Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Курс доллара впервые с 30 октября 2023 года поднялся выше 94 рублей
Мир
В NASA подтвердили падение мусора с МКС на крышу дома во Флориде
Экономика
В России самозанятые поставили госкомпаниям товаров и услуг на 2 млрд рублей
Общество
Собянин сообщил о завершении строительства двух новых корпусов МГТУ имени Баумана
Мир
Пентагон указал на «серьезную угрозу» дронов и ракет Ирана
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана за сутки поднялся на 111 см
Общество
В Донецке задержали руководителя промышленного объекта за дачу взятки
Политика
Кудрявцев стал первым мэром Новосибирска после отмены прямых выборов
Армия
Военкор «Известий» показал работу экипажа РСЗО «Град» на южнодонецком направлении
Происшествия
Жителей тюменского Ишима призвали эвакуироваться из-за критического подъема воды
Общество
Юрист рассказал о выводе средств коррумпированных чиновников через недвижимость
Общество
Апелляционный военный суд получил жалобы и представление на приговор Дарье Треповой
Мир
Байден и его супруга раскрыли свои доходы за 2023 год
Спорт
Россиянка Вероника Кудерметова вышла во второй круг турнира в Штутгарте
Происшествия
В тюменском селе Ильинка уровень воды в реке Ишим превысил критическое значение
Армия
Расчеты РСЗО «Ураган» ночью уничтожили позиции ВСУ на приграничной территории

Почему в Грозном любят Кадырова

Корреспонденты «Известий» побывали в Чеченской Республике в канун 60-летия ее первого президента Ахмат-Хаджи
0
Почему в Грозном любят Кадырова
Последнее фото Ахмат-Хаджи Кадырова — за минуту до взрыва
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Грозном портреты Ахмат-Хаджи Кадырова встречаются на каждом шагу — он смотрит на возрожденный из пепла город. Правда, памятник ему — статую в полный рост работы Церетели, воздвигнутый в 2005-м году, с площади в Грозном все же убрали. По просьбе семьи: у мусульман не принято поклоняться памятникам.

Диана Закаева, улыбчивая девочка в длинном кружевном платье, читает нам стихи о первом президенте Чеченской Республики. «Ты символ наш, Ахмат-Хаджи!» — произносит малышка. 

Во времена нашего детства так же читали октябрята стихи о Ленине. Но глаза у них были скучающие, «дедушка Ильич» тогда был тусклой легендой, которая уже не зажигала сердца. У Дианы глаза не скучают. «Земля чеченская цветет, он в каждом сердце тут живет!» — завершает стихотворение про Ахмат-Хаджи девочка. 

Все люди, с которыми мы встречались в Чечне, — и неторопливые старики, сидящие на лавочках на бульваре Путина, переходящем в улицу Кадырова, и суетливые продавцы на рынке, и суровые полицейские, у которых пистолеты Стечкина по местной моде заткнуты за пояс без кобуры, и министры со слезящимися от хронического недосыпа глазами (правительство работает чуть ли не сутками) — произносили об Ахмат-Хаджи добрые слова.

— Честный человек, который всегда шел по пути правды!

— Великий политик, который подарил Чечне мир!

— Святой, который у ворот рая молит Всевышнего за чеченский народ!

Даже вчерашние враги признают масштаб личности Кадырова. 

Недавно в республику вернулся из эмиграции Бухари Бараев, глава клана, в который входили самые кровавые террористы. Его сын Мовсар руководил захватом заложников в Театральном центре в Москве во время мюзикла «Норд-Ост». 

Бухари Бараев сказал, что встать на путь мира его убедили не слова, а заново отстроенный Грозный и народ, который живет в радости. Здесь действительно хорошо. И чисто. По сияющему асфальту и тротуарной плитке можно ходить в белых носках, без обуви. Чистят в Чечне не только улицы, но и души. И это, наверное, самый главный завет Ахмат-Хаджи.

