Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
Французский политик отметил высокий риск ответа РФ на изъятие ее активов
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Экономика
Банки предложили шесть льгот для запуска жилищных вкладов
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Игра в городки

Городской бюджет потратил 50 млн рублей на обучающие комплексы, которые может заменить один почти бесплатный сайт
0
Игра в городки
www.vbratske.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В декабре в лагере «Солнечный» открылся детский автогородок — очередной, как гордо заявили чиновники. На площади в 2500 кв. м разместились светофоры, туннели, дороги и тротуары, трамвайные пути. Есть даже железнодорожный переезд. На создание автогородка, где школьники могут испытать себя в роли водителей и пешеходов, городской бюджет потратил 15 млн рублей. 


В комитете по образованию уверены — именно в таких комплексах дети успешно усваивают навыки поведения и правила безопасности на дорогах. 


— Ребята плохо понимают правила дорожного движения, когда им объясняют «на пальцах», — согласен c педагогами и чиновниками Георгий Веселовский из Всероссийского общества автомобилистов. — А вот если школьники посетят миниатюрный город, погуляют по нему или покатаются на электромобилях, веломобилях и велосипедах, они легче усвоят, как вести себя на улицах настоящего города.


Похожие по замыслу и воплощению автовелогородки имеются в Выборгском и Курортном районах. А их мобильные варианты действуют в пяти районах Петербурга. Обещают, что к 2012 году в программу попадут еще одиннадцать районов: на эти цели бюджет выделяет 20,6 млн рублей. Плюс к тому занятия по вождению и уроки для юных пешеходов проводятся сегодня в городе во всевозможных секциях, школах и опорных центрах по безопасности дорожного движения. 


Чтобы идти в ногу со временем, на занятиях по ПДД используют мультимедийные программы. Так, в опорном центре по безопасности дорожного движения «Безопасный старт» в Московском районе применяют электронные тренажеры, которые разрабатывают сами педагоги центра, и компьютерные игры. 


И это еще не все достижения. Так, «Известия» выяснили, что только в 2011 году на реализацию плана мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения из городского бюджета было выделено 50,6 млн рублей.


По версии чиновников, все эти расходы диктуются тревожной и безжалостной статистикой. За последние десять месяцев в Петербурге и Ленобласти в результате ДТП 831 ребенок получил ранения, 16 детей погибли. Причем, 195 ребят пострадали по собственной вине — сообщили «Известиям» в отделе пропаганды Управления Госавтоинспекции ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. 


В европейских странах, привыкших считать деньги, развивают иной подход к детской безопасности на дорогах. Там вовсю используют возможности интернета. Так, английский департамент по транспорту создал специальные сайты по безопасности дорожного движения для детей, учителей, родителей и водителей. Так, в Великобритании действует портал «Дорожные сказки», который предназначен для ребят от 6 до 11 лет. Здесь дети могут посмотреть мультфильмы. Например, про мальчика, который сломал руку, потому что неправильно переходил через дорогу, и теперь не может плавать и заниматься картингом. Или увидеть документальные видеоролики, в которых сверстники рассказывают, как попали в аварию и что после этого изменилось в их жизни. 


На сайте можно поиграть в компьютерные игры на запоминание правил. Причем, если какой-то из персонажей во время игры нарушит ПДД, на экране появится раненый человечек и надпись: «Пять недель не сможет играть в компьютерные игры». На сайте авторы пытаются виртуально объяснить не только правила, но и причины, по которым их нужно соблюдать. Разумеется, картинки дополняются музыкой, стихами и звуковыми эффектами. С этого и других порталов родители и учителя могут скачать пособия с правилами и сказками, чтобы изучать все это вместе с детьми. 


По мнению Павла Арсеньева, руководителя одного из российских образовательных порталов, на создание аналогичного проекта в русскоязычной сети потребовалось бы около 1,8 млн рублей. По сути, затраты значительно меньшие, чем идут на организацию автогородков. Тем более там крупные вложения требуются только на этапе «старт-апа», а затем — небольшие расходы на продвижение и хостинг. Достоинства подобного проекта очевидны: использовать ресурс могли бы не только жители города, но и всей страны. 


— Такой сайт был бы полезен и для родителей, — считает Анна Шарапова, мама 9-летней Дианы. — Ведь чем больше знают мамы и папы, тем лучше они смогут рассказать об этом ребенку.

Комментарии
Прямой эфир