Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Ученые предупредили о росте активности вулкана Ключевская сопка на Камчатке
Общество
Скульптор Коробцов отметил вклад Церетели в российское искусство
Мир
Пленный боевик ВСУ пожаловался на низкие выплаты и отсутствие подготовки
Общество
Лесопожарные службы в России потушили 49 пожаров за сутки
Мир
В Таджикистане зафиксировали землетрясение магнитудой 4,0
Экономика
В России планируют давать гарантии участникам СВО для получения займов на бизнес
Общество
В МВД рассказали о защите от кибербуллинга
Происшествия
Один ребенок погиб и один пострадал при пожаре в Сургуте
Спорт
Три очка Кузьменко помогли «Лос-Анджелесу» обыграть «Эдмонтон» в игре плей-офф НХЛ
Мир
В США назвали семь основных кандидатов на пост папы римского
Мир
Компания Hyundai зарегистрировала новые товарные знаки в России
Мир
Asia Times сообщила о закрытии программы США по созданию гиперзвуковых ракет
Армия
Артиллерия Росгвардии ликвидировала живую силу ВСУ в Харьковской области
Спорт
Обладатель Кубка Гагарина Юров покинул «Металлург» и перешел в «Миннесоту»
Общество
Захарова назвала Церетели настоящим народным дипломатом
Мир
Похороны папы римского Франциска пройдут 26 апреля
Экономика
Закон об ограничении платного образования могут принять в весеннюю сессию Госдумы

«Правое дело» опубликовало сырой манифест

Партия Михаила Прохорова собралась добровольно призывать граждан на обязательную службу и выступила за вступление в еврозону без вхождения в ЕС
12
«Правое дело» опубликовало сырой манифест
фото: ИТАР-ТАСС
Выделить главное
Вкл
Выкл

В «Правом деле» планировали публиковать предвыборный манифест не ранее следующей недели, после 28 августа. Однако статья в «Известиях», в которой рассказывалось об одном из вариантов предвыборной программы партии (автор — Владислав Иноземцев), изменила планы, рассказал член «Правого дела» Александр Любимов.

«После вашей заметки пришлось опубликовать сырой документ, который мы еще обсуждаем в эти дни», — сообщил он. По словам Любимова, манифест в отличие от подробной предвыборной программы (будет опубликована в середине сентября) разработан для широкого круга людей, «чтобы люди почувствовали нашу энергию и поняли наши амбиции».

На недоработанность документа обратили внимание все эксперты, к которым «Известия» обратились за комментариями. Именно отсутствием времени объясняется несколько необычных моментов.

В разделе под названием «Мы — партия современной армии» авторы предлагают «сохранение военной обязанности и призыва при принципиальном переходе на добровольный призыв». Как именно можно призывать граждан на обязательную службу в добровольном порядке, в манифесте не уточняется.

В разделе «Мы — партия Большой Европы», в котором «правые» напоминают о своей и Шарля де Голля идее «Европы от Лиссабона до Владивостока», эксперты также усмотрели нелогичность. «Мы не должны вступать ни в ЕС, ни в НАТО. Нам необходима максимальная экономическая интеграция с Европой. В экономическом смысле мы должны стать одним целым, иметь единую валюту...». Фактически в программе речь идет о вхождении в еврозону без вступления в ЕС.

«Это немного наивно. До сих пор таких прецедентов не было. Бывает наоборот — входят в ЕС со своей валютой. И тем более мы по крайней мере по уровню инфляции не вписываемся в критерии еврозоны», — отмечает заведующий кафедрой международного экономического права и интеграции ВШЭ Владимир Зуев.

Во внутриполитической сфере «Правое дело» предлагает «конституционно ограничить численность правящей партии в Государственной думе 226 голосами (половина состава Госдумы плюс один голос. — «Известия»). Вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин считает эту инициативу «очень спорной».

— Фактически речь идет об ограничении прав граждан, — говорит эксперт. — Человек голосует, например, за «Единую Россию», а из-за того что эта партия получила больше 50%, его голос перераспределяется в пользу КПРФ.

В самой партии власти тоже не захотели делиться голосами. «Это крах либерализма, — возмущается замсекретаря президиума генсовета «Единой России» Андрей Исаев. — Либералы начинались как борцы за свободу и демократию, а демократия — это власть большинства».

Обращает на себя внимание и пассаж с критикой руководства страны. С одной стороны, в манифесте критикуется система, при которой действующие президент и премьер решают «между собой, как жить стране и кто будет следующим первым консулом». В то же время Путин и Медведев называются «двумя компетентными руководителями».

— Решили сделать реверанс властям. Как в церковном анекдоте, где священник идет жаловаться епископу на воровство и самодурство в его епархии со словами «Есть у нас епископы — хамы и воры, кроме, конечно, вашего архиерейства и нашей епархии», — иронизирует Алексей Макаркин.

В остальном манифест состоит из пафосных лозунгов и слов. Разделы называются «Мы — партия похода против смерти», «Мы — партия здоровья и просвещения», «Мы — партия новой индустриализации».

«Мы никогда не скажем о России «эта страна». Мы говорим о России «наша страна». И у нас достаточно смелости, ума и политической воли, чтобы защитить ее», в таком торжественном тоне выдержана большая часть документа.

Многие опубликованные в манифесте предложения ранее уже были озвучены лидером «правых» Михаилом Прохоровым либо входили в программу старого «Правого дела» — децентрализация, ликвидация института полпредства, упрощение процедуры регистрации партий, снятие запрета на создание предвыборных блоков.

Впрочем, на этот раз «правые» более определенно выступили за увеличение полномочий Госдумы, предложили превратить администрацию президента «из органа, раздающего поручения, в общегосударственный орган стратегического планирования» и отменить регистрацию по месту жительства, и прекратить выдавать два паспорта вместо одного.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением