Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Росфинмониторинге сообщили о связи теракта в «Крокусе» с международной сетью
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Армия
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО
Мир
МИД Ямайки объявил о признании Палестины независимым государством
Мир
В ЛНР указали на участившиеся случаи применения ВСУ химснарядов в Донбассе
Мир
Миллион аргентинцев вышли на протесты из-за реформы образования Милея
Экономика
Минпромторг сообщил о продаже российского бизнеса Hugo Boss компании «Стокманн»
Мир
В ОДКБ заявили о размещении Западом разведывательной инфраструктуры в посольствах
Экономика
Минфин объявил о запуске ипотеки под 2% в новых регионах РФ
Мир
Экс-сотрудник разведки допустил, что выделенная США помощь может не дойти до Киева
Мир
В Белоруссии сообщили о планах разработки собственного лазерного оружия
Мир
Прокуратура Молдавии передала в суд уголовное дело в отношении Гуцул
Общество
Краснов сообщил о 271 рассмотренном деле в отношении боевиков ВСУ с 2020 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Самюэль Это'о не пострадает от наказания «Анжи»

Клуб из Махачкалы опять остановился «в миллиметре от дисквалификации стадиона»
0
Самюэль Это'о не пострадает от наказания «Анжи»
Это'о дебютирует в Махачкале, фото: ТАСС
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза снова не лишил болельщиков «Анжи» футбола, несмотря на то что домашний стадион команды из Дагестана уже находился под двойной условной дисквалификацией.

На заседании КДК в среду, где рассматривался случившийся полторы недели назад инцидент в матче «Анжи»–«Динамо», наказали только главного тренера хозяев Гаджи Гаджиева, который в перерыве матча сломал дверь в судейскую. Это, по версии динамовцев, произвело такое впечатление на главного арбитра Владислава Безбородова, что во втором тайме он допустил результативные ошибки в пользу «Анжи», который выиграл матч. «Кувалдой по двери не бил. Ладошка даже не покраснела. Хотел спросить у судей, почему не остановили игру в той ситуации, когда травму получил Гаджибеков», — рассказывал перед заседанием КДК РФС главный тренер «Анжи».

Махачкалинцы, по словам главы комитета Владимира Каткова, были в миллиметре от перевода предыдущего наказания из «условного в безусловное». В этот раз КДК ограничился дисквалификацией Гаджиева на четыре матча и штрафом в размере 100 тыс. рублей.

— Действия тренера комитет посчитал оскорбительными для судейской бригады, — объяснил Катков. — Обычно человек, который находится под условной мерой наказания, ведет себя так примерно, что даже намека нет на какие-либо претензии. Да и представьте, как чувствовали себя судьи, у которых ломается дверь в судейскую.

Вынесено также решение наказать помощника тренера и врача махачкалинцев — Арсена Акаева и Магомеда Магомаева, оба дисквалифицированы на шесть месяцев. Представители тренерского штаба подрались с помощником «Динамо». Подобное происходит в их исполнении второй раз. Поэтому и наказание оказалось более суровым.

Но что остановило КДК от того, чтобы превратить условную дисквалификацию махачкалинского стадиона в безусловную?

— Не было нарушения общественного порядка и безопасности, — пояснил Катков. — К стыду тренерского штаба, мы об этом тоже говорили, болельщики вели себя на трибунах на порядок лучше и спокойнее, чем официальные лица.

В махачкалинском клубе тем временем даже такое решение КДК считают несправедливым.

— Наказание слишком жесткое, — заявил «Известиям» генеральный директор «Анжи» Герман Чистяков. — Юристы клуба будут рассматривать возможность апелляции.

В «Динамо» тем временем от каких-то официальных комментариев пока решили отказаться, также ожидая, что именно клубу посоветуют юристы.

Инцидент в матче с «Динамо» произошел всего лишь через четыре тура после потасовки на трибунах махачкалинского стадиона, в которой пострадали болельщики «Зенита». Беспорядки, по мнению президента РФС Сергея Фурсенко, тогда возникли из-за халатности организаторов, не разделивших два потока болельщиков.

За это «Анжи» 2 августа был наказан условной дисквалификацией стадиона на два матча (он их должен был провести на нейтральном поле в другом городе) с испытательным сроком три месяца. «Это очень жесткое решение, потому что подразумевается дисквалификация сразу на два матча, которое вступит в силу в случае повторения нарушения, — заявил тогда президент РФС. — Уверен, оно даст необходимый эффект».

Серьезность наказания заключалась в том, что стадион «Анжи» на тот момент уже находился под условной дисквалификацией, но только на один матч. Она была назначена после того, как в конце 2010 года болельщики дагестанской команды обстреляли автобус с болельщиками «Спартака» и закидали приезжих камнями.

Следующий домашний матч «Анжи» проведет в Махачкале хоть и без главного тренера, которому будет запрещено находиться на скамейке у поля, зато с Самюэлем Это’о. Это будет дебют камерунского нападающего в домашнем матче его новой команды. В другой город, чтобы посмотреть на Это'о, болельщикам «Анжи» ехать не придется.

Комментарии
Прямой эфир