Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Экономика
Путин отметил высокий темп роста промышленного производства в Санкт-Петербурге
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Таджикистан обеспокоился проблемами при пересечении границы РФ его гражданами
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
Трамп предложил Байдену провести дебаты в суде или любом другом месте
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Мир
СМИ сообщили о переносе Эрдоганом запланированного на 9 мая визита в США
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
В Пентагоне отказались обсуждать отвод Киевом танков Abrams с поля боя
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
МВД уволило сотрудника ДПС за взятку от фигуранта дела об убийстве байкера в Москве

Американский минтруд играет с цифрами

Данные по безработице на поверку оказались не такими уж позитивными
0
Американский минтруд играет с цифрами
Чикагские безработные стоят в очереди за бесплатной едой. Источник фото: U.S. National Archives and Records Administration
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Последний отчет по безработице, который обнародовало Бюро труда и статистики США (Bureau of Labor Statistics), чрезвычайно обрадовал российских инвесторов, если судить по многочисленным восторженным обсуждениям.

Американская статистика по труду и безработице — один из наиболее значимых макроэкономических показателей. Он весьма наглядно демонстрирует, как чувствует себя экономика страны в целом, поскольку занятость отражается на покупательной способности населения, товарообороте и состоянии фондового рынка. Чувствительные к малейшим движениям американского рынка отечественные биржевики традиционно внимательно следят за статистикой Бюро труда Соединенных Штатов. Хорошие данные оживляют фондовый и валютный рынки как в США, так и в России. Плохие же роняют доллар и влияют на котировки биржевых индексов.

Согласно официальным данным, в январе 2012 года работающих вне сельскохозяйственного сектора в США стало на 243 тыс. больше. Общий уровень безработицы составил 8,3%, это ниже предыдущего, декабрьского значения на 0,2% и значительно ниже среднегодового показателя — в 2011 году безработные в США в среднем составляли 8,9% населения. Кроме того, такой относительно низкий показатель фигурирует в отчетах министерства впервые за последние три года.

Казалось бы, надо радоваться. Статистика оказалась значительно лучше прогнозов. Это значит, жизнь налаживается, США отходят от спячки, и скоро у всех все будет хорошо. Именно так и думали инвесторы примерно сутки. Потом эйфория прошла, зато появилась масса вопросов к Bureau of Labor Statistics, на которые ведомство вряд ли когда-нибудь ответит официально.

— С первого взгляда кажется, что ситуация налаживается. Но налаживается она как-то странно, — говорит аналитик брокерской компании «Кит Финанс» Дмитрий Шагардин. — По итогам пересмотра данных за год оказалось, что число рабочих мест выросло, но выросло оно за счет временной работы по договорам. Только за один январь прирост временно работающих составил 699 тыс. человек. Количество же работающих на «постоянке» выросло только на 80 тыс. человек.

Шагардин уверен, что в Америке формируется «временно работающее» общество. Первые признаки этого появилась во время кризиса, усилившись к 2012 году до тенденции. С точки зрения статистики, любые работающие лучше, чем безработные. Поэтому отчет Бюро труда дает основания властям США рапортовать об успехах. Но, с другой стороны, этот факт свидетельствует о глобальном недоверии общества к этим отчетам. Люди не надеются, что в перспективе нескольких лет Штаты вновь не окажутся в состоянии экономической стагнации. Устраиваясь на временную работу, они не могут быть уверены, что через пару месяцев найдут себе другое место, следовательно, не тратят заработанное на товары длительного пользования.

С другой стороны, и компании не уверены, что не будут в ближайшее время увольнять сотрудников по сокращению. А значит, не верят, что смогут обеспечить им при увольнении весь пакет полагающихся по закону компенсаций. Им проще нанять «временщиков». Так что радоваться, выходит, особенно и нечему. Кроме того, сами цифры вызывают у экспертов подозрения. Например, из базы расчетов в январе внезапно исчезло 1,2 млн человек.

— Из базы выпали те, кто дольше определенного срока ищет работу, — поясняет аналитик ФГ «Калита-Финанс» Алексей Вязовский. — Они называются «трудовой силой». Это и есть загадочный пропавший миллион с лишним человек. Этот факт сигнализирует о том, что, во-первых, удлинилось время поиска работы, а во-вторых, о том, что статистики пользуются любой лазейкой, чтобы подрисовать цифры, украсить истинное положение дел. А это уже вопрос политический. Во вторник вышла еще важная информация — рейтинг доверия президенту США. Все идет к тому, что Барака Обаму переизберут на новый срок. В этом смысле красивые показатели нынешним властям необходимы как воздух.

Частный трейдер из Екатеринбурга Павел Рябов пошел в своих сомнениях еще дальше. Согласно его расчетам, количество неработающих, иждивенцев не сократилось, а выросло по сравнению с прошлым годом.

— Складываем количество безработных и количество не включенных в состав рабочей силы, то есть «профессиональных безработных» (а это уже давно превратилось в США в отдельную профессию) и делим на количество населения без учета детей и военных. Выходит, что 41,62% населения в США сейчас не работает. Год назад было 41,5%, — рассказывает Рябов.

Это значит, что количество иждивенцев и тех, кто их кормит, постепенно движется к паритету. Тоже довольно тревожный звоночек. Поэтому эксперты призывают не впадать в эйфорию и трезво оценивать все цифры, выходящие из-под пера американских статистиков. И особенно прогнозы на будущее.

— Нужно с осторожностью оценивать то, что лежит в основе позитивной статистики, — подтверждает аналитик «Инвесткафе» Анна Бодрова. — А также перспективы. Они довольно туманные, даже с учетом сокращения на этот и будущий годы расходных статей Пентагона, что могло бы стать позитивом для сектора занятости. На текущий момент в США безработными остаются не менее 19,3 млн человек трудоспособного и экономически активного возраста.

По словам Бодровой, у львиной доли безработных в США нет никаких шансов получить постоянную или хотя бы временную занятость, и вряд ли ситуация в ближайшее время изменится, поскольку резервов на это нет и не предвидится.

Комментарии
Прямой эфир