Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Набиуллина заявила о необходимости сохранять жесткую ДКП для снижения инфляции
Политика
Путин и Уиткофф обсудили возможность возобновления прямых переговоров РФ и Украины
Экономика
Патрушев сообщил о выделении более 450 млрд рублей на геологоразведку в 2024 году
Общество
Взорвавшуюся машину в Балашихе начали эвакуировать
Мир
Трамп заявил о понимании Зеленским того, что Крым останется в составе России
Общество
Дело об убийстве генерал-лейтенанта Москалика передали в центральный аппарат СКР
Мир
Посол РФ в ФРГ допустил возможность сделки с США по ремонту «Северных потоков»
Мир
Евродепутат Вилимский призвал ЕС прекратить спонсировать военные конфликты
Политика
Песков назвал второй за две недели визит Уиткоффа в РФ челночной дипломатией
Мир
СМИ заявили об отмене пошлин на некоторые американские полупроводники в Китае
Мир
Шойгу обвинил Запад в провоцировании гуманитарных кризисов и вооруженных конфликтов
Мир
В Берлине запретят флаги России и СССР на памятных мероприятиях 8 и 9 мая
Спорт
СМИ заявили о вероятности бойкота «Реалом Мадрид» финала Кубка Испании
Мир
Россия и Турция подчеркнули необходимость нормализации ситуации в Сирии и Газе
Экономика
В РФ отменили штрафы бизнеса в 2025 году за пропуск подачи первой декларации НДС
Авто
Госавтоинспекция объявила массовые проверки водителей в выходные дни
Общество
В Новосибирске задержали мошенников за махинации с соцвыплатами в 59 регионах РФ

Российским теннисисткам пришлось обойтись без Шараповой

Официальная причина ее отсутствия — боль в горле, неофициальная — состояние корта
45
Российским теннисисткам пришлось обойтись без Шараповой
фото: REUTERS/Grigory Dukor
Выделить главное
Вкл
Выкл

Женская сборная России по теннису пробилась в полуфинал Кубка Федерации. Для этого нашим девушкам пришлось приложить немало сил, чтобы выиграть нервный четвертьфинальный матч у команды Испании на арене московского спорткомплекса «Олимпийский».

Проблемы у россиянок появились буквально на пустом месте. Когда после первого игрового дня россиянки повели в матче 2:0, казалось, до полуфинала рукой подать. С такого счета Россия никогда и никому в Кубке Федерации не проигрывала. И даже ответ «забойщицы» Марии Шараповой на вопрос, увидят ли ее болельщики в этом году хотя бы еще раз в составе сборной, никого не насторожил.

— Вообще-то говорить о полуфинале пока рано. Завтра нам еще целый день играть, — философски заметила субботним вечером Маша , заработавшая для команды самое важное первое очко.

На этом ее выступление в четвертьфинале закончилось. Воскресным утром выяснилось, что Шарапова из-за воспаления горла выйти на корт не сможет.

Болельщики в это не поверили и встретили объявление об отказе Марии играть недовольным гулом. Мало того, Екатерина Макарова, которую Шамиль Тарпищев планировал выпустить вместо финалистки Australian Open, тоже чувствовала себя неважно. На разминке у нее разболелась рука.

В кулуарах, правда, называли другую причину двойного отказа российских теннисисток выступать на корте «Олимпийского» — состояние покрытия, игра на котором способна привести к травмам. Но официально об этом никто не сказал.

В воскресный полдень капитану пришлось заявлять Надежду Петрову. А она, по ее собственному признанию, просто не успела настроиться на борьбу с Карлой Суарес-Наварро: «О том, что мне предстоит играть, я узнала за два часа до начала матча. Поэтому все было скомкано: и массаж, и разминка. В итоге я не смогла ни поймать свой ритм, ни выбрать правильную тактику на матч. Результат налицо» — так отозвалась Петрова о своем разгромном поражении 0:6, 3:6.

После ее поражения судьба путевки в полуфинал оказалась в руках Светланы Кузнецовой. Которая еще после субботней победы над той же Суарес-Наварро признавалась, что всего за пару дней до четвертьфинала очень плохо себя чувствовала и думала, что вообще не будет играть в Москве.

— После Открытого чемпионата Австралии я с огромным трудом справлялась с акклиматизацией. По приезде в Москву смогла тренироваться всего по одному часу в день. И только в четверг почувствовала себя более-менее нормально. А еще по ходу тренировок у меня было несколько разговоров с Тарпищевым. Я спрашивала: собирается ли капитан меня ставить? Или, может быть, стоит попробовать другие варианты? Шамиль Анвярович сказал, что рассчитывает на меня, и попросил сыграть, — призналась спортсменка.

Понервничать пришлось и на матче Кузнецовой. В середине матча 25-летняя испанка Сильвия Солер-Эспиноса поймала кураж. Это случилось при счете 6:2, 4:1 в пользу Кузнецовой. Неожиданно проиграв этот сет, Светлана в перерыве надолго исчезла в подтрибунных помещениях.

Этот маневр пошел россиянке на пользу. И хотя в третьем сете испанка снова попыталась навязать борьбу, Кузнецова не упустила инициативу и вывела Россию в полуфинал. После этого зрители начали дружно покидать трибуны «Олимпийского», а парная встреча россиянок с испанками превратилась в формальность.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением, Пользовательским соглашением и Соглашением о конфиденциальности