Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС РФ нанесли удары по объектам ВСУ на правом берегу Днепра
Общество
В России дефицит водителей грузовиков достиг 25%
Общество
Уровень воды в реке Тобол в Кургане за сутки снизился до 920 см
Общество
Собянин сообщил о бесплатной парковке в Москве в праздничные дни
Происшествия
В Новосибирской области в ДТП с грузовиком и автобусом пострадали четыре человека
Армия
Военнослужащие ВС РФ рассказали об освобождении Ласточкино в ДНР
Общество
В России не хватает вакцин от инфекционных заболеваний для собак и кошек
Армия
Минобороны рассказало о создании «защитного купола» над Запорожской областью
Мир
Зеленский указал на возможную неоднозначную реакцию на исход конфликта с РФ
Мир
Bloomberg узнало о желании Франции ввести новые антироссийские санкции
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Общество
МЧС РФ заявило о контроле за лесными пожарами из космоса и с воздуха
Происшествия
В Тюменской области сотрудники МЧС России предотвратили прорыв дамбы
Общество
Вильфанд спрогнозировал июньскую погоду в Москве в ближайшие дни
Армия
В России создают серию плавучих дронов для подрыва мостов
Мир
Посол Антонов назвал ложью обещания Киева не применять ATACMS по территории РФ

Верховный суд заступился за Хрипатого

Отменен обвинительный приговор самому харизматичному самарскому гангстеру
0
Верховный суд заступился за Хрипатого
фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Верховный суд России отменил приговор 40-летнему самарцу Владимиру Липову, известному как Вова-Малой и Хрипатый. Весной Липов был приговорен к 25 годам лишения свободы за организацию серии заказных убийств, грабежи и разбойные нападения. Теперь дело Липова направлено на новое рассмотрение.

Вова-Малой был задержан летом 2008 года в Крыму, где жил по чужому паспорту. Липова выдали характерные приметы — яркие наколки и хриплый голос. На тот момент Липов, член так называемой интермебелевской ОПГ, больше года находился в федеральном розыске. 

В декабре 2006 года во дворе собственного офиса был застрелен гендиректор нефтяной компании «Итера-Самара» Александр Самойленко — лицо из ближнего окружения тогдашнего губернатора Константина Титова. Следствие велось в усиленном режиме, и через три недели в Ульяновской области был задержан подозреваемый Сергей Капранов. Бывший десантник, отбывающий сейчас наказание в крытой тюрьме в Димитровграде, дал показания на Липова и остальных членов его группировки.

Позднее в суде Капранов заявил о физическом и моральном давлении, оказанном на него в следственном изоляторе, и отказался от всех признаний. Трое фигурантов дела — Дмитрий Савин (Сава), Сергей Носков (Косой) и Сергей Рожков (Рожок) — до сих значатся в розыске УВД Самары.

Кроме убийства Самойленко, членам группировки было вменено участие в двух вооруженных нападениях на «обнальщиков», налет на ТЦ «Мир кожи», а также расстрел инкассаторов и убийство замдиректора компании «Нефтеотдача» Анатолия Афанасьева.

Всего в обвинении фигурировало шесть трупов. Почти все преступления совершались по схожему сценарию: шквальный огонь из автоматов, затем быстрое отступление на угнанной или арендованной машине, которая сжигалась неподалеку вместе с оружием.

Летом 2009 года во время этапирования на психиатрическую экспертизу Малой убежал от конвоя, но его догнали. Липов сообщил милиционерам, что хотел «сбегать за мороженым». За побег он был осужден к 1,5 года в колонии общего режима. Вскоре областной суд начал рассмотрение дела о бандитизме — в вину Липову было вменено 13 составов преступления, включая четыре убийства при отягчающих обстоятельствах. Дело рассматривала коллегия присяжных.

Липов с самого начала суда занял позицию активной защиты: вину не признавал, заявлял в СМИ об ангажированности правоохранительных органов и даже вел из тюрьмы интернет-блог под именем mann2011.

Что доказательная база следствия в отношении Малого довольна слаба, признавали и сами силовики. «Если мы не соберем достаточно доказательств, мы прекратим преследование», — говорил о деле Липова руководитель областного следственного комитета Виталий Горсткин.

Фактически в деле не было ни одного прямого доказательства вины Малого. На все эпизоды Липов и его защита предоставили алиби, его не опознали допрошенные свидетели налетов. Данные экспертизы крови, пота и кожных выделений, изъятые на автоматах, из которых стреляли в Самойленко и Афанасьева, и на шапочках, брошенных налетчиками в переулке Тургенева после нападения на «обнальщика» Яковлева, не совпали с данными экспертиз Вовы-Малого.

На раннем этапе следствия оперативники УВД даже эксгумировали тело умершего брата Липова, чтобы получить образцы ДНК, но и это мало помогло. Правоохранители до сих пор сами не определились, кто именно стрелял в Самойленко: Савин или некий московский «спец».

На Вову-Малого работала и его личная харизма — он обладает значительным обаянием. Однако весной присяжные признали его виновным по всем пунктам. Приговор суда был оглашен в апреле — 25 лет лишения свободы, их них первые 10 лет в тюрьме, остальные — в колонии строгого режима.

Но приговор продержался недолго — Верховный суд удовлетворил кассационную жалобу. «Приговор отменен в связи с незаконным составом суда, срок полномочий старшины присяжных закончился в 2008 году. В адрес председателя облсуда Любови Дроздовой внесено частное определение. Дело Липова направлено на новое рассмотрение», — рассказал адвокат Сергей Горбачев.

Вова-Малой в настоящее время знакомится с материалами своего нового уголовного дела. Согласно данным следствия, в январе он избил конвоира, который ударил его по лицу. Липов утверждает, что конвоир был пьян.

Комментарии
Прямой эфир