Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Корреспондент «Известий» Александр Федорчак погиб в зоне СВО
Мир
В МИД Италии обвинили Запад в непоследовательной политике по отношению к России
Общество
Минцифры окажет поддержку родным погибшего корреспондента «Известий» Федорчака
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Николаеве и пригороде Днепропетровска
Общество
Мезенцев выразил соболезнования близким корреспондента «Известий» Федорчака
Мир
Переговоры представителей России и США в Эр-Рияде завершились
Общество
Коллеги отметили жизнелюбие погибшего корреспондента «Известий» Федорчака
Мир
ООН сокращает штат сотрудников в Газе после ударов Израиля
Общество
В ООН призвали провести расследование гибели корреспондента «Известий» Федорчака
Происшествия
В СК возбудили уголовное дело по факту гибели журналистов при обстреле ВСУ в ЛНР
Политика
В Совфеде отреагировали на картину с горящим Кремлем в кабинете Зеленского
Мир
В Госдепе допустили решение разногласий по Украине только после прекращения огня
Мир
США введут пошлины в отношении закупающих нефть и газ у Венесуэлы стран
Происшествия
Оператор «Звезды» Панов и водитель съемочной группы Сиркели погибли в зоне СВО
Общество
В порту Усть-Луга из аварийного танкера Koala откачали почти 30 тыс. т мазута
Мир
СМИ сообщили о возможном привлечении Турции для перевооружения ЕС
Авто
Toyota впервые обновила внедорожник Land Cruiser 300

Строителей наказали за недобросовестность

Договоры долевого участия подвергли тщательной проверке
0
Строителей наказали за недобросовестность
фото: Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Власти города по результатам внеплановой ревизии наложили на столичных застройщиков штрафные санкции в общем размере 450 тыс. рублей за нарушение закона о долевом строительстве. Недобросовестными были признаны пять компаний, в том числе и ОАО «Главмосстрой»: «дочке» «Главстроя» Олега Дерипаски приписали штраф 50 тыс. рублей. Как пояснили в Московском комитете по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (Москомстройинвест), «штрафная» практика будет продолжена и в дальнейшем.

Основанием для проверки послужили обращения, поступившие за четыре месяца от 2909 граждан, чьи права были нарушены недобросовестными застройщиками, сообщил пресс-секретарь Москомстройинвеста Геннадий Бобров. Самый крупный штраф в размере 200 тыс. рублей — за отсутствие отчетности за I и II кварталы 2011 года — обязали заплатить компанию «Вектор Сервис XXI». По аналогичной причине на 100 тыс. рублей оштрафовали и  ООО «СФК «Атолл». В числе «наказанных» оказались также две крупные строительные фирмы — ОАО «Главмосстрой» и ООО «Пионер Инвест»: каждая из них должна заплатить по 50 тыс. рублей за «недостоверные сведения о нормативах оценки финансовой устойчивости». Такой же по размеру штраф наложили и на компанию ООО «Дорсент» за предоставление неполной отчетности за прошлый год.

Часть оштрафованных компаний факт ошибки признала. «Решение Москомстройинвеста полностью обосновано, а о серьезности ошибки говорят суммы штрафов», — заявил пресс-секретарь «Главмосстроя» Виталий Королев. Пострадавшую в наибольшей степени компанию «Вектор Сервис XXI» найти не удалось: по указанному телефону «Известиям» сообщили, что компания «по этому адресу давно не существует». Для справки, «Вектор Сервис XXI» неоднократно предъявлялись претензии со стороны городских контролирующих органов. Так, в сентябре 2010 года суд обязал компанию выплатить неустойку в сумме 973 тыс. рублей за нарушение договора инвестирования объекта капитального строительства.

Эксперты штрафные санкции признали эффективными. Не сошлись только в том, какого размера должны быть штрафы, чтобы решить проблему дольщиков. Так, депутат Госдумы и руководитель общероссийского общественного движения «Комитет пострадавших дольщиков» Антон Беляков называл начисленный штраф «смехотворным». По его словам, столь незначительные взыскания позволяют компании продолжать вести «нечестную игру». Он напомнил, что в 2004 году количество невыполненных контрактов долевого участия составляло 5,8 тыс. штук — приблизительно 10 тыс. человек. «Сейчас, по некоторым данным, в столице таких контрактов насчитывается порядка 50 тыс., но часть из них связана с задержками сроков строительства. Это около 100 тыс. человек», — заявил депутат. 

Сопредседатель движения «Жилищная солидарность» Вячеслав Гуменюк придерживается мнения, что штрафные санкции попросту «лягут дополнительным бременем на дольщиков строительства», и не исключает, что в дальнейшем количество не получивших жилье граждан может увеличиться. 

Виктория Пенькова, член рабочей группы по защите прав вкладчиков и дольщиков под руководством депутата Госдумы Александра Хинштейна, уверена, что в вопросе о штрафах важно не «пережать». «С одной стороны, штрафы применяются как мера защиты: чтобы договоры регистрировались, чтобы не было двойных продаж квартир. С другой стороны, если штрафных санкций много, это может привести к банкротству застройщика», — заявила она. 

Власти между тем обещают, что не оставят своим вниманием застройщиков и впредь. По словам Геннадия Боброва, данный случай можно считать отправной точкой в усилении мер по контролю за недобросовестными строительными компаниями. «В США за нарушение закона о долевом строительстве лишают лицензии и запрещают вести работы», — предупредил он. Правда, собираются ли московские власти последовать примеру своих коллег из США, Бобров не сказал.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир