Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Мир
Песков заявил об интересе иностранцев к повестке дня Путина
Общество
Пожар на Ильском НПЗ в Краснодарском крае полностью потушили
Общество
В аэропортах Москвы из-за снегопада отменили 19 рейсов и задержали 14
Здоровье
Эксперт предупредил об опасности кофе на морозе
Мир
Украинский чиновник объяснил происхождение $653 тыс. наследством бабушки
Общество
Минздрав рассказал о состоянии пострадавшего при нападении школьника в Прикамье
Общество
В Госдуме предупредили о штрафах за вывески на иностранном языке
Мир
Ячейку террористов выявили в исправительной колонии в Забайкальском крае
Мир
Politico узнала о планах США сократить миссии НАТО в других странах
Общество
Россиянам рассказали о рисках использования увлажнителей воздуха
Общество
В Пермском крае возбудили дело после нападения школьника на сверстника с ножом
Общество
Врач назвала блины опасными для некоторых категорий россиян
Общество
В Челябинске за грабеж и похищение предпринимателей осудили четверых членов ОПГ
Мир
Финалистку конкурса «Мисс Земля Филиппины» 2013 года убили на глазах у ее детей
Мир
Суд в Южной Корее приговорил экс-президента Юн Сок Ёля к пожизненному сроку
Мир
Обвиняемого в афере на 3,2 млрд рублей россиянина депортировали из Таиланда

Недострой обложат налогами

Избежать уплаты налога на имущество владельцам загородной недвижимости станет непросто
0
Недострой обложат налогами
фото: Анатолий Жданов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В скором времени налог на недвижимость будущие дачники и потенциальные владельцы загородных домов начнут платить еще на стадии строительства. Главная причина нововведений — желание государства перекрыть схемы, которые позволяли считать недостроем дом, в котором вполне можно жить, но за который можно не платить налоги. Эксперты отмечают, что до сих пор налогового бремени можно было избежать, просто забыв поставить готовый дом на учет.

Разработка новых правил началась еще год назад по поручению Дмитрия Медведева. Свои версии изменений должны были представить три министерства: экономического развития, финансов и регионального развития.

Судя по материалам ведомств, с которыми ознакомились «Известия», действовать федеральные власти решили через реформу системы кадастрового учета. Все здания планируется регистрировать еще на начальных стадиях строительства, о чем потенциальный домовладелец должен сам информировать региональные отделения ФГУП «Ростехинвентаризация». Налог будет начисляться, когда максимальное число работ будет выполнено. Какое именно — еще неизвестно, очевидно, что для этого потребуется разработка отдельных инструкций. При включении в реестр все здания автоматически получают кадастровую стоимость. 

Активизировалось и обсуждение возможности введения единого налога на все домохозяйство (сейчас дом и земля облагаются налогами отдельно). Но его судьба непонятна: разговоры о единой тарификации идут уже более 10 лет. 

Готовящиеся изменения касаются исключительно частных лиц. Обязанности юридических  в данном случае регламентирует Налоговый кодекс, исходя из которого обременением облагается абсолютно все имущество, стоящее на балансе организации. Председатель палаты налоговых консультантов Дмитрий Черник, вспоминая времена своей службы в налоговой инспекции, рассказывает, что до сих пор регистрация объектов недвижимости лишь на стадии завершения была полем для махинаций. Люди умышленно затягивали ввод объекта в эксплуатацию, ради того, чтобы не платить эти деньги.

Впрочем, конкретные изменения в налоговое законодательство пока не проработаны. Информацию о готовящихся поправках подтверждают в Минфине. В пресс-службе ведомства пояснили, что ответственным за внесение изменений в законодательные акты выступает Министерство экономического развития.

В Минэкономразвития и Минрегионе предоставить оперативный комментарий не смогли.

Для обеспечения новаций готовятся масштабные работы по делопроизводству: архивы всех местных регистрирующих организаций придется перепроверить. Работы такого рода с имущественными делами уже второй год проводит Росреестр: ведомство уже потратило на эти мероприятия 756 млн рублей в 2010 году и заложило еще 742 млн рублей на 2011 год. Ревизии должны подвергнуться отделения ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» и самостоятельных регистрирующих организаций. Во ФГУПе информацию о ходе работ пока не предоставляют, ссылаясь на интересы Росреестра.

Председатель международной конфедерации обществ защиты прав потребителей Дмитрий Янин уверен, что от принятия поправок пострадают не только мошенники, но и простые граждане, процесс строительства у которых затягивается по объективным причинам. Юрист считает, что сама по себе идея налоговых реформ не так плоха, но начинать ее с социальных сборов точно не стоило.

Дмитрий Черник напоминает, что размер налогового бремени рассчитывают исходя из определенной кадастровой стоимости — она умножается на ставку, которая отдельно определяется в каждом регионе. 

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир