Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Средства ПВО уничтожили украинский беспилотник над Белгородской областью
Общество
В Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям в связи с паводком
Общество
Герой России рассказал подробности об избиении мигрантом в Видном
Экономика
На новых территориях России создадут свободную экономическую зону
Мир
В Белом доме признали развитие ситуации на Украине не в пользу Киева
Общество
В аэропорту Сочи указали на неадекватное состояние захватившего самолет мужчины
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека

Директор ЦСКА отделается штрафом за угрозы спартаковцу

Роман Бабаев обозвал нападающего Веллитона и допустил, что фанаты будут ему мстить
0
Директор ЦСКА отделается штрафом за угрозы спартаковцу
Роман Бабаев (в центре), фото: ИТАР-ТАСС
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Профессиональные юристы считают, что футбольный клуб «Спартак» вряд ли добьется ощутимого наказания в адрес генерального директора ЦСКА Романа Бабаева. Максимальная мера пресечения, которая грозит генеральному директору ЦСКА, — штраф за неосторожные высказывания в прессе и оскорбление игрока красно-белых.

После воскресного дерби между московскими «Спартаком» и ЦСКА (которое завершилось боевой ничьей 2:2. — «Известия») первые лица клубов продолжили выяснять отношения на словах.

Генеральный директор ПФК ЦСКА Роман Бабаев проанализировал игровой эпизод с участием бразильского нападающего московского «Спартака» Веллитона, который нанес тяжелую травму основному вратарю ЦСКА и сборной России в результате столкновения по ходу первого тайма игры (по предварительным данным, у Игоря Акинфеева разрыв крестообразных связок колена и он не выйдет на поле от трех до шести месяцев. — «Известия»).

— Веллитон — конченый подонок. После того, что он сделал, ему следует осторожнее гулять по улицам Москвы, фанаты ЦСКА могут жесткого отомстить за такое поведение, — сказал Бабаев в своем послематчевом комментарии сайту «Чемпионат.ру».

Реакция красно-белых на слова одного из руководителей армейского клуба последовала незамедлительно. Генеральный директор «Спартака» Валерий Карпин в интервью «Советскому спорту» пригрозил Бабаеву судебным разбирательством: «Роман Бабаев — официальное лицо клуба, его гендиректор. После подобного заявления занимать такие должности, как гендиректор клуба, в футболе он не может».

По мнению Карпина, слова Бабаева содержат в себе призыв к насилию: «Это уголовное дело. Мы будем подавать заявление в прокуратуру. Мы что, хотим вторую Манежную площадь получить? Давайте я тогда скажу, чтобы кого-нибудь сожгли».

- Конфликт просто провоцируется и страсти нагнетаются искусственно – заявил Бабаев «Известиям». - Мы посчитали нужным предупредить «Спартак» о такой реакции болельщиков, дабы обезопасить Веллитона от актов агрессии болельщиков. Если бы это был первый случай связанный с бразильским нападающим, то ни кто бы не обратил внимания. А сейчас, я считаю, игрока надо наказать за систематическое травмирование вратарей, пусть этим занимаются ответственные органы РФС. Мы выступаем категорически против актов насилия над игроками со стороны болельщиков. До этого момента у нас были нормальные рабочие отношения с генеральным директором «Спартака» Валерием Карпиным. Мы готовы разговаривать с руководством «Спартака» на эту тему и, надеюсь, здравый смысл возобладает. Еще раз могу сказать, что мы не собираемся ни с кем конфликтовать, дело за «Спартаком», надеюсь все закончится, не успев начаться.

— Конечно, в высказывании генерального директора ЦСКА присутствует некая провокация, но с юридической точки зрения наказывать Бабаева не за что, — заявил «Известиям» старший партнер коллегии адвокатов Lex Collegium Александр Железников. — Тем более доводить дело до суда тут не за что. Если дело все-таки дойдет до судебного разбирательства, максимум, за что могут наказать Бабаева, — неосторожное высказывание. В зависимости от судьи, который будет разбирать дело, максимальная мера наказания — небольшой штраф.

Глава комиссии по выявлению договорных матчей Российского футбольного союза Анзор Кавазашвили считает, что «Спартак» сначала должен подать жалобу в Российскую футбольную премьер-лигу.

Комментарии
Прямой эфир