Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин назвал рост доходов граждан России задачей всей страны
Мир
Иранский посол заявил о планах Тегерана укреплять оборонные связи с Москвой
Спорт
«Металлург» обыграл «Локомотив» в матче финальной серии плей-офф Кубка Гагарина
Мир
Боррель призвал страны Европы передать Киеву системы ПВО Patriot
Политика
Путин поддержал выдвижение Аксенова на новый срок в качестве главы Крыма
Мир
Командир ВВС США сообщил об опасности нахождения американских военных в Нигере
Мир
Представитель Израиля снял наушник во время речи палестинского коллеги на СБ ООН
Мир
В МАГАТЭ подтвердили планы Гросси снова посетить Россию
Мир
МИД РФ выразил сожаление из-за заявки Аргентины на сотрудничество с НАТО
Мир
Макрон заявил о единогласной поддержке ЕС усиления санкций против России
Мир
Генпрокуратура ФРГ подтвердила аресты подозреваемых в шпионаже в пользу РФ
Общество
В Крыму задержаны 12 членов неонацистской структуры «Белая масть»
Общество
Уровень воды в реке Тобол в районе Кургана достиг 10 м
Экономика
Финансовый аналитик спрогнозировал рост курса биткоина во II квартале
Мир
Китай выступил против размещения США баллистических ракет в АТР
Общество
В Орске восстановили подачу электроэнергии

Дмитрию Рогозину напомнили про станки

Директор одного из крупнейших российских заводов просит использовать его продукцию для ВПК
0
Дмитрию Рогозину напомнили про станки
ОАО "Ивановский завод тяжелого станкостроения". Фото: РИА НОВОСТИ/Леонид Палладин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Российские предприятия активно ищут способы снизить риски и избежать потерь вследствие жесткой конкуренции с западными производителями после вступления нашей страны в ВТО. Особенно это касается заводов, чья продукция идет в первую очередь на внутренний рынок.

ОАО «Ивановский завод тяжелого станкостроения» — одно из крупнейших российский предприятий в этой отрасли — в конце прошлого года обратилось к вице-премьеру, курирующему военно-промышленный комплекс, Дмитрию Рогозину за господдержкой. Обращение было направлено спустя неделю после того, как Рогозин занял этот пост.

По словам источников «Известий», знакомых с текстом письма, дирекция предприятия просит посодействовать включению его в число поставщиков станков и технологий для военно-промышленного комплекса. Руководство ИЗТС также предлагает, чтобы при реализации государственных и региональных проектов их участники сначала проводили экспертизу на предмет возможности использования российской станкостроительной техники и лишь после этого вступали в переговоры с иностранными производителями. Также предприятие выразило готовность конструировать станки под конкретные технические задачи.

— Нередко о потребности в станках нашего профиля мы узнаем от комиссии, подтверждающей отсутствие аналогичного производства в России, — жалуется источник на Ивановском заводе.

При этом существует постановление правительства от 7 февраля 2011 года «Об установлении запретов и ограничений на допуск товаров, происходящих из иностранного государства, в рамках размещения заказов на поставки для нужд обороны и безопасности государства», и прежде чем покупать для оборонки иностранные станки, заказчики должны убедиться, что на внутреннем рынке таковые не производятся.

В пресс-службе Дмитрия Рогозина подтвердили, что письмо было получено, направлено в соответствующий департамент правительства и затем передано в профильное министерство — Минпромторг. Получить оперативный комментарий в этом ведомстве не удалось.

Дирекция самого завода также не смогла предоставить официальный комментарий.

Зато ситуацию с готовностью комментируют другие игроки рынка.

— Отрасль переживает не лучшие времена.  Все предприятия станкостроения просят внимания государства, — говорит Евгений Яшкин, директор ООО «Первая станкостроительная компании». — Если, например, один станок, выпускаемый ИЗТС, стоит 35 млн рублей, аналогичный китайский стоит 10 млн рублей. Логично, что машиностроительные предприятия отказываются тратить такие большие деньги. Высокие цены на продукцию продиктованы отчасти государственной политикой, сюда входят накладные расходы, заработная плата и многие другие факторы.

При этом, рассуждают участники рынка, сейчас продукция ВПК не так востребована, как в 1980-х годах, но общий спрос в стране на станки есть. Поэтому эффективнее было бы перепрофилировать предприятие и начать выпускать другое оборудование, полагают конкуренты ИЗТС.

Впрочем, эксперты с такой позицией не согласны и считают, что отрасль лучше реанимировать путем господдержки.

— В долгосрочной перспективе лучше развивать собственный рынок. Ведь спрос со стороны промышленности будет расти. Было бы глупо отказываться полностью от господдержки отрасли, есть вероятность, что при поддержке, со временем, по качеству наша продукция не будет уступать зарубежным аналогам, — полагает содиректор аналитического отдела независимого аналитического агентства «Инвесткафе» Григорий Бирг.

Ивановский завод уже сейчас находится не в лучшей форме с точки зрения финансов. Согласно отчетности по РСБУ, размещенной в базе СПАРК, за девять месяцев 2011 года завод получил чистый убыток в 7,6 млн рублей при выручке 114 млн рублей. За тот же период 2010 года у ИЗТС была прибыль в 3,2 млн рублей. По данным СПАРК, 84,7% акций завода принадлежит его генеральному директору Владимиру Бажанову.

Комментарии
Прямой эфир