Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Дмитрий Месхиев уходит в рок-н-ролл

Но кино и театр не оставит: на всю мировую культуру у нового председателя комитета – свои планы
0
Дмитрий Месхиев уходит в рок-н-ролл
www.gov.spb.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Новый глава культурного комитета Дмитрий Месхиев считает, что Петербургу остро не хватает крупных проектов: мол, городских мероприятий проводится много, а в масштабах страны и мира культурная столица России представлена слабовато. От «порочной практики» решено уходить, так что скоро нам грозит глобализация. Об этом Месхиев сообщил вчера, пообщавшись, наконец, после своего декабрьского назначения с журналистами.


А пока, по первым шагам и декларациям Месхиева на посту председателя комитета по культуре, очевидно, что важнейшим из искусств для режиссера по-прежнему остается кино. Середина января ознаменовалась решением о слиянии «Дома кино» с киноцентром «Родина».


Сам Месхиев называет этот процесс «нормальной работой в тандеме» и обещает, что там обойдутся без капремонта и всяческого «прорубания стен». На этой неделе, во вторник, коллективу «Родины» в качестве нового директора была представлена Марина Масленок, человек с репутацией опытного менеджера — правда, в сфере недвижимости. Уже разрабатывается «товарищеский договор» о совместной политике «Родины» и «Дома кино» во благо светлого будущего мирового фестивального киноцентра в историческом здании на Караванной улице. Пока в комитете обещают, что все лучшее в форме детского и авторского кино будет при этом в афише сохранено, просто теперь «вместо разрезания пирога на части этот пирог будут печь совместно, а начинка останется прежней».


Одновременно Месхиев настойчиво пропагандирует: городу жизненно необходим крупный международный кинофестиваль. Санкт-Петербургский международный кинофорум, уже дважды проведенный при Губанкове, Месхиев одобряет и поддерживает, но считает не более чем удачным стартапом. Дескать, был создан лишь «прецедент для развития и укрупнения фестивального движения».

Подразумевает он создание именно форума кинемато-графистов, то есть регулярной рабочей площадки для кинодеятелей со всего мира. А потому в планах Месхиева — объединить в один проект и уже действующие кинофестивали: «Виват кино России!», «Послание к человеку» и прочие. Словом, размах понятен.


По той же схеме Месхиев и его команда намерены превратить «Музейный Олимп» во всероссийскую премию в области музейного дела, а городскую театральную премию для молодых «Прорыв» сделать общенациональной, наподобие «взрослой» «Золотой маски».


— Я, может, и не очень хороший режиссер, и в кино недостаточно хорошо разбираюсь, но я неплохой продюсер, — заявляет Месхиев.


И хочет продюсировать вместе с кино еще и ежегодный международный фестиваль фейерверков, а также фестиваль световых шоу, «премьера» которых в Петербурге должна состояться в январе будущего года. Кроме того, всем нам вскоре «светит» фестиваль андеграундной музыки.


— В городе — колыбели рок-н-ролла более чем достаточно слушателей непростой, интересной, странной музыки, — уверен Месхиев. — Так почему же сотни тысяч любителей рока должны собираться где-нибудь в Тверской области, а не в Питере? Мы уже пообщались по этому поводу с Борисом Гребенщиковым и Вячеславом Бутусовым, благо мы давно знакомы, и они против меня лично ничего не имеют.


Еще одним приоритетным направлением культуры в Петербурге отныне станут общегородские семейные и молодежные праздники и событийный туризм, нацеленный на пополнение городской казны. Под этой маркой уже нынешней весной в пяти «спальных районах Петербурга кинотеатры объединят в «социальную сеть» (опять — важнейшее из искусств), дабы малоимущие граждане могли смотреть кинопремьеры или наслаждаться арт-хаусом всего за 30 рублей.


А в числе ближайших задумок Месхиева — бюджетный культпоход в театры 14 февраля: в День влюбленных билет на спектакль можно будет купить за 10 рублей, причем выдавать будут два билета в одни руки.


Комментарии
Прямой эфир