Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

«Динамо» проиграло «Рубину» девять из десяти

В чемпионате России по футболу команда из Казани пять лет подряд побеждает динамовцев
0
«Динамо» проиграло «Рубину» девять из десяти
фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Химках состоялся уникальный матч чемпионата России. Играли команды, которые к моменту начала матча последние девять очных игр завершили с общим счетом 19:3 в пользу одной из них.

19 мячей забил «Рубин», который сейчас идет на шестом месте в чемпионате России. Три мяча забило «Динамо», которое идет на третьем, пытаясь достать «Зенит» и ЦСКА. Если переводить в плоскость побед, ничьих и поражений, статистика с 2007 года до игры была такова: восемь побед — «Рубин», одна ничья, ноль побед — «Динамо».

Других примеров столь односторонних футбольных взаимоотношений среди претендующих на что-то российских команд на данный момент нет.

Почему «Рубин» всегда бьет такое грозное для всех остальных «Динамо»?

— Бывали у нас и положительные результаты с «Рубином», — немного обиделся вопросу «Известий» бывший игрок бело-голубых Александр Точилин. — Просто в последние годы они нас превосходили тактически. А если говорить о результате первого круга (3:0), то москвичи просто вышли не в оптимальном составе. Не хватало Кевина Кураньи, наконечника атак «Динамо».

В этот раз Кураньи на поле вышел. Свежий и отдохнувший, как и всё «Динамо». Тогда как игроки «Рубина» не далее как ночью с четверга на пятницу провели тяжелейший матч в Лондоне с «Тоттенхемом», который еще и проиграли.

Но традиции оказались сильнее всех вроде бы объективных факторов. До вечера понедельника «Динамо» не проиграло на своем поле в этом сезоне ни одного матча. Да и в прошлом проиграло только два из 15 — «Зениту» и «Спартаку» из Нальчика. Теперь же оно снова налетело на «Рубин», как на кирпичную стену.

— Игра «Рубина» после тяжелого выезда в Англию угадывалась, — сказал «Известиям» в перерыве матча еще один бывший игрок «Динамо» и сборной России Сергей Кирьяков. — С одним из лидеров нашего футбола ему действовать открыто было бы бессмысленно. Поэтому казанцы предпочли действовать в излюбленной манере: строго от обороны, давая возможность динамовцам вести только позиционные атаки. В задней линии и середине поля казанцы действовали компактно, не давали разбежаться, блокируя фланги. Сальваторе Боккетти хорошо справлялся с Александром Самедовым, Олег Кузьмин — с Александром Кокориным. В центре под контролем оказался Кураньи.  Курбан Бердыев хорошо изучил манеру «Динамо».

До перерыва «Рубин» без излишних трудов удержал нулевой счет, во втором тайме Александр Рязанцев хлестким ударом восстановил статус-кво во взаимоотношениях между этими командами. Добил «Динамо» штрафной Бибраса Натхо. Гол был очень похож на тот, что в четверг забил самому «Рубину» Роман Павлюченко. Только мяч полетел под перекладину не в угол, контролируемый вратарем, а над стенкой. 0:2.

В итоге «Динамо» проиграло «Рубину» девятый матч из последних 10 и получило общую разницу с этой командой 3:21. И в чемпионате свалилось с четвертого места на третье, пропустив вперед «Локомотив».

Впрочем, у казанского клуба всегда были своеобразные отношения с московскими. Когда «Рубин» только вышел в Премьер-лигу и еще не хватал звезд с небес, он проигрывал на своем поле почти всем, кроме московских команд, с которыми удачно провел в Казани 16 матчей подряд.

Комментарии
Прямой эфир