Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Женщина получила ранения при падении украинского БПЛА в Воронеже
Мир
Взрыв произошел на оружейном заводе BAE Systems в Уэльсе
Мир
Хью Грант урегулировал спор с The Sun за «огромную сумму денег»
Мир
В конгрессе США заявили о переходе к системе займов в вопросе помощи Украине
Мир
В Днепропетровской области Украины сообщили о повреждении объекта инфраструктуры
Мир
В США заявили о массовой сдаче солдат ВСУ в плен РФ из-за отчаянного положения
Общество
Путин поручил вовремя организовать работу по оценке ущерба от паводков
Общество
Прокуратура проверит слова поддержавшей удары ВСУ по России Лазаревой
Общество
Умер актер Виктор Степанов
Мир
Землетрясение магнитудой 6,4 произошло на юго-западе Японии
Мир
Орбан заявил о нежелании Венгрии обрывать экономические связи с РФ
Общество
Собянин освободил от должности заммэра Москвы Бочкарева
Мир
На Украине мужчина вырвался из рук пограничников и сбежал в Венгрию
Мир
НАТО проводит обучение военных в Узбекистане
Общество
Юрий Куклачев переведен из реанимации в обычную палату
Мир
Швейцарские депутаты поддержали запрет нацистских символов

В столице прошел «Марш против национализма и капитализма»

На набережную Шевченко вышли 300 леворадикалов и анархистов
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

300 участников леворадикальных и анархистских групп провели санкционированный «Марш против национализма и капитализма» в Москве 4 ноября. В течение часа они, собравшись у метро «Выставочная», промаршировали до «Киевской» по набережной Тараса Шевченко.

Демонстранты несли плакаты с лозунгами «Что Каир, что Москва — лишь борьба дает права», транспаранты в поддержку Валентина Урусова (находящийся в тюрьме создатель независимого профсоюза в компании «Алроса». — «Известия»), против национализма и сокращения социальных гарантий, несли красные и черно-красные флаги.

— Не так плохо всё получилось. За всё время существования «праздника» 4 ноября в Москве самыми яркими были профашистские демонстрации. Шествия «нашистов», конечно, никого удивить и увлечь не могут. Наш марш — одно из немногих открытых антифашистских действий в столице в день так называемого народного единства за последние шесть лет. Наши сторонники пока не привыкли митинговать в этот день, но через несколько лет мы будем собирать больше народу, чем националисты, — уверил «Известия» Семен Михайлов, один из организаторов акции.

Участникам акции нужно было пройти через металлоискатели (средства самообороны собирал специальный ответственный, и привез на машине их к точке окончания марша). На акции присутствовало много оперативников центра «Э» и ФСБ, несколько автобусов с полицейскими, которым помогало десятка три дружинников. На машине УВД Северо-Западного округа приехал полицейский в генеральской форме, по Москве-реке параллельно шествию плыл катер с символикой МВД.

Полиция контролировала все близлежащие станции метро, опасаясь столкновений наци и антифа, но противники шествия, видимо, предпочли остаться в Люблине на «Русском марше». Участники марша построились в ровный прямоугольник, растянули по бокам трансапаранты и так и маршировали римской «черепахой». На протяжении шествия в мегафон скандировались радикальные лозунги против власти, националистов. Левые упомянули разрушения бесплатной медицины и образования, желания работодателей переписать Трудовой кодекс в своих интересах.

— Единственное, чего не допускалось — фаеры, об этом организаторы предупреждали еще при построении. Чтобы не было тупого ненужного конфликта с полицией…  А публика собралась весьма разношерстная: от подростков, пришедших через «встречу В Контакте», до людей среднего возраста, которые на подобные акции уже лет по 20 ходят, — рассказывает участница одной из леворадикальных организаций Анна Дмитриева.

До метро «Киевская» участники шествия дошли организованно в сопровождении полиции.

Комментарии
Прямой эфир