Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Мир
Песков заявил об интересе иностранцев к повестке дня Путина
Общество
Пожар на Ильском НПЗ в Краснодарском крае полностью потушили
Общество
В аэропортах Москвы из-за снегопада отменили 19 рейсов и задержали 14
Здоровье
Эксперт предупредил об опасности кофе на морозе
Мир
Украинский чиновник объяснил происхождение $653 тыс. наследством бабушки
Общество
Минздрав рассказал о состоянии пострадавшего при нападении школьника в Прикамье
Общество
В Госдуме предупредили о штрафах за вывески на иностранном языке
Мир
Ячейку террористов выявили в исправительной колонии в Забайкальском крае
Мир
Politico узнала о планах США сократить миссии НАТО в других странах
Общество
Россиянам рассказали о рисках использования увлажнителей воздуха
Общество
В Пермском крае возбудили дело после нападения школьника на сверстника с ножом
Общество
Врач назвала блины опасными для некоторых категорий россиян
Общество
В Челябинске за грабеж и похищение предпринимателей осудили четверых членов ОПГ
Мир
Финалистку конкурса «Мисс Земля Филиппины» 2013 года убили на глазах у ее детей
Мир
Суд в Южной Корее приговорил экс-президента Юн Сок Ёля к пожизненному сроку
Мир
Обвиняемого в афере на 3,2 млрд рублей россиянина депортировали из Таиланда

Умер Кен Расселл

Британский киноклассик скончался на 85-м году жизни
0
Умер Кен Расселл
фото: REUTERS/Todd Wawrychuk/A.M.P.A.S./Handout
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Режиссер Генри Кеннет Альфред Расселл, в миру известный как Кен Расселл, «мирно умер во сне», как сообщил его сын Алекс.

84-летний классик мирового кино, признанный соотечественниками одним из величайших англичан второй половины ХХ века, отнюдь не всегда и не всеми считался гениальным. Расселл, начинавший художественную карьеру в качестве танцовщика, затем фотографа и, наконец, режиссера-документалиста (в случае с Расселлом документалистика, конечно, была весьма условной), прославился как мастер китча.

Превозносимый эстетами, проклинаемый пуританами и благоверными христианами, он, кажется, был создан, чтобы эпатировать. Откровенные сцены, неприкрытая сексуальность Христа, злая ирония в его картинах сделали Расселла одним из самых обсуждаемых режиссеров своего времени. Его фильмы запрещали, «кромсали» в интересах политкорректности, но и смотрели взахлеб.

Самые известные его работы — оскароносная лента «Влюбленные женщины», экранизация рок-оперы «Томми» группы The Who, историческая драма «Дьяволы», а также биографические картины — о Чайковском, Малере, Листе, Рудольфе Валентино.

«Кен был абсолютно уникальным явлением в истории британского кино, — сказал о почившем друге режиссер Майкл Уиннер телекомпании Sky News. — К тому же он был очень приятным в общении. Не сумасшедшим садистом или сбрендившим сексуальным маньяком, как могло показаться после просмотра его фильмов. Это был очень веселый человек».

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир