Электронный учебник можно скручивать в трубочку

Компания Plastic Logic раскрыла информацию о своем устройстве, которое будет претендовать на участие в проекте по школьному обучению с использованием электронных носителей.
На сегодняшний день о ридере было известно не так много. Во-первых, его экран производится с использованием нанотехнологий. Именно этим объясняется интерес к проекту компании «Руснано», которая стала одним из ключевых инвесторов. Во-вторых, ридер должен обладать повышенной прочностью, а экран не должен содержать стекла, что повысит его безопасность. В-третьих, экран не должен излучать свет, так как это вредно для детских глаз. Часть информации можно было почерпнуть еще полтора года назад, на выставке CES-2010. Там компания Plastic Logic впервые продемонстрировала свои разработки в готовом устройстве. В тот момент стало ясно, что ридер может быть оснащен Bluetooth, Wi-Fi и 3G и способен демонстрировать неплохую скорость работы с документами. Все остальное было сплетнями, слухами, недомолвками и оговорками, самой яркой из которых стало высказывание главы «Руснано» Анатолия Чубайса, неосторожно назвавшего устройство «планшетом», а самой скандальной — информация о цене в 20 тыс. рублей.
Что же получилось на выходе? Устройство под названием «Электронный учебник Plastic Logic 100».
Ридер оснащен экраном с диагональю 10,7 дюйма, то есть 27 см, — экран действительно гигантский. Весит устройство 475 г, его габариты 216 х 280 х 7,65 мм. Для сравнения: ридеры PocketBook 902 и Asus Eee Reader. Экран у этих устройств на один дюйм меньше, зато вес больше на 15%, а толщина — на треть.
Во время демонстрации экрана журналистам предоставили возможность скрутить его в рулон. Он действительно скручивается без ущерба для себя и контента. Это важно. Дело в том, что именно при скручивании гибнет более 90% стеклянных экранов электронных книг. А стоимость экрана — примерно 70% от стоимости устройства, то есть проще купить новое, чем менять экран у старого. В случае с Plastic Logic 100 такой проблемы нет, даже если один ученик ударит другого ридером по голове и корпус треснет, то его можно заменить — цена копеечная. Экран же не пострадает.
Но кроме ударопрочности есть еще и пользовательские функции. Ридер Plastic Logic 100 оснащен емкостным сенсорным экраном, экран отзывчив, им можно управлять пальцами, стилус не требуется. Поддерживается рукописный ввод, что говорит о том, что сенсор очень достойного качества.
Несмотря на предварительную информацию, устройство оснащено не 2 Гб, а 4 Гб внутренней памяти, система построена по ARM-технологии, ее ядром является процессор Marvell 800 МГц. Управляет ридером операционная система WinCE.
Представленное в понедельник устройство — по-прежнему пилотный проект. Эта партия составляет всего 1 тыс. штук и предназначается для эксперимента в Калиниградской области, так что вполне возможно, что до начала массового производства многие параметры еще претерпят существенные изменения.
Ридер Plastic Logic 100 — это узкоспециализированное устройство, предназначенное только для учебных заведений. Оно поставляется с максимально урезанным функционалом. Ученик, получая это устройство, будет получать и набор учебников, собранных на едином носителе. Ничего больше закачать на этот носитель он не сможет, именно по этой причине из коммуникаций присутствует только USB-порт, да и тот заблокирован и может быть использован только для зарядки. Все обновления будут осуществляться только в сервисных центрах. Это, кстати, потенциально огромный рынок, и как он будет выстраиваться — тема отдельного большого разговора.
С другой стороны, таким образом создатели проекта избавляют учеников от ненужных соблазнов и получают возможность строго контролировать содержимое этих носителей. Закрытость системы снимет и проблему вирусов, которая с учетом использования ОС WinCE встала бы довольно остро.
На сегодняшний день «Электронный учебник Plastic Logic 100» — это абсолютно некоммерческий продукт, единственным потребителем которого может быть государство. Ориентировочно в ноябре будет представлена версия для розничной сети. Ее функционал должен быть значительно шире, тогда можно будет делать и более серьезные выводы о рыночных перспективах устройства.