Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Набиуллина заявила о необходимости сохранять жесткую ДКП для снижения инфляции
Политика
Путин и Уиткофф обсудили возможность возобновления прямых переговоров РФ и Украины
Экономика
Патрушев сообщил о выделении более 450 млрд рублей на геологоразведку в 2024 году
Общество
Взорвавшуюся машину в Балашихе начали эвакуировать
Мир
Трамп заявил о понимании Зеленским того, что Крым останется в составе России
Общество
Дело об убийстве генерал-лейтенанта Москалика передали в центральный аппарат СКР
Мир
Посол РФ в ФРГ допустил возможность сделки с США по ремонту «Северных потоков»
Мир
Евродепутат Вилимский призвал ЕС прекратить спонсировать военные конфликты
Политика
Песков назвал второй за две недели визит Уиткоффа в РФ челночной дипломатией
Мир
СМИ заявили об отмене пошлин на некоторые американские полупроводники в Китае
Мир
Шойгу обвинил Запад в провоцировании гуманитарных кризисов и вооруженных конфликтов
Мир
В Берлине запретят флаги России и СССР на памятных мероприятиях 8 и 9 мая
Спорт
СМИ заявили о вероятности бойкота «Реалом Мадрид» финала Кубка Испании
Мир
Россия и Турция подчеркнули необходимость нормализации ситуации в Сирии и Газе
Экономика
В РФ отменили штрафы бизнеса в 2025 году за пропуск подачи первой декларации НДС
Авто
Госавтоинспекция объявила массовые проверки водителей в выходные дни
Общество
В Новосибирске задержали мошенников за махинации с соцвыплатами в 59 регионах РФ

Конькобежец Иван Скобрев потерял звание чемпиона мира

Виновата маленькая дорожка в спорткомплексе «Крылатское»
15
Выделить главное
Вкл
Выкл

Убедительной победой голландцев Свена Крамера и Ирен Вюст на льду московского спорткомплекса «Крылатское» завершился чемпионат мира по скоростному бегу на коньках в классическом многоборье.

Российские скороходы на этот раз остались без наград. Лучшая из женщин, Екатерина Лобышева, заняла 10-е место. А прошлогодний абсолютный чемпион мира Иван Скобрев на трех дистанциях из четырех пробился на подиум, однако в генеральной классификации разместился лишь на пятой позиции. Он пропустил вперед не только трех голландцев, но и норвежца Ховарда Бокко.

Не повезло Ивану уже на старте чемпионата. После досадного сбоя на 500-метровке ему пришлось карабкаться наверх с 12-го места. К вечеру первого дня за счет бронзы на дистанции 5 тыс. м  Скобрев сумел отыграть 7 позиций, но немного поворчал на своего голландского напарника по забегу Коэна Вервея, который всю гонку «отсиживался» за спиной россиянина. А тот, вероятно, работал на команду. Тормозя бег россиянина, он помогал своим соотечественникам — именитому Свену Крамеру и восходящей звезде голландских коньков Яну Блокхайзену — создать комфортный отрыв от соперников.

Впрочем, даже после не самого удачного начала Скобрев надежды на медаль не терял. «Будет трудно, но я попробую поправить положение в общем зачете», — пообещал он накануне воскресных стартов.

До победы на «ударной» полуторакилометровке Ивану не хватило 0,12 секунды. «Пришлось притормаживать на вираже, чтобы не столкнуться с латышом Харальдсом Силовсом, который сильно круто разогнался по внешней дорожке», — заметил наш конькобежец. Еще он посетовал, что в этом сезоне ему не везет со стартовой позицией.

— Все время по жеребьевке начинаю по маленькой дорожке. Мне более выгодна большая. Тогда я могу разгоняться в своем темпе, отрабатывать второй круг, на третьем круге видеть соперника и, не подстраиваясь под него, спокойно накатывать на финиш, — разъяснил Скобрев «Известиям» тонкости тактической борьбы.

Перед стартом на 10 км выяснилось, что для выигрыша бронзовой медали в абсолютном первенстве Ивану нужно выигрывать у Вервея 9 секунд. Понимая, что россиянин сильнее его, голландец три четверти дистанции «упирался» изо всех сил.

На финише он уступил Скобреву только 4 секунды. Российский чемпион получил очередной призовой букет за третье место в марафоне, однако бронза в многоборье ушла к Вервею. Золото получил Крамер, а серебро — Блокхайзен.

Главный тренер сборной России Константин Полтавец еще раз подтвердил, что шансы на медаль его подопечный растратил на пятисотке, а расстроенный Иван пообещал хорошенько подготовиться к мартовскому чемпионату мира на отдельных дистанциях.

Этот турнир пройдет в Херенвене (Нидерланды) и будет моделировать олимпийскую программу Сочи-2014, а на льду легендарного голландского катка «Тиалф» Скобрев в этом сезоне уже бил «оранжевых». В декабре он выиграл здесь забег на 1,5 тыс. м.

— Надеюсь, свой лимит неудачной жеребьевки я в Москве исчерпал. И в Херенвене с дорожкой повезет больше, чем дома, — говорит экс-чемпион мира.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением, Пользовательским соглашением и Соглашением о конфиденциальности