Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Тайны гениев

Канал «Культура» начал показ серии биографических фильмов о знаменитых деятелях мирового искусства
0
Тайны гениев
Кадр из фильма «Эль Греко». Источник: kinopoisk.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На телеканале «Россия-Культура» впервые в России начали показывать сразу пять байопиков о знаменитых деятелях искусства. «История мира — это биография великих людей», — сказал английский писатель и философ Томас Карлейль. И действительно именно гении делают из хаоса нечто, что становится историей. Шедевры мировой культуры становятся родными и близкими, за ними стоят не сухие строчки в энциклопедии, а живые, эмоциональные люди. Насколько важней и понятней становятся великие книги, сложные партитуры и уникальные полотна, насколько проще запоминаются скучные биографические факты, когда ты как бы приобщаешься к рождению настоящего искусства.

Драма «Я, Франсуа Вийон, вор, убийца, поэт...» (Франция, 2010), открывающая ретроспективу, была снята в 2010 году по роману Жана Теле о первом французском лирике позднего Средневековья. По большому счету о жизни Франсуа Вийона известно крайне мало, больше домыслов и легенд: родился в нищете, среди мертвых и чумных, в день, когда Жанна д'Арк сгорела на костре. В нем причудливым образом уживались природный дар с необузданным характером: вор и убийца, но при этом гениальный поэт, поэзию которого знали и любили еще при его жизни. Режиссер Серж Мейнар. В ролях: Франсис Рено, Филипп Наон, Брюно Лоше, Сагамор Стевнен, Кантен Байо.

По биографии Доменикоса Теотокопулоса (таково настоящее имя художника) «Греко — художник Бога» снят фильм «Эль Греко» (Греция–Испания–Венгрия, 2007). Он родился и вырос на Крите, который находился тогда под властью венецианцев. Его отец, руководитель повстанцев, считал, что для сына лучшим орудием борьбы будет его призвание — живопись. По иронии судьбы юный гений в стране поработителей — в Венеции — занимается у Тициана. Но настоящее признание художник получает в Испании, которая подарит ему славу, богатство, любовь и… особое внимание святой инквизиции. Режиссер Яннис Смарагдис. В ролях: Ник Эшдон, Хуан Диего Ботто, Лайа Марулл.

Действие картины «Шатобриан» (Франция, 2009) разворачивается в конце XVIII века. Молодой Франсуа проводит безрадостное детство в родовом замке в провинции. Однако судьба ему уготовила яркую жизнь: дальние путешествия и сражения в роялистской армии, годы изгнания и работу в правительстве. Но в мировую историю он войдет как великий французский писатель Франсуа-Рене де Шатобриан. Режиссер Пьер Акнин. В ролях: Фредерик Дифенталь, Армель Дойч, Аннелиз Эсм, Орелиа Пети.

О начале творческого пути великого испанца Лопе де Вега нам расскажут в драме «Лопе де Вега» (Испания–Бразилия, 2010). В молодости он подписал договор с владельцем театра Веласкесом, но бумага не только ограничила его творческую свободу, но и связала Лопе любовными отношениями с красавицей Еленой — дочерью босса. Но сам поэт мечтал совсем о другой женщине... Режиссер Андруша Уоддингтон. В ролях: Альберто Амман, Леонор Уотлинг, Пилар Лопес де Айяла, Луис Тосар.

И в конце недели — драма «Весна Микеланджело» (Италия–США, 1990) о величайшем мастере эпохи Ренессанса. Нелюбимый сын дворянина Лодовико Буонарроти, он нашел покровительство при дворе Лоренцо Великолепного. О противостоянии Леонардо да Винчи и Микеланджело нам тоже расскажут. Режиссер Джерри Лондон. В ролях: Марк Франкель, Ф. Мюррей Абрахам, Стивен Беркофф, Джульетт Кэтон, Орнела Мути.

 «Я, Франсуа Вийон, вор, убийца, поэт...», 10 января, «Культура», 23.50

«Эль Греко», 11 января, «Культура», 23.50

«Шатобриан», 12 января, «Культура», 23.50

«Лопе де Вега», 13 января, «Культура», 0.00

«Весна Микеланджело», 14 января, «Культура», 20.20, 15 января, «Культура», 20.45

Комментарии
Прямой эфир