Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Алексей Кудрин и дорогая нефть залатали дыру в казне

Минфин прогнозирует бездефицитный бюджет по итогам этого года
0
Алексей Кудрин и дорогая нефть залатали дыру в казне
фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Пока Международный валютный фонд (МВФ) опасается нового витка рецессии, а финансовые рынки замерли в ожидании денежных вливаний со стороны американских монетарных властей, в российском правительстве снова корректируют прогнозы в сторону улучшения. В среду на поприще позитивных предсказаний отметился вечно осторожный глава Минфина Алексей Кудрин, который заявил, что по итогам 2011 года мы можем получить нулевой дефицит бюджета.

По данным Минфина, профицит бюджета за июль вырос почти на 13% (около 82,5 млрд рублей) и по итогам семи месяцев составил примерно 723 млрд рублей. Это 2,5% ВВП. То есть самое время менять прогнозы. Что и подтвердил глава Минфина, хотя и с отговоркой:

— Мы еще только в конце недели доработаем уточнения прогноза. В целом могу сказать: выйдем на сбалансированный нулевой бюджет.

Нужно отметить, что это уже не первое перекраивание в позитивном смысле бюджета в этом году. В мае законодатели одобрили поправки, согласно которым дефицит планировался на уровне 1,3% ВВП, хотя изначально готовились к куда худшим результатам — 3,6%. Изменения стали возможны, естественно, благодаря нашему всему — нефти. Ожидания были скорректированы на основании прогнозной среднегодовой цены Urals в $105, хотя ранее рассчитывали на скромные $75. В конце июня Алексей Кудрин придерживался уже скорректированного прогноза и говорил, что власти сохраняют ожидания дефицита на уровне 1% или чуть более. При этом, как рассчитывал тогда глава Минфина, сбалансированного бюджета стоит ожидать не ранее 2014 года. Но стоимость нефти уверенно держится выше планки $100, а значит, по осени самое время пересматривать ожидания.

Пока все хорошо. Это в среду подтвердило и рейтинговое агентство S&P, сохранив суверенный рейтинг России на прежнем уровне c прогнозом «Стабильный». Но удастся ли нам и дальше удерживаться на хороших позициях, а не оказаться опять с дырой в бюджете, если вдруг нефтяные цены закапризничают?

— Пока конъюнктура играет в пользу бюджетных потоков помимо нефти, — говорит директор Центра макроэкономических исследований BDO в России Елена Матросова. — Например, немного ослабился курс рубля, что обеспечивает бюджету дополнительные доходы.

Вопрос — надолго ли? Генеральный директор Национального рейтингового агентства Виктор Четвериков не уверен в длительности перспектив дорогой нефти.

— Есть основания полагать, что сырьевые цены не удержатся на тех высоких уровнях, которые мы видим сейчас. Если Европа получит ливийскую нефть в достаточном объеме, то черное золото может подешеветь, — говорит эксперт.

А главный экономист АФК «Система» Евгений Надоршин считает, что в вопросе дефицита бюджета нужно обращать внимание не только на сырье. По его мнению, выйти на бездефицитный бюджет возможно, но есть моменты, которые нельзя игнорировать.

— Да, инвесторы активно вкладываются в нефтяные фьючерсы, так как акции и долговые бумаги сейчас относятся к весьма рискованным вложениям. Да, последние семь месяцев у нас очень хорошие доходы. Но значительная часть расходов, которые запланированы в бюджете, приходятся на самый конец года. Будут они востребованы или нет — неизвестно. Эта неопределенность и порождает сомнения. Возможно, эти средства будут потрачены. В этом случае я прогнозирую небольшой бюджетный дефицит — порядка 1%. Если же они не будут израсходованы, бюджет вполне может быть бездефицитным, — отмечает Евгений Надоршин.

При этом эксперты уверены, что доходы выше ожидаемых имеют не только положительную сторону. По словам Надоршина, как правило, они оборачиваются для властей соблазном увеличить социальные расходы. И сейчас уже, по некоторым обещаниям, такой сценарий вырисовывается.

— Социальные расходы могут быть увеличены, — соглашается Четвериков. — Во-первых, грядут выборы, а это очевидный повод сделать народу подарок. Кроме того, у властей остались еще нереализованные обещания, некоторые программы, которые нужно выполнить до выборов.

А это, в свою очередь, является ловушкой, поскольку гарантированной уверенности, что и в следующем году нефтедоллары польются в страну потоком, нет.

Комментарии
Прямой эфир