Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Авдеев заявил о постепенной нормализации ситуации в Киржачском районе
Мир
Трамп назвал слова Зеленского про отказ признать Крым мешающими урегулированию
Происшествия
В Новгородской области подросток получил ножевое ранение в драке на стадионе
Мир
СМИ сообщили о намерении Трампа повысить налоги для миллионеров
Общество
Замглавы Россельхознадзора Кармазин освобожден от должности по своему желанию
Мир
Песков сообщил о схожести взглядов Путина и Трампа на подход к переговорам
Мир
В Белом доме указали на ошибочную стратегию Зеленского в мирных переговорах
Происшествия
В Кабардино-Балкарии госпитализировали двоих подростков после драки с поножовщиной
Армия
Силы ПВО уничтожили четыре украинских БПЛА над Черным морем и Курской областью
Мир
На похоронах папы римского Россию представит министр культуры Любимова
Происшествия
Мужчина погиб в результате детонации взрывного устройства в Белгородской области
Мир
Песков заявил об отсутствии у РФ территориальных претензий к странам Балтии
Мир
Посол России в Лондоне заявил о понимании США недоговороспособности Киева
Мир
В Италии допустили участие страны в миссии ООН на Украине при согласии РФ
Мир
Белый дом исключил одностороннее снижение пошлин на китайские товары
Происшествия
Восемь детей госпитализированы после ДТП с автобусом в Севастополе
Общество
Россиян предупредили о штрафах от 5 тыс. рублей за установку мангала на балконе

Минсельхоз планирует создание «инновационных деревень»

Ученые и студенты-аграрники будут жить в спецпоселениях, занимаясь в них профильными исследованиями
10
Минсельхоз планирует создание «инновационных деревень»
фото: Владимир Суворов/ИЗВЕСТИЯ
Выделить главное
Вкл
Выкл

В Белом доме разрабатывается специальную федеральную программу по созданию инновационных деревень.

По информации Life News, в правительстве готовится проект по строительству специальных поселений для инновационного прорыва в сельском хозяйстве страны. Создание таких поселений планируется практически в каждой области. 

Ведущие ученые-исследователи в области сельскохозяйственных наук, а также лучшие ученики аграрных вузов будут жить и работать в этих поселениях — они займутся исследованием почв, селекцией, сортовым растениеводством, а также развитием племенного животноводства для конкретного района.

«Ориентировочно на каждое поселение будет затрачено на первоначальном этапе по 20 млн рублей. Оборудование и техника будут взяты в лизинг. Живущие в поселениях инноваторы смогут получить жилье в рассрочку в этих же деревнях. Уже выделена земля на создание центров в Волгоградской области, Республике Башкирия и Саратовской области», — уверяет собеседник Life News, являющийся одним из разработчиков программы.

В рамках федеральной программы будет создано одно общероссийское общественное учреждение, которое позволит объединить ученых с разных регионов, cоздать базу данных преуспевающих студентов со всей страны. Для аграрного «Сколково» создадут производственный центр, который в дальнейшем выступит регулятором экономики.

Главной задачей программы является возрождение агропромышленного комплекса страны, создание конкурентоспособной отечественной сельскохозяйственной отрасли.

Законопроект по созданию сельскохозяйственных инноградов будет принят в начале 2012 года, после того как пройдет все согласования в правительстве, Госдуме и с представителями субъектов федерации.

Депутат Госдумы от «Единой России» Виктор Зубарев считает данную инициативу правильной и нужной.

«Мы обсуждали в Госдуме данную тему, правда, в несколько другом ключе. Идея об инновационных деревнях хорошая и имеет место быть. Нам необходимо поднимать сельское хозяйство, и такой законопроект нужен», — говорит Зубарев.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением