Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Мир
Песков заявил об интересе иностранцев к повестке дня Путина
Общество
Пожар на Ильском НПЗ в Краснодарском крае полностью потушили
Общество
В Москве объявлен оранжевый уровень опасности из-за сильного снега и метели
Здоровье
Эксперт предупредил об опасности кофе на морозе
Мир
Украинский чиновник объяснил происхождение $653 тыс. наследством бабушки
Общество
Минздрав рассказал о состоянии пострадавшего при нападении школьника в Прикамье
Общество
В Госдуме предупредили о штрафах за вывески на иностранном языке
Мир
Ячейку террористов выявили в исправительной колонии в Забайкальском крае
Мир
Politico узнала о планах США сократить миссии НАТО в других странах
Общество
Россиянам рассказали о рисках использования увлажнителей воздуха
Общество
В Пермском крае возбудили дело после нападения школьника на сверстника с ножом
Общество
Врач назвала блины опасными для некоторых категорий россиян
Общество
В Челябинске за грабеж и похищение предпринимателей осудили четверых членов ОПГ
Мир
Финалистку конкурса «Мисс Земля Филиппины» 2013 года убили на глазах у ее детей
Мир
Суд в Южной Корее приговорил экс-президента Юн Сок Ёля к пожизненному сроку
Мир
Обвиняемого в афере на 3,2 млрд рублей россиянина депортировали из Таиланда

Когда генерал Франко был человеком

Внук испанского диктатора рассказал о тайном увлечении деда
0
Когда генерал Франко был человеком
Франсиско Франко (на переднем плане справа), фото: Википедия
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В Испании поступила в продажу книга внука диктатора Франко, название которой можно перевести как «Доброта генерала Франко. Когда мой дед был обычным человеком». В книге автор открывает некоторые семейные тайны о своем деде, Франсиско Франко, который на протяжении 35 лет — с 1939 и до своей смерти в 1975 году — практически единолично правил Испанией.

Читателя ждет любопытное открытие: оказывается, Франко, как и Адольф Гитлер, увлекался живописью. В книге Франко-мл. представлено 16 репродукций картин диктатора, среди которых выделяются автопортрет генерала в униформе и жанровые сценки охоты.

«После ужина дед часто запирался в студии и рисовал, — вспоминает в книге старший внук Франко, — и если вы хотя бы немного разбираетесь в живописи, то должны отдать должное мастерству деда: хотя его работы вряд ли можно причислить к шедеврам искусства, его рисунок выдает в нем одаренного художника. Реализмом и фотографической точностью деталей его картины, во всяком случае, заметно выделяются на фоне обычных любительских работ». Автор книги утверждает, что занятия живописью в качестве отдыха Франко прописал его личный врач и друг Висенте Жил.

«Я хотел предложить читателю точный портрет деда таким, каким его запомнил я — вдали от людских глаз, наедине с семьей, — пишет в предисловии автор книги и младший внук диктатора. — Франсиско Франко был любящим дедом, отличным товарищем по охоте и рыбалке, моим учителем и другом. Когда мы были наедине — ловили рыбу или сидели у костра — дед рассказывал мне истории из своей юности. Они всегда начинались словами: «Когда я был обычным человеком…»

Франко-мл. надеется, что, рассказыв о частной жизни деда, он сможет избавиться от стереотипном представлении о генерале Франко исключительно как о кровавом фашистском диктаторе.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир