Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин призвал поблагодарить жителей Донбасса за терпение и героизм
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Наука и техника
Пилотируемый корабль «Шэньчжоу-18» стартовал к китайской орбитальной станции
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Общество
Следователи запросили арест экс-зампреда правительства Подмосковья Стригунковой
Мир
Посольство РФ в Италии осудило сравнение бойцов ВСУ с итальянскими партизанами
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Общество
ФСБ пресекла деятельность занимавшейся хищениями бюджетных средств банды
Мир
Маск назвал оторванными от реальности заявления Белого дома об Украине
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Мир
Генсек НАТО Столтенберг совершил полет на немецком истребителе Eurofighter
Политика
МИД РФ предупредил об ответе Западу на военную активность в Арктике

«Губерниев, в общем, ничего особенного не сказал. Его ляп заметен только на фоне стерильности среды»

Писатель и журналист Игорь Мальцев об оговорках телеведущих в прямом эфире
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

По каналу Fox News идет сюжет про нападение повстанцев на полицейский патруль в афганской провинции. Милая (хотя на Fox их трудно так называть) ведущая говорит: «В результате нападения убит высший хрен полиции, то есть, извините, высший член, то есть top cop, а не top cock, три полицейских офицера ранены». 

Или из старого. Джордж Буш-старший вспоминает время своего правления:  «У нас были ошибки, у нас был секс, то есть, извините, set backs».

Метеоролог в кадре говорит: «Будьте внимательнее со штормами, следите за ...уями, то есть буями». На русском рифма к слову «буй» очевидна, а на английском рифма к слову buoys — про женские груди.

Телекомпания «Россия», сюжет про авиакатастрофу. Дикторша начинает текст: «Наша авиакомпания... то есть наша телекомпания...». Или: «Подмосковный Климакс, то есть Климовск остался без исполнительной власти».  Или: «Из чеченского члена, то есть плена освобождены два милиционера».

Прямой, полупрямой эфир всегда несет массу рисков, потому что оговорки, как и описки, никто не отменял. Фрейдистские оговорки (я хотел сказать: «Милая, передай мне соль», а сказал: «Ты про...ла всю мою жизнь») — тоже объективная психическая реальность. На русском телевидении отвыкли от прямых эфиров, поляна зачищена настолько, что любое живое слово выглядит подобием призыва на Бастилию, что уже и ляпы в прямом эфире практически невозможны. Особенно после того, как пьяненький Отарик что-то там ляпнул матерное по поводу то ли футбола, то ли Евровидения, то ли еще чего-то столь же ксенофобического и патриотического. Или футболист прокричит там чего-нибудь ртом в голове. Но чтобы дикторы, пардон, ведущие, у половины которых за плечами факультет спецпропаганды — люди, не столько выдержанные, сколько тугие на реакции, поэтому и серьезных проколов не бывает.

Вон раньше бывалоча печатаем мы в газете тезисы ЦК КПСС к Первому мая. Можете посмотреть их в какой-нибудь Википедии, а до Викиликса они не доросли. Бредятина была несусветная: «Наука и техника в современном мире превратилась в важнейший плацдарм соревнования двух противоположных социально-экономических систем. Здесь предстоит длительная и упорная борьба. Внедрение науки в различные области общественной жизни, все более полное использование возможностей научно-технического прогресса для ускоренного развития хозяйства и удовлетворения потребностей всех членов общества — важнейшая экономическая и политическая задача». 

К жизни это не имело вообще никакого отношения, и когда в очередном тезисе про то, что надо запустить ракету к Марсу, в газете прошло «запустить ракету к Марксу», пытались тряхнуть выпускающих, но заткнулись, потому что подписывал газету дежурный корреспондент, сын первого секретаря обкома партии.

Нынче фильтр в электронных СМИ таков, что сдуру можно ляпнуть только при как бы выключенных камерах и микрофонах. Люди думают, что аппаратура выключена, и расслабляются. Высказываются про план «Перехват» с разбитым «Бентли», и про игрушечную машинку стокилограммового трупа, и про то, куда и чего обещает засунуть один спортсмен другому, если читать по губам. С легким — кстати, очень легким матерком. Обычный среднестатистический мужчина акцентирует словом «б...» свое отношение к действительности гораздо сильней.

Так что некто Губерниев (мне наплевать на футбол, а кто это?), в общем, ничего такого и не сделал, из-за чего бы стоило тут разводить тары-бары, какие-то этические чистки. Это все стало заметным только на фоне стерильности среды. Даже спортивной. Так что недурно взять это на вооружение технологам — чтобы как-то оживлять предвыборный пейзажик. У вас тут закатанный асфальт, залитый противорадиационным стеклом? Да нет, мы приглашаем всех в раздевалку на митинг по результатам тренировки и обязательно кому-нибудь чего-нибудь засунем с песнями и плясками народов Африки. У нас живой процесс. Совсем как на спортивном телевидении.

А кто там второй персонаж такой вяленький? Слова матерного не вытащишь? Вообще, все это похоже на постановку. Люди так убого не матерятся. Я могу свозить вас на курсы в бывший Дальрыбвтуз, а ныне морскую академию. Быстро. Дорого.

Комментарии
Прямой эфир