— Когда мы стали транслировать телеканал «Грозный» по спутнику на всю планету, люди за рубежом поняли, что в Чечне действительно мирная и счастливая жизнь, — говорит нам министр ЧР по внешним связям, национальной политике, печати и информации Шамсаил Саралиев. — Уехавшие стали возвращаться в республику, ведь нет ничего дороже родины. А в Швеции, например, прекратили принимать беженцев из Чечни. Там таможенники говорят мошенникам, которые утверждают, что бегут от войн: «В Чечне мир, мы по телевизору видели, как народ там живет».

Шамсаил улыбается: спутниковое ТВ и новостной сайт о Чечне — его детище. 

Другая сторона медали — боевики, против которых здесь все еще проводят спецоперации. Их глава республики Рамзан Кадыров, как и его отец, называет шайтанами: 

— Это люди крови! Все террористы будут безжалостно уничтожены! 

Ночью в Грозном наполненную стрекотом цикад тишину вдруг раскололи выстрелы — на улице Льва Яшина, ведущей к стадиону имени Ахмат-Хаджи Кадырова, прошла спецоперация.

— Уничтожена группа боевиков, террористы, снявшие квартиру, готовили взрыв, — сообщил Рамзан Кадыров, лично руководивший операцией. Той же ночью он улетел в горы — добивать пособников этой банды. 

А вечером следующего дня, едва сменив камуфляж на красную бейсболку и рубашку-поло, Рамзан Кадыров вместе с маленькими сыновьями появился на ипподроме в Гудермесе, где проходили элитные скачки лошадей чистокровной верховой породы, приуроченные к 60-летию со дня рождения Ахмат-Хаджи Кадырова. Принадлежащий главе Чечни жеребец британских кровей Дориан Краун выиграл скачку, завоевав главный приз — Toyota Land Cruiser. После скачек на ипподроме был концерт с песнями об Ахмат-Хаджи. Их исполняли на русском и чеченском языках. Мужчины слушали стоя, по щекам женщин катились слезы. В это же время над ипподромом показались две тройки военных вертолетов с ракетами. 

— Спецназ летит на спецоперацию в горы, — пояснил мне один из бывших на ипподроме военных. — Это не показуха…


О молодом поколении здесь заботятся, как нигде в России. Игровые автоматы запретили раньше, чем в Москве. Наркоторговцев повязали — спецслужбы гарантируют, что с «дурью» в Чечню больше не сунется никто. 

Оболванивающая мозг теледурь тут тоже под запретом. Шоу «Дом-2» и прочие подобные передачи в республике не транслируют. Нам объяснили в правительстве, что Ахмат-Хаджи учил, что телевидение должно не развращать, а учить нравственности. Здесь транслируют знаменитый в арабских странах телесериал о жизни пророка Мухаммеда. Показывают национальные фестивали народов, населяющих Чечню, — и русского тоже. 

Во время месяца Рамадан на улице не увидишь человека с сигаретой, а нетрезвых нет в принципе, торговля алкоголем ограничена. Пьяных водителей и воров, как и наркомафию, Рамзан Кадыров приравнял к террористам. 

Бары во время Рамадана закрыты, зато много стадионов и спортивных залов — в Чечне гордятся олимпийскими чемпионами Бувайсаром Сатиевым и Исламбеком Альбиевым. 

«Терек», засиявший мировыми звездами, заразил всех здешних мальчишек футболом. И, глядя на размах спортивных программ, веришь, что Чечня будет растить чемпионов. «Спорт и культура — лучшая политика», — убежденно говорит нам министр Шамсаил Саралиев.

На въезде в Грозный стоит земной шар с надписью о том, что Чечня — центр мира. Может, излишне пафосно, но очень верно. Мир для России начался здесь. На билбордах, стоящих возле скоростной трассы, ведущей в Центорой, родовое село Кадыровых, огромные плакаты — Ахмат-Хаджи и Владимир Путин пожимают друг другу руки.

— Чечня и Россия обязаны этим великим людям самым дорогим — миром, — говорит нам шейх Хож-Ахмед Кадыров, двоюродный брат Ахмад-Хаджи.

