Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Путин призвал уделить внимание вопросам межнационального согласия
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Мир
В бундестаге возмутились прославлением Бандеры на Украине
Мир
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за поддержку ОПК России
Экономика
ЦБ РФ надеется на завершение этим летом массовой льготной ипотеки
Мир
МИД назвал целью визита Кэмерона в Узбекистан нанесение ущерба РФ
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Мир
На Западе усомнились в возвращении Украины к границам 2014 года
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР

Америка выхватывает Мьянму у Китая

Хиллари Клинтон готова предложить бывшей Бирме исключение из «оси зла», а Пекин — военную помощь против американской агрессии
0
Америка выхватывает Мьянму у Китая
Заседание парламента Мьянмы, фото: REUTERS/Soe Zeya Tun
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Республика Мьянма, известная до 1989 года под названием Бирма, десятилетиями оставалась одним из самых закрытых государств мира. На этой неделе, однако, Мьянма оказалась в центре невиданного дипломатического оживления.

В среду новую столицу республики Нейпьидо, построенную в джунглях в 2006 году, посетит госсекретарь США Хиллари Клинтон. За день до того генерал Мин Аун Хльян, главнокомандующий вооруженными силами Мьянмы и второй человек в военной хунте, добровольно передавшей власть гражданскому правительству в марте этого года, отправился с двухдневным визитом в Пекин, где был принят Си Цзиньпином — заместителем и официальным преемником Ху Цзиньтао на посту председателя КНР.

«Госсекретарь США едет в Мьянму впервые за 50 лет, то есть за всю историю американо-бирманских отношений, — напомнил «Известиям» руководитель Центра изучения Юго-Восточной Азии при Института востоковедения РАН Дмитрий Мосяков. — У администрации Обамы просто не остается другого выхода, кроме как предлагать Мьянме мир и снимать санкции, пока страна окончательно не превратилась в протекторат Китая».

Действительно, в годы правления военной хунты генерала Тан Шве Мьянма была официально причислена американцами к «оси зла», а на страну под давлением США были возложены серьезные международные санкции. Этим активно пользовался Пекин, постепенно превращая Мьянму в транзитера энергоресурсов и центр влияния в бассейне Андаманского моря.

На острове Мадей в штате Ракхайн в 2009 году начато строительство китайского нефтеналивного порта, который должен стать началом 771-километрового нефтепровода на север, к китайской границе.

С помощью бирманской трубы пропускной способностью 12 млн т в год китайская нефтегазовая монополия CNPC рассчитывает сократить транзитный путь нефти, добываемой в Африке, и избавиться от разорительного и небезопасного судоходного транзита через Малаккский пролив. Кроме того, порт Мадей в перспективе может стать прекрасной базой для Флота Южного моря ВМФ Народно-освободительной армии Китая.

Интересно, что китайский нефтепровод проходит по северной административной области Сагайн и автономному штату Качин, на которые власть центрального правительства Мьянмы фактически не распространяется. Зато там активно действуют партизаны-маоисты, которых также спонсирует Китай. Союз с Пекином носит для Мьянмы характер несколько вынужденный, и руководство страны в последние месяцы предпринимает попытки найти себе новых влиятельных союзников.

В марте военная хунта Мьянмы — Государственный совет мира и развития — объявил о самороспуске и передаче власти гражданскому правительству Тейн Сейна, также, впрочем, входившего в хунту. Была выпущена из-под многолетнего домашнего ареста лидер оппозиции, лауреат Нобелевской премии мира за 1991 год Аун Сан Су Чжи. Все эти явные попытки Мьянмы вырваться из-под китайской опеки не могут не настораживать Пекин.

«Идеи Белого дома о необходимости активизации США в Азиатско-Тихоокеанском регионе рискуют стать дополнительным осложняющим фактором в диалоге между КНР и США», — заявил «Известиям» заместитель директора Института международных отношений Народного университета Китая Цзинь Цаньжун.

Вероятнее всего, в Пекине попытаются убедить военное руководство Мьянмы не доверять обещаниям американцев и помнить о судьбе Муамара Каддафи, также пытавшегося в последние годы своего правления пойти на сближение с Западом.

Дополнительным фактором, способным насторожить бирманских генералов накануне визита Хиллари Клинтон, может стать недавнее решение президента США Барака Обамы разместить дополнительно 2,5 тыс. морских пехотинцев на базе в австралийском Дарвине, от которого не так уж и далеко до побережья Мьянмы.

Комментарии
Прямой эфир