Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Объявленное Путиным перемирие в честь 80-й годовщины Победы вступило в силу
Происшествия
Средства ПВО отразили попытку еще пяти БПЛА атаковать Москву
Мир
Белоусов заявил о плане РФ и Абхазии сформировать общее пространство обороны
Мир
Мерц попросил представителей США не вмешиваться во внутреннюю политику ФРГ
Мир
СМИ сообщили об истощении запасов техники на складах НАТО из-за помощи Украине
Общество
Вильфанд предупредил о высоком классе пожароопасности в 10 регионах РФ
Мир
В Ватикане не смогли с первого раза избрать нового папу римского
Мир
Трамп анонсировал пресс-конференцию по случаю крупной торговой сделки США
Общество
Синоптики спрогнозировали похолодание до +11 градусов в Москве 8 мая
Мир
Премьер-министр Польши отказался добиваться репараций от ФРГ
Мир
В посольстве РФ рассказали об участии Зеленского в саммите в Норвегии
Мир
США просили Украину принимать депортированных из страны мигрантов
Общество
В России хотят запретить продажу рамок для автономеров с нецензурными надписями
Мир
Венесуэла продолжает работать над присоединением к БРИКС
Происшествия
Силы ПВО уничтожили еще два летевших на Москву БПЛА
Происшествия
Губернатор Авдеев сообщил о падении БПЛА во Владимирской области
Мир
Фицо обвинил Эстонию в попытке сорвать его визит в Москву

Московские памятники включат в реестр

Столичный мэр предложил упорядочить информацию о столичных монументах
48
Московские памятники включат в реестр
фото: Максим Поляков
Выделить главное
Вкл
Выкл

Столичные власти намерены составить единый реестр памятников и охранных зон города, а также ограничить их количество. Об этом заявил 21 сентября мэр Москвы Сергей Собянин. Предполагается, что создание такого реестра может положить конец резонансным случаям противостояния застройщиков и защитников городской архитектуры.

Появление реестра московских памятников предусмотрено программой «Культура Москвы» в ближайшие четыре года. Как заявил Сергей Собянин, сегодня такого реестра практически не существует, зато есть необходимость описания охранных зон и их утверждения (очевидно, у городских властей). 

Защитники исторического наследия Москвы восприняли идею положительно.

— Сейчас реестра как такового действительно нет, — заявил координатор общественного движения «Архнадзор» Константин Михайлов. — Есть списки памятников, но информация об охраняемых объектах в этих документах дана разношерстная, а иногда даже неверно указаны адреса. Эти разночтения и ошибки помогают исполнителям строительных проектов трактовать документы в свою пользу.

Так, по словам эксперта, неверно указанная цифра после дроби в адресе помогла застройщикам снести флигель усадьбы Глебовых-Стрешневых-Шаховских на Большой Никитской улице, где ведется реконструкция музыкального театра «Геликон-опера».

Представитель «Архнадзора» отмечает, что новый реестр должен содержать подробные данные о каждом памятнике города.

— В том числе регистрационный номер объекта, точное место его расположения, сведения об органе власти, внесшем памятник в список охранных зон, и основания для этого, а также особенности памятника и многое другое, — пояснил Константин Михайлов. — Только на этот документ впоследствии должны иметь возможность ссылаться участники строительных конфликтов.

Однако превращение столицы в сплошную охранную зону городу не грозит.

— В Москве больше ста таких зон только в пределах Садового кольца, и за его пределами — еще больше, — рассказал Константин Михайлов. — Но при этом исторический центр занимает лишь 6% территории столицы. Это не такая большая цифра, и речь идет о сохранении того исторического города, который остался нам от предков. Поэтому ограничивать количество охранных зон не стоит. Для развития инфраструктуры города, на мой взгляд, вполне достаточно оставшейся территории.

 Председатель комитета по строительству и ЖКХ «Опоры России» Евгений Шлеменков соглашается, что «у разумного бизнеса не должно быть претензий к количеству охраняемых зон в столице».

— Проблемы избытка исторических объектов в городе, на мой взгляд, не существует: в Москве есть где строить, — заявил Шлеменков. — За последние десятилетия историческая Москва и так многое потеряла, как, наверное, ни одна другая европейская столица.

По данным департамента культурного наследия Москвы, сегодня в столице под охраной находится почти 8,5 тыс. исторических объектов.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением, Пользовательским соглашением и Соглашением о конфиденциальности