70-летний старец, самый уважаемый богослов в Чечне, председатель совета алимов, воздав хвалу Аллаху, вспоминает своего брата. 

— Я старше Ахмат–Хаджи на 10 лет, но мы выросли вместе. У нас в роду в семи-восьми поколениях были известные в Чечне просветители, знатоки ислама. Многие поплатились за это в годы репрессий. 

Хож-Ахмед говорит размеренно, неторопливо, взвешивая слова. Идет пост, в месяц Рамадан от рассвета до заката нельзя ни пить, ни есть. На полуденной жаре язык во рту даже у нас, куда более молодых, распухает от жажды. Мы понимаем, каково долго говорить 70-летнему старцу.

— Ахмат-Хаджи прошел лучшую из школ — школу жизни, — говорит Хож-Ахмед. — Брат поступил в медресе в Бухаре в 29 лет, уже взрослым, женатым человеком. Он успел потрудиться строителем и комбайнером, рабочим на нефтепромыслах в Казахстане и в областях России. В Чечено-Ингушской АССР в советские времена тоже плохо с работой было. Мы с Ахматом вместе ездили на заработки в одной бригаде, строили в совхозе «Береговой» в Нижне-Омском районе Омской области и в Целиноградской области Казахстана. Гастарбайтерами были, если говорить современным языком. 

За спиной у шейха Хож-Ахмеда коврик, привезенный из Мекки, где они с братом впервые побывали в 1991 году. По его словам, Ахмат-Хаджи тогда был счастлив: говорил, что молитва у Каабы дала ему силу.

— Бойню в Чечне спровоцировал Ельцин, — Хож-Ахмед перебирает звенящие серебром четки. — Это он сказал: «Берите столько суверенитета, сколько хотите». Мы поверили в это, и началось движение за суверенитет. Это по его приказу военные оставили здесь оружие. А потом, когда Ельцин ввел в Грозный танки, для Ичкерии это была оборонительная война, и джихад объявлял не Кадыров — его обосновали известные арабские богословы. Этим воспользовались отщепенцы всех мастей из многих стран, свившие здесь волчье логово. Народ Чечни поверил Дудаеву и сменившему его Масхадову, а они привели его на край пропасти. Ахмат-Хаджи первым понял это.

По словам Хож-Ахмеда, ему много приходилось встречаться с политиками и религиозными деятелями, разъясняя то, что у нас происходит в Чечне и в России:

— Мне посчастливилось быть в Катаре и беседовать с известным богословом, председателем Всемирной лиги арабских государств шейхом Юсуфом Кардави, который давал фетву (заключение. — «Известия») на джихад в Чечне. Мы долго спорили с ним. Но он согласился с моими доводами и сказал, что джихад в Чечне сейчас должен быть мирным — жизненное устройство в Чечне и есть газават.


Говорят, что после войны Кадырову не раз предлагали перенести столицу: многим в Москве и в Чечне казалось, что восстановить Грозный невозможно. 

— Я тоже тогда не верил, что Грозный восстановят в ближайшее время, — говорит министр финансов, доктор экономических наук, вице-премьер правительства Чеченской Республики Эли Исаев. — Вместе с моим братом Хусейном Исаевым — председателем Госсовета ЧР (он погиб во время теракта вместе с Кадыровым) мы тогда в команде Ахмат-Хаджи строили новую жизнь в республике. 

Сейчас в это верить или не верить уже поздно — cтолица Чечни восстановлена: взметает ввысь минареты мечетей и башни небоскребов, выстилает бульвары коврами цветов.

Но сам Ахмат Кадыров предпочитал другие признаки мирной жизни. Главе МВД ЧР Руслану Алханову, который с 1999 года возглавлял личную охрану Кадырова, запомнилось, как они увидели из машины цыган:

— Тогда Ахмат-Хаджи сказал, что война навсегда кончилась, раз табор вернулся!

Комментарии
Прямой эфир