Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Колумбия заявила об интересе во вступлении в БРИКС в качестве полноправного члена
Происшествия
Минобороны сообщило о сбитых силами ПВО 46 воздушных целях в трех регионах
Мир
СМИ указали на принуждение Белым домом СБ ООН проголосовать против членства Палестины
Мир
Пашинян указал на необходимость делимитации границ Армении с Азербайджаном
Мир
Страны G7 рассказали о планах на замороженные активы России
Общество
В Тюменской области ограничили движение по дороге в Казахстан из-за паводка
Общество
Собянин представил стратегию развития столичного здравоохранения до 2030 года
Политика
Политолог заявила о лицемерии Макрона по отношению к России
Общество
За преследование людей с помощью опасных посылок начнут штрафовать
Экономика
ФАС напомнила продавцам куриных яиц о запрете на необоснованное повышение цен
Мир
Генпрокуратура ФРГ подтвердила аресты подозреваемых в шпионаже в пользу РФ
Мир
Tagesschau указал на провал переговоров Шольца по Украине в Китае
Мир
Захарова заявила об уничтожении прав украинцев новым законом о мобилизации
Экономика
Росавиация сообщила о росте пассажиропотока в марте на 6,8%
Мир
В раде указали на возможность мобилизации до 10 тыс. осужденных украинцев
Общество
В Оренбургской области за сутки освободились от воды более 870 домов

Турция не пугает россиян

В этом сезоне Турцию посетит рекордное количество туристов из России
0
Турция не пугает россиян
фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Турция поставила сразу два противоречащих друг другу рекорда в подходящем к концу летнем туристическом сезоне. Во-первых, страна по итогам года станет самым популярным местом отдыха у россиян. Во-вторых, Турция заняла первую строчку в рейтинге самых опасных туристических направлений. 

По предварительным оценкам туроператоров, в августе в Турции побывало 650 тысяч россиян, что стало крупнейшим месячным «заездом» наших соотечественников в эту страну. Атташе по культуре и туризму посольства Турции в России Илькер Озкан надеется, что по итогам года окажется, что в этой средиземноморской страны побывало 3,7 млн российских туристов. Если так пойдет и дальше, то к 2015 году россияне выйдут на первое место по любви к отдыху в Турции, вытеснив немцев. В 2010 году в Турции побывало 3 млн россиян, из них в качестве туристов - 2,3 млн. человек.

Но параллельно с ростом турпотока увеличивается и количество происшествий и несчастных случаев с нашими туристами в стране «оллинклюзива». С начала 2011 года в Турции погибли шесть граждан России. При этом чуть ли не каждую неделю с курорта приходили вести о различных неурядицах, происходящих с российскими путешественниками. Туристы становились жертвами ДТП, пищевых отравлений и даже взрыва на пляже. Все это вывело Турцию в лидеры составленного Российским союзом туриндустрии (РСТ) списка самых опасных зарубежных стран для отдыха.  

О повышенной опасности свидетельствует и статистика страховых компаний. Так, по данным «Росно», Турция стала самым травмоопасным местом отдыха россиян: за первые шесть месяцев 2011 года с курорта поступило 3,5 тысячи обращений, предполагающий выплату в общей сложности 12 млн рублей. Более свежей статистики у компании нет.

Причиной и первому, и второму рекорду можно считать революции в Египте и Тунисе. «Обычно соревнуются два самых массовых направления - Египет и Турция. Но в этом году Турция получила дополнительных туристов, потому что были закрыты Египет и Тунис. В итоге турецкие власти расслабились и уменьшили контроль за санитарными и другими нормами безопасности», - объясняет пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина.

Причем те меры, которые местные власти предпринимают, чтобы уберечь туристов от ЧП, дают небольшой эффект, считают эксперты.

После участившихся аварий турецкий Минтранс запретил водителям автобусов работать с полуночи до шести утра. Но из пяти крупных ДТП с участиями россиян, только одна авария произошла ночью.

- В ночное время вылеты есть менее чем у 10% чартеров. Это в основном небольшие авиакомпании, которым не удалось получить удобные слоты. Экскурсий в ночное время в Турции тоже практически нет, - говорит главный аналитик Ассоциации туроператоров России Геннадий Боровиков. 

Турецкие власти также обещают штрафовать отели, которые предоставляют своим гостям некачественное питание. Но пока ни одного штрафа не выписано.

Но разве ЧП и и даже стихийные бедствия способны остановить российского туриста?

- Пока есть хорошие цены и хорошая погода, наши путешественники будут ездить в Турцию, - уверен Боровиков. 

Да и особенных альтернатив у наших путешественников нет. Поездки в Египет сейчас дороже, а политическая обстановка – не стабильна.

Комментарии
Прямой эфир