«Динамо» пользуется матчами сборной России

Базовые команды сборной «Зенит» и ЦСКА, проиграли свои матчи с общим счетом 2:8
0
Локомотив : Зенит, фото: Александр Шалгин / LIFENEWS

Сразу две сенсации принесли два центральных матча тура чемпионата России по футболу.

Оба лидера, ЦСКА и «Зенит» проиграли свои матчи, пропустив по четыре гола. «Зенит» уступил в «Черкизове» «Локомотиву» 2:4, а ЦСКА претерпело унижение, невиданное с 1999 года, когда с интервалом в 11 дней армейцев «обидели» с одинаковым счетом 4:0 норвежский клуб «Мельде» и московский «Спартак». Теперь же такого счета добилось в матче с ЦСКА и московское «Динамо».

Причем «Зенит» тоже проиграл второй тайм со счетом 0:4. Начался ведь матч в пользу петербургской команды Не выручал москвичей и дебютировавший в основном составе голкипер Александр Фильцов. Оба пропущенных в первом тайме мяча отчасти на его совести.

- Вначале потерялись. Испугались что ли, - рассказывал после матча полузащитник «Локомотива» Дмитрий Тарасов. – Кроме того, мы не ожидали, что десять минут будет такая тишина (болельщики обоих команд вели себя тихо в знак траура по ярославскому «Локомотиву», -- «Известия») . Может быть, это и выбило нас из колеи.

Но во втором тайме «Локомотив» забил четыре гола, причем отличились купленные командой этим летом футболисты.

Главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти считает, что его подопечные в матче не смогли выложиться на сто процентов из-за усталости.

-- Мы проиграли, потому что не смогли управлять ходом игры, - рассказал на пресс-конференции итальянец. – Это началось еще за десять минут до конца первого тайма и продолжилось во второй половине матча. Никаких проблем я не вижу. Иногда бывает так, что мы не можем показать на поле свой максимум. Не получается. Но нужно уметь признавать поражения, когда соперник оказался лучше тебя.

-- Спаллети проиграл, потому что не поставил на игру практически всех своих лидеров, -- сказал «Известиям» футбольный агент Константин Сарсания. -- Отсутствие на поле Кержакова, Зырянова, Широкова и Анюкова не могло не сказаться на игре питерской команды. Спаллети решил поберечь уставших от сборной игроков перед Лигой чемпионов и поплатился за это. У такой команды, как «Зенит» не должно быть незаменимых людей»

Руководство питерского клуба тоже обратило внимание на тот факт, что после возвращения из национальных команд футболисты в ближайших турах выступают не лучшим образом. На этот раз из «Зенита» в различные сборные уехало 11 человек, пять из них надело футболки сборной России

-- Если говорить, что матч прошел сразу после игр сборных, то такие встречи всегда даются непросто, -- считает президент «Зенита» Александр Дюков. --  И в этот раз вы, наверное, заметили – на поле не вышло ряд футболистов основного состава. А железнодорожники забили гол, поймали кураж. И все четыре мяча, которые пропустили, по сути, мы организовали сами. Можно только подосадовать на потерю концентрации во втором тайме.

По схожей причине проиграл и ЦСКА. Этот клуб отдал в различные сборные 8 человек, из которых четверо выступало за сборную России. У армейцев все осложняется еще и отсутствием скамейки запасных.

- Да и какая ротация - о чем вы говорите? – восклицал на послематчевой пресс-конференции главный тренер Леонид Слуцкий. - У нас в обойме осталось 14 полевых игроков. Мы привлекаем молодых ребят, которых бросать в столь сложные ситуации точно никакого смысла нет - они просто к этому не готовы.

-- Связаны ли поражения ЦСКА и «Зенита» с вызовами ведущих игроков команд в сборные своих стран? Я думаю, что да. Но существуют и другие причины столь тяжелых поражений», - сказал «Известиям» футбольный агент Константин Сарсания. -- У команды очень длинный список травмированных игроков, но надо отдать должное «Динамо». Бело-голубые попросту не дали ЦСКА возможности дышать. Команда Силкина просто задушила ЦСКА, не дав армейцам создать не единого момента. Оборона армейцев в этом матче выглядела, мягко говоря, нелепо. Линия атаки «Динамо» попросту разрывала на куски игроков сборной России.

Стоит отметить, что от усталости игроков сборной в следующий раз выиграет опять московское «Динамо». Последние спаренные матчи сборной России пройдут 7 и 11 октября, а вслед за ними 15 октября состоится игра «Зенита» с «Динамо».

Может радоваться календарю и выбывший из Лиги Европы «Спартак». Домашний матч с «Зенитом» 2 октября он проведет после важнейшей игры петербургского клуба с «Порту» в Лиге чемпионов.

После матчей сборных «Зенит» и ЦСКА всегда играют неудачно

26 марта. Армения – Россия (0:0), 29 марта Россия – Катар (1:1)

Следующие матчи: 2 очка из 6 («Спартак-Нальчик» – «Зенит» 1:1, ЦСКА – «Краснодар» 1:1)

4 июня. Россия – Армения (3:1), 7 июня. Россия – Камерун (0:0)

Следующие матчи: 4 очка из 6 («Динамо» – «Зенит» – 1:1, «Терек» -- ЦСКА 2:4)

10 августа. Россия – Сербия (1:0)

Следующие матчи: 2 очка из 6 («Рубин» – ЦСКА – 1:1, «Зенит» – «Амкар» 1:1)

2 сентября. Россия – Македония (1:0), 6 сентября. Россия – Ирландия (0:0)

Следующие матчи: 0 очков из 6 («Локомотив» – «Зенит» 4:2, ЦСКА – «Динамо» 0:4)