. «Очевидно, что отставка Дарькина — это предвыборный ход. Власть хочет выпустить пар перед днем голосования. Фактически Дарькин — это «лежачий полицейский» для Путина», — говорит сопредседатель Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков.

«Это один из последних предвыборных сигналов, которые, кстати, по-хорошему нужно было дать перед парламентскими выборами. Есть попытка показать, что федеральный центр готов к изменениям и увольнениям. Кроме того, это попытка превентивно назначить на регион человека до начала прямых выборов губернаторов. Это делается для того, чтобы народ не избрал какую-нибудь конфликтную фигуру вроде Наздратенко», — отмечает Алексей Макаркин, заместитель директора Центра политических технологий.

На парламентских выборах «Единая Россия» показала в Приморье один из самых низких результатов по стране — 32,99%.

У руководства страны уже давно вызывал недовольство тот факт, что в Приморье вкладываются колоссальные деньги, а очков федеральной власти в глазах местной общественности это не добавляет. «Ремонт аэропорта, строительство трех мостов, дороги, развязки, фасадный ремонт, новый университет, океанариум, очистные сооружения, которых там не было никогда, локализация огромной свалки и так далее, а голосование в декабре было протестным», — говорит собеседник «Известий» в федеральном правительстве. Не помогло даже участие в предвыборной кампании-2011 первого вице-премьера Игоря Шувалова. «Он буквально не вылезал из Владивостока, встречался с людьми, посещал строящиеся объекты, но не сработало»,  — рассказывал «Известиям» источник в кремлевской администрации сразу после декабрьских выборов.

Вопрос, который сейчас больше всего волнует местных чиновников, — как завершить строительство объектов АТЭС. «Работы выполнены где-то на 80%, но ведь надо их закончить. А сейчас придет новый человек, и если у него что-то не получится, он потом скажет, что не в силах был исправить то, что было сделано его предшественником», — рассуждает собеседник в администрации края.

Администрация Приморья выступает государственным заказчиком по 17 объектам транспортной, коммунальной, социальной инфраструктуры саммита АТЭС, который пройдет в сентябре 2012 года. По данным на 1 декабря 2011 года готовность объектов — 72%. Из 17 объектов три введены в эксплуатацию в 2010 году, пять — в 2011-м, восемь должны быть сданы в 2012 году, строительство одного приостановлено. Новому губернатору предстоит закончить мостовой переход через бухту Золотой Рог, дорогу от поселка Новый до бухты Патрокл с низководным мостом, дорогу от Патрокла до Золотого Рога, закупить пассажирские и грузовые суда для перевозки гостей, завершить реконструкцию очистных сооружений Южного планировочного района и Восточного района, водовод, возвести театр оперы и балета и гостиницы на материковой части Владивостока.

В правительстве на этот счет, правда, не волнуются, утверждая, что рисков для саммита нет. Там намерены сохранить всю команду Дарькина до саммита, чтобы все было закончено в срок. Не повлияли ли на отставку проблемы с некоторыми объектами АТЭС? На этот вопрос источник в Белом доме отвечает отрицательно, отмечая, что Дарькина во многом и так долго оставляли на своем посту из-за саммита: «Многие подрядные организации так или иначе с ним связаны». «Точно не АТЭС. Нас так обложили проверками, что в обход пойти сложно», — говорит источник в администрации Приморья.

Временно исполняющим обязанности главы губернатора стал ректор Дальневосточного федерального университета Владимир Миклушевский. Также в качестве кандидата называют вице-спикера Совета Федерации Светлану Орлову — она родом из Хабаровска, поэтому в Приморье ее считают своей. Сама Орлова сказала «Известиям», что не хочет комментировать слухи.

Напомним, Дарькин стал уже третьим губернатором, уволенным после парламентских выборов. По информации «Известий», в скором времени не исключены отставки глав Саратовской и Кировской областей, а также Пермского края.

Комментарии
Прямой эфир