Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин назвал рост доходов граждан России задачей всей страны
Мир
В Иране заявили о выявлении дислокации всех ядерных объектов Израиля
Мир
США обучили на полигонах в Германии более 17 тыс. солдат ВСУ
Мир
Боррель призвал страны Европы передать Киеву системы ПВО Patriot
Политика
Путин поддержал выдвижение Аксенова на новый срок в качестве главы Крыма
Мир
Командир ВВС США сообщил об опасности нахождения американских военных в Нигере
Мир
Представитель Израиля снял наушник во время речи палестинского коллеги на СБ ООН
Мир
В МАГАТЭ подтвердили планы Гросси снова посетить Россию
Мир
Политолог из США заявил о коррупции на фоне законопроекта о помощи Украине
Мир
В Норвегии заявили об отсутствии планов по размещению у себя контингента НАТО
Мир
Генпрокуратура ФРГ подтвердила аресты подозреваемых в шпионаже в пользу РФ
Общество
В Крыму задержаны 12 членов неонацистской структуры «Белая масть»
Общество
Уровень воды в Тоболе на ряде участков превысил максимум 1994 года
Экономика
Финансовый аналитик спрогнозировал рост курса биткоина во II квартале
Мир
Китай выступил против размещения США баллистических ракет в АТР
Политика
Захарова отреагировала на угрозу командующего ВС Эстонии «разнести» города РФ

Гаагский трибунал пытается ускорить процесс над Младичем

Обвинение боится, что бывший командующий армией Республики Сербской не доживет до окончания суда
0
Гаагский трибунал пытается ускорить процесс над Младичем
фото: REUTERS
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Прокуратура Международного трибунала по бывшей Югославии выступила за рассмотрение дела против бывшего командующего армией боснийских сербов Ратко Младича по частям. Массовые убийства в Сребренице предполагается выделить в отдельное производство и рассмотреть в первоочередном порядке. Осада Сараево и другие военные преступления, в которых обвиняют генерала, должны стать предметом другого разбирательства.

— Родственники жертв Сребреницы боятся, что больной генерал не доживет до приговора и справедливое правосудие не свершится, — говорит эксперт нидерландской правозащитной организации IKV Pax Christi Дион ван ден Берг. — Этим объясняется запрос обвинителя о разделении дела Младича на две части. Если сначала будет процесс только по геноциду, решение по нему будет вынесено скорее, чем если бы рассматривались все обвинения в одном процессе. Для жертв Сребреницы это самое важное — сначала вынести приговор за массовые убийства, а затем судить генерала за другие преступления.

Процесс над Младичем вызывает у наблюдателей ощущение дежавю, ассоциируясь с тянувшимся четыре года судом над Милошевичем. Экс-президент умер в тюрьме до окончания процесса. Трибунал тогда подвергся жесткой критике с разных сторон. Одни обвиняли МТБЮ в непредоставлении подсудимому качественной медицинской помощи, другие — в бюрократизме и медленной работе, из-за которых Милошевичу так и не был вынесен приговор.

— Стратегия адвокатов Младича сводится к затягиванию рассмотрения дела всеми возможными способами, — убежден Дион ван ден Берг. — Понятно, что это серьезно беспокоит стoрону обвинения. Этим и объясняется запрос обвинителя о разделении дела на две части.

Данные о действительном состоянии здоровья 69-летнего Младича могут быть обнародованы лишь с его согласия. Сам он называет себя «очень больным человеком». По утверждениям родственников и адвокатов, генерал страдает от последствий инсульта и перенес несколько инфарктов. На днях Младич был прооперирован по поводу грыжи. Главный прокурор трибунала Серж Браммерц прямо заявил, что здоровье подсудимого может ухудшиться, и это помешает завершению процесса.

Впрочем, дальнейший ход процесса прогнозировать рано.

— Подобного разделения дел в практике югославского трибунала еще не было, — продолжает нидерландский эксперт. — Неизвестно пока, что решит судья, позволит ли он судить Младича «по частям». Ведь надо принять во внимание и то, что процессуально это повлечет за собой в конечном итоге большие временные затраты, чем процесс по одному делу. Это как минимум еще 2–3 года работы трибунала. С другой стороны, если сначала будет процесс только по геноциду, решение по нему будет вынесено скорее, чем если бы рассматривались все обвинения против Ратко Младича в одном процессе, — заключил ван ден Берг.

Комментарии
Прямой эфир