Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российские военные поразили цех и склад ВСУ в Запорожской области
Общество
Жителя Томска задержали за призывы к осуществлению террористической деятельности
Происшествия
В Подмосковье мужчина напал на полицейского
Происшествия
Один подросток погиб и еще один пострадал в ДТП под Красноярском
Общество
Четверо детей пострадали в ДТП в Прибайкальском районе Бурятии
Происшествия
Сотрудник полиции пострадал в ходе перестрелки в Дербенте
Общество
В аэропорту Нижнекамска ввели временные ограничения на полеты
Мир
Глава минфина США заявил об ожидании деэскалации торгового конфликта с КНР
Общество
Угрозы жизни пострадавших при детонации боеприпасов во Владимирской области нет
Мир
Чекунков рассказал о роли Арктики в диалоге между Россией и США
Экономика
Финансист посоветовал россиянам брать ипотеку на минимальные сроки
Мир
В Белом доме рассказали о планах Трампа посетить страны Ближнего Востока
Происшествия
Один человек погиб в ДТП с шестью автомобилями в Саратовской области
Экономика
Интернет в поездах между Москвой и Петербургом стал бесперебойным
Мир
Захарова обвинила ФРГ в русофобии из-за выдворения РФ с мероприятий к 80-летию Победы
Общество
В Ставропольском крае объявили штормовое предупреждение из-за непогоды
Мир
NYT узнала об отмене поездки Рубио в Лондон после слов Зеленского о Крыме

Бумажная десятка: не прощай, а снова здравствуй

ЦБ снова заказал тираж банкнот десятирублевого достоинства
0
Бумажная десятка: не прощай, а снова здравствуй
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Десятирублевые купюры, о которых жители столичного региона уже успели подзабыть, готовы снова о себе напомнить. Центробанк, который еще в 2009 году отказался от выпуска банкнот достоинством в 10 рублей (решил заменить их монетами), в IV квартале снова заказал тираж «зеленых» денег. Об этом в четверг сообщил первый заместитель председателя Банка России Георгий Лунтовский.

Десятирублевые купюры, которые утяжелили содержимое наших кошельков, в 2009 году начали заменять на монеты аналогичного достоинства. Тогда же Георгий Лунтовский заявил о том, что печатать их прекратили, а стоит банкноте попасть в ЦБ, то ее просто уничтожают. Предполагалось, что уже во второй половине 2010-го бумажные десятки утратят статус активного участника денежного обращения.

Что по сути и произошло. Если, по данным ЦБ на 1 января 2009 года, купюры десятирублевого достоинства составляли 19% от общего количества, то к октябрю 2011-го этот показатель снизился до 10%. А вот доля монет неуклонно росла.

Тем не менее вновь возникла необходимость в бумажных десятках. По словам Георгия Лунтовского, в связи с дефицитом их в регионах. Он не уточнил размер тиража, но сказал, что ЦБ готов и в дальнейшем продолжить печатать десятирублевые купюры, если в них возникнет нужда.

Правда, как сообщили «Известиям» в региональных сетях крупных банков, дефицита десятирублевых монет не наблюдалось.

— Ни дополнительных заявок, ни жалоб от клиентов по этому поводу не было, — сказали, в частности, в Промсвязьбанке.

Но президент Ассоциации региональных банков России (АРБР) Анатолий Аксаков отметил, что региональные банки периодически жаловались на нехватку металлических десяток и поднимали эту проблему.

— Но о вале обращений говорить не приходится, — подчеркнул Аксаков.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир