В Голливуде экранизируют биографию Каллас
Легендарная оперная дива Мария Каллас снова появится на экране. Как сообщает The Hollywood Reporter, компания De Angelis Group объявила о запуске очередного биографического фильма о жизни оперной певицы.
Режиссером проекта и автором сценария станет Ники Каро, а в качестве литературной основы будет использована книга итальянского писателя Альфонсо Синьорини «Слишком гордая, слишком хрупкая», посвященная жизни легендарной певицы. Он также выступит соавтором сценария.
Продюсеры проекта — римская компания De Angelis Group и кинематографическое ответвление ювелирного бренда Swarowski.
Широкую известность Ники Каро принесли картины «Северная страна», Whale Rider (переведенная на русский язык как «Оседлав кита») и «Удача винодела». Каро славится своей работой с актрисами — за роли в «Северной стране» на премию «Оскар» были номинированы Шарлиз Терон и Фрэнсис Макдорманд, а за работу в картине «Оседлав кита» номинацию на награду киноакадемии получила Кейша Кастл-Хьюз.
Имя исполнительницы роли Каллас пока неизвестно — в настоящее время Синьорини и Каро заняты работой над сценарием. Продюсеры обещают выпустить картину на экраны в 2012 году. Впрочем, более вероятная дата выхода картины — 2013-й, когда будет праздноваться 90-летний юбилей певицы.
Жизнь легендарной оперной дивы Марии Каллас уже не раз становилась материалом для документальных и игровых картин. Из работ последних лет можно вспомнить фильм Франко Дзеффирелли «Каллас навсегда», в котором роль легендарной оперной дивы исполнила Фанни Ардан. А помимо фильма Ники Каро в Голливуде в настоящее время в производстве значится еще один проект, посвященный Каллас, — фильм с рабочим названием «Мастер-класс». Сценарий написал британский мастер эпатажных биографий Кен Рассел, а роль дивы исполнила Фэй Данауэй. Она же значится режиссером проекта.