Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Курс доллара впервые с 30 октября 2023 года поднялся выше 94 рублей
Мир
В NASA подтвердили падение мусора с МКС на крышу дома во Флориде
Экономика
В России самозанятые поставили госкомпаниям товаров и услуг на 2 млрд рублей
Общество
Собянин сообщил о завершении строительства двух новых корпусов МГТУ имени Баумана
Мир
Пентагон указал на «серьезную угрозу» дронов и ракет Ирана
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана за сутки поднялся на 111 см
Здоровье
Пластический хирург предупредила о рисках от ринопластики
Общество
Стало известно, как часто для повышения на работе требуется высшее образование
Армия
Военкор «Известий» показал работу экипажа РСЗО «Град» на южнодонецком направлении
Происшествия
Жителей тюменского Ишима призвали эвакуироваться из-за критического подъема воды
Общество
Юрист рассказал о выводе средств коррумпированных чиновников через недвижимость
Общество
Апелляционный военный суд получил жалобы и представление на приговор Дарье Треповой
Мир
Байден и его супруга раскрыли свои доходы за 2023 год
Спорт
Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте
Происшествия
В тюменском селе Ильинка уровень воды в реке Ишим превысил критическое значение
Армия
Расчеты РСЗО «Ураган» ночью уничтожили позиции ВСУ на приграничной территории

«Интеко» и СУ-155 просят переложить канализацию

НИИ лекарственных растений недоволен работой компаний в Северном Бутове
0
«Интеко» и СУ-155 просят переложить канализацию
фото: РИА НОВОСТИ/Виталий Аньков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Всероссийский научно-исследовательский институт лекарственных и ароматических растений (ВИЛАР) пытается в судебном порядке устранить недочеты в девелоперских проектах в Северном Бутове. Институту не понравилась канализация, которую в их микрорайоне проложили компании «Интеко» и СУ-155.

Девелоперской деятельностью ВИЛАР занялся еще в 2003 году, когда договорился с «Интеко» и СУ-155 о совместной застройке двух микрорайонов в Северном Бутове. Компании участвовали в проекте деньгами — за 1,05 млрд рублей они должны были снести три жилых дома и построить на их месте комлпекс площадью 80 тыс. кв. м. Со своей стороны ВИЛАР выделял под застройку два земельных участка — площадью 1,2 га и 3,65 га. После проведения работ на баланс института должно было поступить 30% всех жилых и нежилых помещений, за вычетом 56 квартир, которые должны были быть зарезервированы для переселенцев из ветхого жилья (социальная доля города). Всего после  завершения работ в распоряжение ВИЛАР были переданы квартиры в семи жилых домах.

Несмотря на то что работы были завершены в срок, между подрядчиками началась череда споров. В московском арбитраже рассказывают, что на этот раз институт недоволен тем, как ответчики проложили канализацию, а также тем, что они не провели реставрацию деревянного дома аптекаря Феррейна. Институт требует, чтобы строительные компании выполнили все работы, предусмотренные инвестконтрактом.

До этого были и другие конфликты: например, суд об обязании отремонтировать дом Фаррейна закончился в конце сентября этого года. Тогда московский арбитраж отказал ВИЛАРу, назвав их требования невыполнимыми. Представители обеих компаний — СУ-155 и «Интеко» — не смогли предоставить комментарий по поводу конфликта с институтом.

Неудачу ВИЛАР потерпел и в споре с коммунальными организациям. Не так давно местному ДЭЗу удалось взыскать с него 38,6 млн рублей за просрочку по коммунальным платежам. По версии ресурсообеспечивающей организации, именно институт ответственен за управление жилыми домам.

В самом ВИЛАРе прояснить ситуацию отказались: исполнительный директор института Татьяна Соколовская уверена, что от этого могут пострадать коммерческие интересы хозяйства.

Представитель Россельхозакадемии Лев Горынин рассказывает, что вся земля, на которой располагаются подведомственные его организации институты, находится в федеральной собственности. Впрочем, еще одним распорядителем участков в данном случае выступает городское правительство, ведь именно на его территориях находятся земли. Каким именно образом ВИЛАР смог оформить на себя функции застройщика, до сих пор остается неясным.

Девелоперы — не единственные, кто спорит из-за бутовских домов. Проблемы с застройкой есть и у собственников жилых помещений. Сейчас в Зюзинском районном суде Москвы рассматриваются сразу несколько десятков дел о признании права собственности на жилые помещения. По версии жильцов дома, после заезда и оформления всех необходимых бумаг компании-застройщики не спешат выдавать им свидетельства о регистрации права на недвижимость. Юристы отмечают, что такого рода иски зачастую чисто технические — получить сертификат на собственность во многих случаях проще всего через суд.

Комментарии
Прямой эфир