Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Общество
Путин призвал уделить внимание вопросам межнационального согласия
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Мир
В бундестаге возмутились прославлением Бандеры на Украине
Мир
Пентагон назвал сроки прибытия самолетов F-16 и обученных пилотов на Украину
Экономика
ЦБ РФ надеется на завершение этим летом массовой льготной ипотеки
Мир
МИД назвал целью визита Кэмерона в Узбекистан нанесение ущерба РФ
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Захарова указала на рост уровня ядерной опасности из-за политики Запада
Мир
На Западе усомнились в возвращении Украины к границам 2014 года
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР

Сыну экс-президента самарской торговой палаты подожгли яхту

Бизнесмену Василию Ардалину испортили лодку премиум-класса
0
Сыну экс-президента самарской торговой палаты подожгли яхту
яхта Princess, фото: princess.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Самаре неизвестные попытались сжечь яхты местных бизнесменов Василия Ардалина и Александра Лашкина. Поджог может быть связан с конфликтом вокруг квартала «Город мира», где застройщиками выступали фирмы, подконтрольные потерпевшим.

Яхты Princess и Fairline Phantom, владельцами которых являются собственники группы компаний «Объединенные бизнес-системы» (ОБС) Василий Ардалин и Александр Лашкин, стояли у причала местного яхт-клуба «Новая гавань». С проплывшего мимо катера или моторной лодки неизвестные швырнули на палубу яхты пластиковые бутылки с зажигательной смесью. Как говорят охранники клуба, яхты не успели загореться, а лишь чуть-чуть подкоптились. Пожар был потушен персоналом до прибытия пожарных расчетов.  Инспектора решают вопрос о возбуждении или невозбуждении уголовного дела.

Несколько лет назад Ардалин и Лашкин основали группу «Объединенные бизнес-системы», специализирующуюся на строительстве и управлении коммерческой и жилой недвижимостью. ОБС принадлежит несколько крупных торговых объектов в Самаре, среди которых ТЦ «Апельсин», ТЦ «Детский мир» и магазин «Энергия». Отец Василия Ардалина — Борис Ардалин — хорошо известен в регионе своей прежней работой в должности министра транспорта и президента областной Торгово-промышленной палаты.

В прошлом году отец и сын Ардалины попали в эпицентр крупного скандала, связанного с невозвратом заемных средств, потраченных на строительство многофункционального комплекса «Город мира» на Московском шоссе. Среди застройщиков комплекса был и ряд фирм, входящих в группу «Объединенные бизнес-системы».  Возбуждалось уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере», в числе возможных фигурантов которого назывались старший и младший Ардалины.

Заявителем по делу выступила управляющая самарским филиалом АвтоВАЗбанка Ольга Калина. Причиной уголовного преследования стал невозврат двух кредитов компанией «Региональный деловой центр», аффилированной Ардалиным. Первый кредит на сумму 650 млн рублей был получен на строительство жилого комплекса «Москва» (часть микрорайона «Город мира»). Второй — 66 млн рублей пошел на финансирование текущей деятельности ЗАО «Губерния», также подконтрольного Ардалиным.

В 2008–2009 годах из-за финансового кризиса продажи квартир и офисов в «Москве» упали, а компании-операторы стали испытывать трудности с обслуживанием кредитов. В 2010 году отношения между банком и компаниями, строившими «Город мира», перешли в судебную плоскость. На тот момент ЗАО «Губерния» уже было реорганизовано путем разделения на два самостоятельных юридических лица, а Василий и Борис Ардалины уже не имели никакого официального отношения к проекту: в числе собственников новых компаний их просто не было.

Кроме мести Ардалиным есть версии о том, что поджог может быть связан с переделом сфер влияния — конкуренция в бизнесе, связанном с водным транспортом в Самаре, очень жесткая. Клуб  «Новая гавань» расположен по соседству с клубом «Старая гавань» в пойме реки Самары. «Я сейчас нахожусь за границей и о пожаре в «Новой гавани» ничего не знаю», — заявил «Известиям» совладелец яхт-клуба «Старая гавань» Александр Хенкин. В «Новой гавани» комментировать инцидент отказались.

Комментарии
Прямой эфир