Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
До 15 человек увеличилось число жертв предновогодних праздников в Иране
Армия
Майор Курзин произвел починку аппаратной связи в ходе боя с ВСУ
Спорт
Тарасова назвала прекрасной идеей возможный матч между игроками КХЛ и НХЛ
Спорт
Окулов положительно оценил возможное проведение матча между КХЛ и НХЛ
Общество
Синоптики спрогнозировали небольшие осадки и гололедицу в Москве 19 марта
Армия
ВСУ за сутки выпустили 53 боеприпаса по ДНР
Мир
СМИ сообщили о вероятном отказе США от командования силами НАТО в Европе
Мир
В посольстве РФ в Норвегии рассказали об объемах помощи Осло Украине
Мир
Трамп опроверг сообщения о требовании Путина прекратить помощь Украине
Спорт
Глава WADA призвал к изменению антидопингового кодекса
Мир
Илон Маск назвал поджоги Tesla в сервисном центре в Лас-Вегасе «терроризмом»
Общество
В России предложили ввести миллионные штрафы за рекламу онлайн-казино
Общество
Эвакуированные жители Суджи рассказали о жизни под оккупацией ВСУ
Политика
Для отслуживших срочников хотят исключить испытательный срок при трудоустройстве на работу
Мир
Вучич назвал переговоры между РФ и США признаком разрядки обстановки в мире
Мир
Экс-аналитик ЦРУ прокомментировал телефонный разговор Путина и Трампа
Спорт
Хоккейный агент Мильштейн назвал матч КХЛ и НХЛ праздником для болельщиков

Московские памятники включат в реестр

Столичный мэр предложил упорядочить информацию о столичных монументах
0
Московские памятники включат в реестр
фото: Максим Поляков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Столичные власти намерены составить единый реестр памятников и охранных зон города, а также ограничить их количество. Об этом заявил 21 сентября мэр Москвы Сергей Собянин. Предполагается, что создание такого реестра может положить конец резонансным случаям противостояния застройщиков и защитников городской архитектуры.

Появление реестра московских памятников предусмотрено программой «Культура Москвы» в ближайшие четыре года. Как заявил Сергей Собянин, сегодня такого реестра практически не существует, зато есть необходимость описания охранных зон и их утверждения (очевидно, у городских властей). 

Защитники исторического наследия Москвы восприняли идею положительно.

— Сейчас реестра как такового действительно нет, — заявил координатор общественного движения «Архнадзор» Константин Михайлов. — Есть списки памятников, но информация об охраняемых объектах в этих документах дана разношерстная, а иногда даже неверно указаны адреса. Эти разночтения и ошибки помогают исполнителям строительных проектов трактовать документы в свою пользу.

Так, по словам эксперта, неверно указанная цифра после дроби в адресе помогла застройщикам снести флигель усадьбы Глебовых-Стрешневых-Шаховских на Большой Никитской улице, где ведется реконструкция музыкального театра «Геликон-опера».

Представитель «Архнадзора» отмечает, что новый реестр должен содержать подробные данные о каждом памятнике города.

— В том числе регистрационный номер объекта, точное место его расположения, сведения об органе власти, внесшем памятник в список охранных зон, и основания для этого, а также особенности памятника и многое другое, — пояснил Константин Михайлов. — Только на этот документ впоследствии должны иметь возможность ссылаться участники строительных конфликтов.

Однако превращение столицы в сплошную охранную зону городу не грозит.

— В Москве больше ста таких зон только в пределах Садового кольца, и за его пределами — еще больше, — рассказал Константин Михайлов. — Но при этом исторический центр занимает лишь 6% территории столицы. Это не такая большая цифра, и речь идет о сохранении того исторического города, который остался нам от предков. Поэтому ограничивать количество охранных зон не стоит. Для развития инфраструктуры города, на мой взгляд, вполне достаточно оставшейся территории.

 Председатель комитета по строительству и ЖКХ «Опоры России» Евгений Шлеменков соглашается, что «у разумного бизнеса не должно быть претензий к количеству охраняемых зон в столице».

— Проблемы избытка исторических объектов в городе, на мой взгляд, не существует: в Москве есть где строить, — заявил Шлеменков. — За последние десятилетия историческая Москва и так многое потеряла, как, наверное, ни одна другая европейская столица.

По данным департамента культурного наследия Москвы, сегодня в столице под охраной находится почти 8,5 тыс. исторических объектов.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир