Акции Apple подорожали до исторических максимумов


Пессимисты полагали, что после смерти Стива Джобса Apple начнет постепенно угасать. Но, как оказалось, хоронили корпорацию преждевременно. В первый день продаж нового iPhone 4S акции компании подорожали на 3,32%. На закрытие торгов на американской высокотехнологичной бирже NASDAQ в минувшую пятницу (в субботу по МСК) их стоимость составила $422 за штуку, это абсолютный максимум за всю биржевую историю «яблочных» бумаг.
Разговоры о закате Apple начались еще в конце августа 2011-го, когда Стив Джобс сообщил, что уходит с поста гендиректора по состоянию здоровья. Однако инвесторы продолжали покупать бумаги самой дорогой компании мира, веря в ее потенциал. Смерть Джобса эту уверенность сильно поколебала. На следующий день после его кончины бумаги компании, лицом и движущей силой которой он был на протяжении последних 15 лет, подешевели сразу на 7%. Некоторые западные эксперты поспешили назвать это началом конца эпохи господства Apple на высокотехнологичном рынке.
Правда, фанаты iPhone тут же нанесли ответный удар по позициям пессимистов. В день открытия предзаказов на новый смартфон в компанию поступило больше миллиона заявок, а в первые три дня продаж в семи странах (США, Австралии, Великобритании, Германии, Канаде, Франции и Японии), по предварительным оценкам, может быть продано 4 млн iPhone 4S. Подобный ажиотаж наблюдался не только в магазинах электроники, но и на фондовом рынке, где инвесторы сметали бумаги Apple со скоростью света.
Apple впервые вышла на биржу 12 декабря 1980 года. Тогда ее бумаги стоили $22. Таким образом, за прошедшие годы акции подорожали на 1818%. Причем период самого сильного роста пришелся на первое десятилетие XXI века — с момента выхода первого плеера iPod. А когда появился смартфон iPhone, компания сделала такой рывок вперед, что ни один из конкурентов не смог догнать ее до сих пор.
Каждая новая версия iPhone, начиная с самого первого, вызывала бурный рост цены бумаг Apple. Впервые культовый смартфон Стив Джобс проанонсировал 9 января 2007 года. Продажи же начались 29 июня. За прошедшие полгода на одних только ожиданиях «неизвестно чего» стоимость акций тогда выросла на 47,7%.
Вторая модель, вышедшая перед самым началом финансового кризиса, помогла бумагам Apple подрасти от локальных годовых минимумов сразу на 51,8%.
С 8 июня 2009 года, когда был представлен iPhone 3GS, график цены на акции компании представляет собой одну большую восходящую линию. Краткосрочные провалы тут же корректировались, а цены обновляли все новые и новые максимумы.
А что же дальше? Покажет ли когда-нибудь еще Apple такие чудеса роста? Взгляды на перспективы Apple разнятся так же, как и отношение к продукции компании.
По мнению начальника аналитического отдела ИК «Лайф Капитал. Пробизнесбанк» Валерия Пивеня, теперешний рост бумаг сродни компенсации за падение, связанное как с общим состоянием фондового рынка, так и со смертью Стива Джобса. Поэтому, как говорит аналитик, цена акций Apple может быть и выше, если оптимизм инвесторов будет поддержан хорошими данными по экономике.
— Судьба Apple определится в следующем году, — уточняет Пивень. — Во-первых, инвесторы будут смотреть на отчетность по IV кварталу, которая выйдет в январе. А во-вторых, очень важным для компании «новой экономики» будет наличие нового вдохновляющего лидера. Обратите внимание на Microsoft: после ухода Билла Гейтса компания, прямо скажем, не блещет, хоть и старается изо всех сил. Ей не хватает харизматичного лидера. Главный козырь Apple в последние годы — это то, что в общем-то не самые новые разработки благодаря энергии Джобса удавалось очень быстро доводить до рынка. Если компании удастся реализовывать такую же политику и в будущем при помощи нового сильного лидера, она будет чрезвычайно успешной и дальше.
А вот по мнению директора аналитического департамента ИК «Вектор Секьюрити» Александры Лозовой, потенциал безудержного роста Apple уже исчерпала. На нынешних пиковых значениях котировки Apple удержатся не более месяца, считает она.
— Не надо забывать, что рекордный рост бумаг Apple, который мы видим сейчас, совпал с коррекцией на рынке американских ценных бумаг. Последнюю неделю наблюдалось ралли на фондовом рынке США. И лидировал среди прочих как раз индекс NASDAQ, состоящий из бумаг высокотехнологичных компаний, — говорит Лозовая. — На мой взгляд, акции компании все-таки опустятся ниже $400 в ближайшее время. В краткосрочной перспективе для них более актуальным будет боковой тренд. Расти компания будет и дальше, но гораздо более медленными темпами, чем это было в течение последних 10 лет.
В любом случае, полагают эксперты, многое будет зависеть от того, насколько быстро выйдет следующий эпохальный гаджет Apple — iPhone5 и как к нему отнесутся потребители. Не исключено, что он может разочаровать фанатов «яблочных» разработок, а никого, кто мог бы их вдохновить так, как это делал Стив Джобс, у компании больше нет.