Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин заверил, что сил и средств для борьбы с паводками в регионах достаточно
Мир
В Великобритании указали на неспособность поддержки Запада помочь Украине
Мир
В МИДе указали на готовность РФ помочь Африке в цифровизации
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Общество
В Госдуме подготовили поправки об увеличении наказания за диверсии до 35 лет тюрьмы
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутат рады сообщил об увеличении на 15 тыс. числа пограничников на Украине
Мир
В ЕК указали на продолжение применения директивы по защите украинских беженцев
Общество
Пожар на железнодорожной цистерне под Симферополем ликвидирован
Происшествия
Уровень воды в Ишиме в тюменском селе Абатское достиг 980 см
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Лечить вылетные магистрали в столице будут с анестезией

Перед началом масштабной дорожной стройки власти создадут единую схему движения в объезд
0
Лечить вылетные магистрали в столице будут с анестезией
Фото: Сергей Мамонтов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Столичные власти готовят единую схему реконструкции всех вылетных магистралей города. На ней будут обозначены пути объезда дорожных строек, которые возникнут в 2012 году на девяти трассах. Пока схема не будет готова, власти к работам не приступят.

Как сообщил 8 февраля заммэра Марат Хуснуллин, в 2012 году планируется начать реконструкцию девяти вылетных магистралей. Еще в конце прошлого года было известно, что в первую очередь работы ждут Варшавское, Каширское, Рублевское, Щелковское, Ярославское, Можайское, Ленинградское шоссе, шоссе Энтузиастов, а также Волгоградский, Рязанский, Балаклавский проспекты (по Рязанке, Волгоградке и Можайске конкурсы временно приостановлены).  
 

— Когда мы начали разрабатывать на каждую магистраль проект организации движения (во время ремонтных работ), мы увидели, что это ухудшит транспортную ситуацию, — пояснил Хуснуллин. — Поэтому мы приняли решение сделать проект организации движения на все магистрали одновременно. Только сделав такую общую карту, мы приступим к работе. 

Заммэра подчеркнул, что сроки ремонта трасс от этого не увеличатся. Более того, некоторые ремонтные работы завершатся даже раньше, чем планировалось.

— Реконструкция Варшавского шоссе должна была занять до 18 месяцев, но я думаю, уложимся в 12–13, — заявил Хуснуллин. — Сейчас мы разрабатываем со строителями  возможность работы в ночную смену. 

Хуснуллин напомнил, что все 19 вылетных магистралей города должны быть отремонтированы за пять лет. Основные мероприятия, по его словам, уже согласованы с Минтрансом России и с руководством Московской области.

Как пояснил «Известиям» директор НИИ транспорта и дорожного хозяйства Москвы Александр Сарычев, создание общей схемы движения перед реконструкцией, действительно, может облегчить жизнь водителям, так как на ней обозначат все возможные пути объезда стройки.

— Сначала будут обеспечены временные проезды, а потом начнется работа. Для водителей должны быть найдены и приспособлены боковые участки, параллельные улочки вдоль этих магистралей, — сказал Сарычев.

Сложнее, по мнению эксперта, будет организовать пешеходные переходы на ремонтируемых трассах. Также проблемы могут возникнуть с движением в тоннелях, расположенных под магистралями. По мнению Сарычева, схема должна быть доступна автомобилистам, а информацию о дублирующих проездах необходимо обязательно установить в местах проведения работ.   

Прогнозируя ситуацию на столичных трассах во время ремонта, аналитик
сервиса «Яндекс.Пробки» Леонид Медников предположил, что тяжелее всего будет все-таки водителям:

— Обычно даже если ремонтные работы проводятся ночью, днем отдельные полосы могут оставаться перекрытыми, что вызывает крупные пробки. Невозможно предсказывать, как изменятся транспортные потоки, когда неизвестно, на скольких трассах одновременно и каким образом будет ограничено движение.

По результатам исследований аналитического центра «Яндекс.Пробки», самое загруженное в Москве — восточное направление. Сужение полос из-за ремонта здесь может усугубить проблему. «Причем у автомобилистов практически не будет альтернативных маршрутов», — подчеркнул Медников.

Наиболее свободное направление, по данным центра, западное. Медников заявил, что и во время ремонтных работ здесь также возможны заторы, но для многих маршрутов водители смогут найти сравнительно свободные пути объезда.

Комментарии
Прямой эфир