Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
СМИ усомнились в ответном ударе Израиля по Ирану до окончания праздника Песах
Общество
Более 70% россиян работают по выходным и во время отпуска
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Экономика
Реальные располагаемые доходы россиян увеличились рекордно за 14 лет
Общество
Почти 50% россиян завели друзей на работе
Мир
Эксперт объяснил причины сильного затопления Дубая после ливней
Мир
Генпрокурор РФ Краснов прибыл с рабочим визитом в Венесуэлу
Мир
Пассажир прибывшего из ОАЭ рейса рассказал о погибшей инфраструктуре в Дубае
Мир
В штабе АдГ в Ганновере прошли обыски после лишения иммунитета двух депутатов
Мир
Профессор СПбГУ объяснила важность темы Ближнего Востока на саммите ЕС
Общество
Бастрыкин взял на контроль дело о калечащем пациентов нейрохирурге из Москвы
Экономика
Поиск атак в IT-cистемах ускорится благодаря искусственному интеллекту
Мир
Премьер Нидерландов предложил выкупить Patriot у не планирующих помогать Киеву стран
Происшествия
Средства ПВО перехватили три беспилотника в Ростовской области
Мир
ВКС РФ уничтожили три места базирования боевиков в Сирии
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Киевской области

Льготникам раздадут «виртуальные» рецепты

Врачам отведут на выписку лекарств пациентам 15 секунд
0
Льготникам раздадут «виртуальные» рецепты
фото: Владимир Суворов/ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Столичные власти намерены упростить процесс заполнения рецептов для льготной категории граждан. Ко II кварталу 2012 года в городских поликлиниках заработает новая система, позволяющая выписывать рецепт не вручную, а через специальный интерфейс. Об этом на заседании Мосгордумы сообщил советник столичного департамента информационных технологий Владимир Макаров.

Всего в Москве ежемесячно выписывается около 1,5 млн льготных рецептов, при этом на заполнение одного бланка у медработника в среднем уходит до 3,5 минут. А норматив приема у терапевта составляет 12 минут. «Понятно, что льготная категория граждан — это люди в основном нездоровые, нуждающиеся в интенсивной лекарственной терапии, как минимум в выписке 3–4 рецептов. Можно подсчитать, сколько времени останется у врача на самого больного, пока он оформит вручную все бумаги», — сказал Макаров.

Для того чтобы сократить время заполнения одного бланка до 15 секунд, специалисты департамента информационных технологий разработали специальный интерфейс, который весной текущего года должен появиться в кабинете каждого медработника и позволит существенно экономить время.

— Врачу необходимо будет только приложить социальную карту москвича, все персональные данные пациента автоматически перенесутся в уже готовую форму. Единственное, что останется сделать, — это выбрать из списка лекарственный препарат и распечатать рецепт, — пояснил Макаров «Известиям».

По его словам, в данный момент департамент отрабатывает систему взаимодействия со столичными аптечными пунктами, для того чтобы обладать полноценной информацией о наличии лекарственных препаратов. «Чтобы не получилось так, что препарат выписан, а в аптеке его нет», — пояснил он.

Напомним, что в начале 2012 года в столичный департамент здравоохранения за две недели поступило около 168 жалоб на отсутствие в аптеках необходимых медикаментов. Сами чиновники возникшую ситуацию объяснили тем, что ряд фирм-поставщиков «решили продлить себе каникулы».

Впрочем, по словам экспертов, сбои с поставкой лекарственных препаратов могут возобновиться. «Это ежегодная картина. В конце осени лекарство обычно кончается, к началу весны появляется, поэтому зимние месяцы всегда сопровождаются сбоями», — рассказал заместитель председателя Формулярного комитета РАМН Павел Воробьев.

По его словам, проблемы со своевременной поставкой связаны с действующим законодательством — в частности, с федеральным законом N94-ФЗ («О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»), который предполагает закупку лекарств через аукционы.

— Сами тендеры разыгрываются долго, отсюда и перебои с поставкой, — пояснил Воробьев.

В целом специалисты к инициативе введения «электронных» рецептов отнеслись положительно. «Освободившееся время врач сможет потратить на пациента — это хорошо», — сказала главврач поликлиники № 108 Светлана Бутырина. Правда, по мнению Воробьева, появлению «автоматизированной» системы выписки рецептов надо было удивляться лет 10 назад.

— Гораздо рациональнее, когда основные лекарства в наличии в аптеке. Все должно быть на информационных носителях. Странно, что мы до сих пор до этого не дожили, — заявил эксперт.

В то же время Владимир Макаров пояснил, что говорить о полном переводе рецептов в электронный формат рано, так как пока этого не позволяет сделать действующая нормативно-правовая база.

Внедрять новую систему планируется в рамках реализации столичной программы по модернизации здравоохранения, одной из целей которой является повышение качества и доступности медицинской помощи за счет внедрения современных информационных технологий. На эти цели из городской казны выделено 5,6 млрд рублей. Информатизация должна охватить все 778 медицинских учреждений столицы.

Комментарии
Прямой эфир